Ринхостилис

Ринхостилис Немногочисленный род ринхостилис (Rhynchostylis) имеет прямое отношение к семейству орхидные. Он объединяет всего 6 видов растений. В природных условиях их можно повстречать в

Немногочисленный род ринхостилис (Rhynchostylis) имеет прямое отношение к семейству орхидные. Он объединяет всего 6 видов растений. В природных условиях их можно повстречать в Индонезии, Юго-Восточной Азии, а также на Филиппинах.
Это растение не отличается нетребовательностью в уходе. Для того чтобы оно нормально росло и развивалось, необходимо постоянно поддерживать определенную температуру, влажность и освещенность.
Освещенность
Такая орхидея светолюбива и ее рекомендуется ставить на солнечное место. Однако от палящих полуденных прямых лучей солнца ее следует притенять, чтобы не допустить появления ожогов на поверхности листочков. Если освещение чересчур яркое, то листья меняют свой окрас на красноватый, после того как цветок будет убран в тень, они вновь становятся зелеными. Если света мало, то листва окрашивается в темный зеленый цвет.
Для того чтобы сформировались цветоносы, понадобится не только яркое освещение. Также не меньшую роль играет и длительность светового дня. Так, круглый год она должна быть от 10 до 12 часов. В связи с этим осенью и зимой ринхостилис нуждается в подсветке фитолампами.
Температурный режим
Этому растению необходимо обеспечить умеренно-теплый температурный режим. При этом оно нуждается в перепадах суточных температур. Днем должно быть от 22 до 28 градусов, а ночью от 17 до 20 градусов. Следует учесть, что перепад суточных температур должен иметь разницу приблизительно 5 градусов.
Землесмесь
Этой орхидеи субстрат не нужен. Ее растет на блоке с открытыми корнями. Как правило, блок делают из большого куска коры сосны, на котором фиксируют корни и основание стебля. Также можно использовать решетчатые корзинки из пластика либо дерева. Сквозь отверстия в стенках должны свободно проходить корешки.
Как поливать
Полив производят путем погружения корневой системы в тазик, наполненный мягкой и обязательно тепловатой (от 30 до 40 градусов) водой. После того как будут хорошенько просушены листовые пазухи (при необходимости из них нужно убрать всю жидкость), растение необходимо поместить на его привычное место. Это следует сделать, чтобы не допустить образование гнили на основании листочков.
Влажность
Необходима повышенная влажность воздуха. Так, влажность в комнате должна быть не меньше 6065 процентов. Для этого надо обеспечить систематические частые опрыскивания, а также просто необходимо использовать бытовой парогенератор, при этом струю воздуха надо направить на корни.
Удобрение
Удобряют растение в период с марта по ноябрь. Подкормку проводят 1 раз в 2 либо 3 недели, при этом используют специальные удобрения для орхидей (берут ½ часть от рекомендованной на пачке дозы). Развести удобрение следует в воде, предназначенной для увлажнения либо полива растения.
Нахождение на улице
Находясь на свежем воздухе, такая орхидея будет обеспечена оптимальным температурным режимом с необходимыми перепадами температур в течение суток, но при этом для него нужно выбирать место с очень высокой влажностью воздуха.
Период покоя
Зацвести растение может в любом из месяцев, при этом в периоде покоя оно не нуждается.
Способы размножения
При выращивании в комнатных условиях этот цветок размножить невозможно. По счастливой случайности на побеге может сформироваться детка. От материнского растения ее можно будет осторожно отделить только после того, как у нее полностью сформируются корешки.
В промышленных условиях ринхостилис выращивают меристемно (клонирование) либо из семени.
Вредители и заболевания
Устойчиво к вредителям. Зачастую на цветке может появляться гниль в результате переувлажнения либо у него засыхают корешки из-за низкой влажности.
Также растение может не цвести. Это бывает связано со многими причинами, касающимися нарушений правил ухода. Как правило, это наблюдается из-за низкой влажности и скудной освещенности.

.

Добавить комментарий