Общие правила обрезки деревьев

Общие правила обрезки деревьев Обрезки кроны деревьев в первые годы необходима для создания прочного скелета, а в дальнейшем поддержание дерева в состоянии активного роста, обеспечивающего

Обрезки кроны деревьев в первые годы необходима для создания прочного скелета, а в дальнейшем поддержание дерева в состоянии активного роста, обеспечивающего ежегодное образование сильных побегов.
После 10-летнего возраста деревья нуждаются в омолаживающей обрезке.
При посадке саженца боковые побеги обрезают на внешнюю почку на 1/3 длины, а нижние побеги на 1/4. Кроме того, удаляют все мелкие побеги, оставляя только основные скелетные ветви. Удаляют все побеги, отходящие под острым углом. У яблонь особенно важно удалить «конкурента», он прилегает к центральному проводнику осевому побегу.
Обрезку необходимо производить только весной, при осенней посадке деревце обрезают весной следующего года.
Деревья формируют со штамбом 25 40 см, крону из 5-7 хорошо развитых ветвей. В период формирования кроны ветви укорачивают для соподчинения, предупреждения образования развилок, изменения направления роста.
В последующие годы у сортов, плодоносящих на однолетних ветвях, обрезка должна быть минимальной, чтобы крона не загущалась. Однолетние ветви молодых деревьев, плодоносящих на двухлетней древесине (букетных веточках, кольчатках и шпорцах), надо укорачивать больше. Хорошо развитые ветки (более 40 см) срезают на 1/4 1/2 их длины, чтобы усилить образование побегов и развитие плодовых структур.
Когда дерево вступит в период полного плодоношения, обрезка необходима для поддержания силы роста побегов. Если крона сформирована правильно и имеется достаточно сильный однолетний прирост (не менее 40 см), нет необходимости в его укорачивании.
Ограничиваются санитарной обрезкой загущающих, сухих, неправильно расположенных и трущихся ветвей. При слабом приросте (менее 30 см), не укорачивая однолетнего прироста, обрезают на двух-трехлетнюю древесину над ближайшим боковым разветвлением. Если прирост еще меньше (10-15 см), укорачивают на четырех-пятилетнюю древесину, то есть обрезают многолетние ветви на сильное боковое разветвление.
Обрезают плодовые деревья до распускания почек. А в течение лета прищипывают верхушки ненужных, загущающих крону ветвей это значительно сохранит пластические вещества и направит их на формирование урожая.

.

Добавить комментарий