Что дают картофелю внекорневые подкормки.

Что дают картофелю внекорневые подкормки. Картофель лучше всего развивается, когда питательные вещества поступают в клубни небольшими порциями, но постоянно. До 40% полезных соединений растение

Картофель лучше всего развивается, когда питательные вещества поступают в клубни небольшими порциями, но постоянно. До 40% полезных соединений растение способно получать из ботвы, которая охотно впитывает азот, серу, другие макро- и микроэлементы.
Агрономы разных стран экспериментируют с внекорневыми подкормками картофеля опрыскиванием ботвы растворами удобрений. Например, финские фермеры получают рекордные урожаи, проводя листовые подкормки каждые 1014 дней на протяжении всего вегетационного периода.
По данным опытов А.Г. Лорха и других ученых, на каждые 10 т урожая клубней с соответствующим количеством ботвы и корневых остатков, картофель в среднем выносит из почвы 50 кг N, 20 кг Р2О5, 90 кг К2О, около 40 кг СаО и 20 кг MgO.
Но даже на высокоплодородных и удобренных почвах растения в силу различных причин могут испытывать голодание от недостатка тех или иных необходимых элементов. Фактически любые почвенные и климатические условия, и присутствие самих же питательных элементов-антагонистов могут влиять на подвижность и усвояемость других элементов растениями. То есть, даже при достаточном количестве элементов питания в почве, растения не всегда в состоянии их использовать в полной мере, а нарушение баланса питания (особенно в критические периоды) это прямые потери урожая и качества.
Факторы, снижающие подвижность и усвоение элементов минерального питания корневой системой растений:
Азот
Холодная погода, уплотненная и холодная почва, слабая микробиологическая деятельность, запахивание большого количества соломы, недостаток света и влаги.
Фосфор
Низкая температура почвы и воздуха, избыток ионов Al, Fe, Mn, хлорид- и нитрат-ионов в почве, низкие значения рН.
Калий
Теплая и сухая погода, высокое содержание ионов Ca и Mg в почве.
Магний
Высокие дозы удобрений, содержащих ионы К, Na, Са, NH4.
Кальций
Сухая и теплая погода, колебание влажности почвы, изобилие NH4 ионов, калийных и магниевых удобрений, низкие значения рН.
Сера
Низкая температура, избыточные дозы фосфорных и азотных удобрений, высокая концентрация селена в почве.
Железо
Низкая или высокая температура, высокая влажность почвы, обилие Р и недостаток К в почве, обильное известкование или высокое содержание карбонатов, высокое содержание Mn, Zn, Cu, плохая аэрация, высокое содержание органического вещества.
Марганец
Низкая температура почвы, сухая погода, низкая интенсивность освещения, высокое содержание карбонатов или известкование почвы, высокое содержание ионов Р, Fe, Cu, Zn, в почве, высокое содержание органического вещества.
Цинк
Низкая температура, высокие дозы фосфорных и азотных удобрений, обильное известкование или высокое содержание карбонатов, уплотненная почва, низкое содержание органического вещества.
Медь
Жаркая погода, высокая концентрация ионов Р и N в почве, высокое содержание ионов Fe, Mn, Zn в почве, кислые песчаные и торфянистые почвы, высокое содержание органического вещества.
Бор
Засуха, избыточная влажность, интенсивное освещение, карбонатные или известкованные почвы с высоким рН, изобилие азотных и калийных удобрений.
Молибден
Высокое содержание ионов Mn, Fe и Cu, и сульфат-ионов в почве, высокие дозы нитратного азота, высокое содержание органического вещества, кислые почвы.
Режим питания больше, чем многие другие факторы, обусловливает технологические, продовольственные и семенные качества клубней. Для нормального роста и развития картофельного растения, и получения высоких урожаев клубней, кроме азота, фосфора и калия необходимо обеспечение в достаточной мере кальцием, магнием, серой, и микроэлементами (Fe, Mn, Zn, B, Cu, Mo). При этом важно их одновременное присутствие в рационе в соответствующих пропорциях. Ко времени цветения картофель потребляет около 60% азота, несколько меньше фосфора и более 50% калия от общей потребности его в этих элементах. Соответственно, не менее 60% от общей потребности в NP должно быть внесено в почву до посева или вместе с ним, при этом весной лучше использовать бесхлорные удобрения. Последующее минеральное питание эффективно корректируется подкормками.
