Рододендрон подготовка к зиме

Рододендрон подготовка к зиме Многие сорта рододендрона живут в дикой природе в довольно суровых климатических условиях. Произрастают они и на Сахалине, в Сибири, на Камчатке и на территории

Многие сорта рододендрона живут в дикой природе в довольно суровых климатических условиях. Произрастают они и на Сахалине, в Сибири, на Камчатке и на территории Северной Америки, где суровые зимы. Некоторые сорта могут переносить заморозки до -35.
Важно понимать, что многие сорта, предлагаемые для выращивания в саду, были выведены в тепличных условиях. Это значит, что их нельзя оставить без укрытия на всю зиму. Рододендрон боится не столько низкой температуры содержания, сколько холодного ветра, обильного снега и яркого зимнего солнца. Эти факторы негативно влияют на запасы влаги внутри растения.
Поливать рододендрон нужно вплоть до заморозков. Вечнозеленые сорта нуждаются во влаге больше, их нужно не только поливать под корень, но и опрыскивать зелень, особенно, если осенью выпадает мало осадков.
Однако нельзя допускать застоя воды у корней. Это необходимо учитывать и при подготовке к зиме. Для этого нужно еще осенью сделать возле кустарника канавку, которая обеспечит отход лишней воды.
При подготовке к зиме разных видов необходимо учитывать их особенности. Однако для всех видов рододендрона обязательным условием при подготовке к зиме является мульчирование.
У рододендрона поверхностная корневая система, поэтому растение обязательно нужно замульчировать перед холодами. Для этого хорошо подойдут высохшие сосновые иголки, перемешанные с торфом. Листья, которые рододендрон осыпал за летний период, можно не убирать, а наоборот, сгрести их под куст. Это даст корневой системе дополнительное тепло и питание.
Если растение уже большое, выше метра, то мульчировать нужно на высоту до 25 см от земли. Чем больше крона у кустарника, тем большую площадь земли около корней нужно покрыть. Идеально, если удастся полностью покрыть мульчей площадь под кустарником.
Листопадные виды рододендрона хорошо зимуют в условиях средней полосы. В особо снежные зимы их можно даже не укрывать, однако если снега недостаточно или растение еще слишком молодое, лучше все-таки сделать укрытие.
После опадения всех листьев на ветках остаются почки это цветы, которые будущей весной будут цвести. Их нужно защитить от солнца в конце зимы начале весны. Для этого вполне подойдет шалаш, сооруженный из деревянного каркаса и легкого укрывного материала.
Листья вечнозеленых сортов рододендрона при первых заморозках скручиваются в трубочки и опускаются. Так растение самостоятельно начинает готовиться к зиме. При этом вечнозеленые сорта рододендрона все равно нуждаются в более серьезном укрытии, так как влага из них испаряется даже зимой. Для укрытия таких сортов лучше подойдет не хрупкий пористый утепляющий укрывной материал, например пенополипропилен.
Пошаговая инструкция
Если рододендрон требует укрытия на зиму, при его подготовке следует придерживаться определенной последовательности:
1Постоянный полив вплоть до самой поздней осени. Земля должна быть влажной.
2Удобрение кустарника калийными подкормками.
3Обрезка.
4Обработка кустарника фунгицидом.
5Мульчирование. Это обязательно для всех видов и сортов кустарника.
6В конце октября середине ноября ветви куста связать. Если куст высокий привязать его к опоре, если гибкий сорт наклонить к земле.
7Когда температура опустится до -10, можно укрывать растение.
Если растение в укрытии не нуждается, то его подготовка к зиме будет проще:
1Полив до поздней осени.
2Удобрение кустарника.
3Обрезка.
4Обработка фунгицидом.
5Мульчирование.
6В конце февраля начале марта притенить куст от яркого солнца.
Важно:
Не стоит спешить со снятием укрывного материала и уборкой зимних укрытий. Делать это нужно постепенно:
1Необходимо подождать, пока растает весь снег.
2Вначале достаточно просто проветривать зимние теплички утром или вечером, пока солнце еще не такое яркое.
3После снятия укрытия необходимо осмотреть растение. Если листья завяли, это может говорить о потере влаги. Тогда кустарник нужно срочно полить.
Подборка зимостойких рододендронов, которые выдерживают температуры до 25°C и даже ниже.
Бабушка (Babuscha)
Рододендрон Бабушка такой же очаровательный, как и его название. Он относится к виду азалия японская. Этот низкорослый кустарник как нельзя лучше подходит для создания бордюров и невысоких живых изгородей.
Голден Лайтс (Golden Lights)
Этот рододендрон относится к виду листопадных азалий. Кустики Голден Лайтс примечательны красивыми конусообразными лососево-оранжевыми цветками, собранными в кисти по 10 штук. Нежный оттенок цветков эффектно контрастирует темно-оливковой окраской листьев.
Инглиш Розеум (English Roseum)
Инглиш Розеум гибрид рододендрона катевбинского. Ему не страшны прямые солнечные лучи, морозы и сильные дожди все эти капризы погоды не помешают пышному цветению.
Нова Зембла (Nova Zembla)
Нова Зембла роскошный гибрид вечнозеленого рододендрона катевбинского. Его размеры поражают взрослый кустарник достигает 2,4 м в высоту и 2,1 м в ширину. Конечно же, в скромном палисаднике такого богатыря не посадишь, зато в большом саду он будет непременно привлекать к себе восхищенные взгляды.

.

Добавить комментарий