Зеленые черри бесполезная экзотика или вкуснейшие томаты

Зеленые черри бесполезная экзотика или вкуснейшие томаты У миниатюрных томатов черри очень богатая цветовая палитра, в которой особенно выделяются зеленоплодные сорта и гибриды. Особенность этих

У миниатюрных томатов черри очень богатая цветовая палитра, в которой особенно выделяются зеленоплодные сорта и гибриды. Особенность этих помидоров они остаются зеленоватыми даже после того, как полностью созрели. Казалось бы, для чего вносить путаницу в ряды томатов, ведь куда удобнее определять спелость на глаз Однако у подобных сортов, помимо экзотической внешности, существует немало достоинств и преимуществ.
Преимущества зеленоплодных томатов черри
В первую очередь, черри с зелеными плодами отличает нестандартный экзотический внешний вид. Разумеется, и среди огородников встречаются консерваторы, желающие, чтобы овощи всегда имели тот самый стандартный облик, к которому все привыкли.
Однако и экспериментаторов среди огородников немало, и зеленые черри как раз идеальный вариант для тех, кому хочется «чего-нибудь этакого». В этом случае внешняя вычурность достигается отнюдь не ценой ухудшения вкусовых качеств или полезных свойств.
Большинство зеленоплодных помидоров черри имеет очень приятный сладкий вкус с оригинальным фруктовым послевкусием. И если на невкусные томаты черри других сортов очень легко попасть, то в случае с зелеными плодами такие ситуации редкое исключение. Большинство огородников дают им всегда высокие оценки.
Зеленый цвет подобных томатов обусловлен высоким содержанием в их мякоти хлорофилла. Данное вещество оказывает положительное воздействие на здоровье человека.
Зеленые томаты черри настоящая находка для людей с аллергией на красные фрукты и овощи, они разрешены кормящим матерям.
Практически все сорта зеленоплодных черри относятся к раннеспелым сортам, что позволяет получить урожай в короткие сроки.
По моим личным наблюдениям, зеленые томаты черри меньше других сортов подвержены растрескиванию при неблагоприятных погодных условиях или нерегулярном поливе.
Недостатки зелёных черри
По сравнению с достоинствами, минусов подобных сортов гораздо меньше, однако некоторые недостатки зеленых черри все-таки существуют:
Не всегда легко найти семена. В настоящее время зеленоплодные томаты черри пока еще редкость на нашем рынке. В большинстве случаев это сорта западной селекции и отыскать их можно только в интернет-магазинах у коллекционеров.
Бывает сложно определить их спелость. В отличие от черри других окрасок, у зеленоплодных томатов не так-то просто определить фазу наступления спелости. Чаще всего, чтобы узнать готов ли зеленый томат к употреблению, его придется пощупать. Вызревшие плоды достаточно мягкие и легко проминаются при небольшом усилии, недозрелые же гораздо тверже, как и любые незрелые томаты.
Не имея опыта, вам вначале придется тщательно ощупывать каждый помидорчик, но в дальнейшем одного легкого прикосновения будет достаточно, чтобы определить, можно ли сорвать помидор.
Коме того, зрелые плоды черри отличает характерный оттенок кожицы. Какими бы зелеными не были помидоры в фазе полной спелости, в зависимости от сорта, они становятся желтоватыми, оранжеватыми или буроватыми, и опытному глазу уже не составит труда выделить готовые к сбору помидорки на кисти.
Недозрелые помидоры неполезны. Если вы все-таки случайно полакомились не до конца вызревшими плодами зеленых помидор, то употребили не самую лучшую пищу для организма. Как известно, в томатах, как и в любых представителях пасленовых, содержится соланин, относящийся к токсичным веществам, но при полном созревании он полностью разрушается.
Разумеется, парой небольших недозрелых ягод вы не отравитесь. Но все же лучше избегать употребления неспелых плодов томата без предварительной обработки. А при выращивании зеленоплодных томатов черри риск случайно съесть незрелые плоды возрастает.

.

Добавить комментарий