Все необходимые элементы питания в той или иной степени принимают участие во всех жизненно важных процессах, в том числе белковом и углеводном. Но прослеживается и определенная доминирующая роль отдельных элементов питания в этих процессах, особенно при проведении некорневых подкормок. Так, в белковом синтезе, при участии фосфора и калия, доминирующая роль из макроэлементов, бесспорно, принадлежит азоту, из мезоэлементов сере, а из микроэлементов цинку и меди. Соответственно, доминирующая цепочка углеводного синтеза, при участии всех других необходимых элементов питания: калий магний бор и марганец.
Опыты с листовыми подкормками картофеля агрохимикатами европейских стандартов (фертигаторы) начали проводиться в России с 2000-х годов. При этом были выявлены следующие закономерности влияния подкормок на урожай и его качество: формуляции со сбалансированным составом NP+Mg (18:18:18+3 или 20:20:20) обеспечивали хороший эффект в ранние фазы, стимулируя быстрое нарастание вегетативной массы, и в период начала роста клубней, формуляция с повышенным содержанием фосфора (13:40:13), применяемая перед цветением, способствовала увеличению количества клубней, а формуляции с повышенным содержанием калия (10:18:32 и 3:11:38+4) применяемые в период созревания повышали товарность, количество и качество урожая. В это же время было выявлено преимущество проведения некорневых подкормок полнокомпонентными комплексами NP+(Mg)+микроэлементы по сравнению с простыми солями (карбамид, нитрат калия, сульфат калия, монокалия фосфат) содержащими максимум два питательных элемента.
В дальнейшем, с появлением в России новых агрохимикатов, на картофеле стали применяться специальные листовые удобрения, биостимуляторы — антистрессанты и микроэлементы. Известно, что картофель, как и корнеплоды, хорошо отзывается на подкормки бором. Бор способствует перемещению углеводов (сахаров) из вегетативных органов в органы накопления корнеклубнеплоды, а так же снижает степень поражения клубней паршой.
Характерный производственный опыт был заложен в нескольких областях.
Рассмотрим некоторые из них.
1) В Тамбовской области в агрохолдинге «Зеленая долина» на сорте картофеля Сатурн в 2013 году применялась более полная схема листовых подкормок с фертигаторами. Возврат к фертигаторам был обусловлен задачей максимально насытить схему подкормок картофеля с учетом индивидуальных потребностей по фазам вегетации без серьёзного удорожания. Схема опыта состояла из трех вариантов:
1 вариант Контроль технология питания хозяйства почвенными удобрениями (Фон), которая применялась на всей площади участка.
2 вариант — Фон + Обработка семенного материала Гидромикс (100 г/т) + Радифарм (300 мл/т).
3 вариант — Фон + Обработка семенного материала Гидромикс (100 г/т) + Радифарм (300 мл/т)
+ Листовые подкормки:
АгроМастер 20:20:20 — 2кг/га + Мегафол 0,3 л/га через 15 дней после всходов;
АгроМастер 13:40:13 — 2 кг/га + Мегафол 0,3 л/га в начале бутонизации;
АгроМастер 3:11:38+4 — 2 кг/га + Мегафол — 0,3 л/га + Бороплюс — 0,5 л/га — за 20 дней до уборки.
10 октября 2013г. была проведена уборка картофеля по вариантам.
Урожайность по вариантам составила:
1 вариант Контроль — 342 ц/га.
2 вариант Опыт с обработкой семенного материала 356 ц/га.
3 вариант Опыт с обработкой семенного материала и листовыми подкормками 421 ц/га.
Прибавка урожайности только от обработки семенного материала составила 14 ц/га, а от применения всей схемы дополнительного питания — 79 ц/га.
Таким образом, более полная схема листовых подкормок, охватывающая все основные стадии роста и развития, лучше удовлетворяет потребности картофельного растения, и способствует более высоким прибавкам урожайности.
2) В производственных испытаниях на участке площадью 20 га, агрохимикатов ГК «АгроМастер» в ООО «Новая жизнь» им. И.М.Семенова Тульской области, на картофеле сорта Невский, в 2015г. были получены следующие результаты:
Схемы обработок
Обработка семян
АгроМикс 15 кг/т ;
Максифол Радифарм 0,6 л/т
1-я гербицидная обработка
АгроМастер 20:20:20 2,0 кг/га
Максифол Динамикс 0,5 л/га
Перед окучиванием
АгроМастер 13:40:13 2,0 кг/га
Брексил Комби 1,0 кг/га
Начало цветения
АгроМастер 18:18:18+3 2,0 кг/га
Бороплюс 0,5 л/га
Через 15 дней после предыдущей
АгроМастер 3:11:38+4 2,0 кг/га
Аминофол Mn 0,5 л/га
Бороплюс 0,5 л/га
Стоимость агрохимикатов на 1 га составила 4.895 рублей. При цене реализации картофеля 6.000 рублей за 1 тонну стоимость дополнительно полученной продукции составила 24.000 рублей. Дополнительная прибыль составила 19.105 рублей.
Проведенные опыты ещё раз наглядно показали эффективность полной схемы проводимых подкормок картофеля, начиная от обработки семенного материала и заканчивая полным комплексом некорневых подкормок, учитывающим потребности культуры по фазам вегетации.

.

Добавить комментарий