ОЗЕЛЕНЕНИЕ ДОМА БОЛЬШИМИ КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ

ОЗЕЛЕНЕНИЕ ДОМА БОЛЬШИМИ КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ Нет ничего приятнее, чем украсить квартиру цветами. Каким бы цивилизованным существом не был человек, внутри него всегда остается тяга к природе. И

Нет ничего приятнее, чем украсить квартиру цветами. Каким бы цивилизованным существом не был человек, внутри него всегда остается тяга к природе. И если раньше он жил практически не расставаясь с растительным миром, то сейчас, находясь в городе, привести в свою жизнь часть живой природы можно несколькими способами: выбравшись в парк, уехав на дачу или же посадив в своем доме большие комнатные растения.
Больше кислорода. Растения отличаются от всех остальных живых существ тем, что вырабатывают кислород, а не углекислый газ. В закрытом помещении с большим количеством растений легче дышать воздух более насыщен кислородом.
Дизайн. Большие комнатные растения позволяют осуществить многие красивые и креативные дизайнерские решения. Например, можно поставить одинокую пальму в отдельный угол, привлекая к ней внимание, а можно разместить её под полочками с сувенирами, чтобы она притягивала взгляд и к себе, и к ним. Зеленью листьев можно оттенить современный дизайн помещения, или превратить комнату в импровизированный лес. В зимнем саду пальмы и фикусы безусловно тоже будут уместны они станут центром композиции.
Неприхотливость. Большинство крупных растений не капризно, и ухаживать за ними можно без приложения чрезмерных усилий. Если в доме есть дети, можно сделать уход за цветами частью воспитания ответственности.
Есть три критерия, по которым выбирают высокие комнатные растения. Это:
Скорость роста. Некоторые пальмы достигают взрослой высоты уже через год после высаживания. Другие должны расти несколько лет, прежде чем из крохотного ростка превратиться в дерево. Важно решить, что лучше. Есть ли время ухаживать за деревом, которое растет медленно, когда можно купить такое, которое вырастет быстро.
Требовательность к уходу. Большинство крупных растений неприхотливо, но есть и такие, которые требуют полива по часам, повышенной температуры в комнате и обязательной влажности, как в тропическом лесу. Перед покупкой нужно решить, сколько усилий можно посвятить растению, и будет ли это того стоить.
Внешний вид. Кому-то нравятся пальмы, кому-то фикусы, и здесь стоит ориентироваться исключительно на личные предпочтения.
Представители
Фикусы. Они завсегдатаи общественных заведений и офисов именно благодаря своей неприхотливости. Хоть какая-нибудь земля, хоть иногда полив фикусу для роста этого будет вполне достаточно. Он не предъявляет требований к влажности и боится только холодных сквозняков. Наибольшей популярностью пользуются каучуковый и фикус Бенджамина, которые растут быстро и имеют привлекательны на вид.
Пальмы. Они также неприхотливы, как и фикусы, и фактически не требуют к себе внимания. Из-за того, что произрастают они, как правило, в засушливых странах, пальмы редко нуждаются в поливе и удобрении. Единственный их минус медленный рост. Финиковая пальма, например, выпускает первый настоящий большой лист только через три года после посадки. Популярностью пользуются бамбуковая, финиковая пальмы и ливистона.
Монстера. Это лиана, листья которой во взрослом состоянии достигают в длину до 90 сантиметров. Она быстро растет, не предъявляет особенных требований к влажности, и обладает одним большим плюсом: гибкостью. Она растет точно по предоставленным ей подпоркам, и может делать это как вертикально вверх, так и по горизонтали, и наискосок, и даже причудливыми зигзагами главное, чтобы у неё были для этого условия. Минус у неё также один: воздушные корни. Монстера выпускает их и они сами находят землю, попадая в неё довольно хаотично и на протяжении всей лианы. Поэтому ящик с землей для неё должен быть объемным.
Гибискус. Его также называют китайское розой. Также крайне неприхотлив, может расти в прохладной тени и не требовать частого полива. Большой плюс его пышная крона, которую талантливый садовод может обрезать так, что она будет напоминать сердце или собаку. Также, если поставить его в солнечное теплое место, гибискус вскоре начнет цвести и может делать это круглый год. Минус только один: если не подрезать ветки, гибискус разрастется так, что займет все предоставленное ему пространство.
Абутилон. Его также называют комнатным кленом. Неприхотлив настолько, что в летний период может использоваться для озеленения полностью открытого балкона. Любит свет и тепло, но в целом в уходе неприхотлив. Обладает одним большим преимуществом: рост его быстр настолько, что уже через год после высадки черенка тот станет пушистым маленьким кустиком, который можно будет обрезать в любую приглянувшуюся форму.
Лимон. Всем известно, что лимоны можно купить в магазине, но не всем что их можно выращивать дома. Лимонное деревце любит свет и тепло, быстро растет и насыщает воздух цитрусовым запахом. Плюсы его в возможности обрезки, с помощью которой ему можно придать любую форму, и в возможности собирать плоды прямо в своей комнате. К минусам можно отнести то, что желательно покупать черенок семечко лимона, высаженное после употребление фрукта, может вырасти, но плодоносить будет вряд ли.
Фатсия. Вырастает до высоты полутора метров, а листья её достигают в длину до пятидесяти сантиметров. Они резные, красивые и будучи размещенной на солнце, фатсия отбрасывает причудливую тень. Любит свет и прохладу, но приспособиться может к любым условиям, только немного замедлив свой рост.
Шефлера. Её уже нельзя назвать неприхотливой напротив, хозяину придется потрудиться, чтобы она росла и чувствовала себя хорошо. Шефлера любит рассеянный солнечный свет, под прямыми же лучами гибнет. Нуждается в обильном поливе, тепле и частом опрыскивании. Листья её похожи на листья каштана несколько маленьких листков, растущих из одной точки.
Аукуба. Также довольно капризное растение, которое предпочитает полутень и тепло. Нуждается в обильном поливе, при этом важно следить, чтобы воды не было слишком много. Основной её плюс красивые листья, глянцево-зеленые, с мелкими желтыми пятнышками. За это на родине, в Японии, аукубу называют также «Золотым деревцем».
Кротон. Прихотлив, требует высокой влажности воздуха, регулярного обильного (но не слишком) полива. Любит солнечный свет, но прямых лучей не переносит. Главный его плюс красивые листья. Ярко-зеленые с оранжевыми, желтыми, красными пятнами и отчетливо различимыми прожилками. Цвет их зависит от правильности ухода и выбранного подвида.
Панданус. Для его выращивания потребуется много места крона его растет больше вширь, чем вверх. Любит тень, не нуждается в частом поливе или опрыскивании листьев, и единственный его страх сквозняки.
Молочай. Растет вверх вертикальными побегами с мелкими листочками на концах, которые время от времени опадают, чтобы вырасти заново. Совершенно неприхотлив, не нуждается ни в частом поливе, ни в обрезке, ни во влажности, и даже к собственному расположению не предъявляет особенных требований. Основной плюс то, что растет он вертикально вверх, по площади не разрастаясь, и потому может быть размещен в любом подходящем углу.
О чем важно помнить
Домашние большие растения, несомненно, красивы, но выращивать несколько растений в одном помещении для увеличения количества красоты спорная идея. Выбирать нужно такие растения, которые предъявляют одинаковые требования к окружающей среде, иначе в повышенной влажности, необходимой для одних, начнут умирать другие, которым столько влаги в воздухе противопоказано.
Сочетаемость вот о чем никогда нельзя забывать. Домашние большие растения совсем как люди. Что для одного радость, для другого смерть, и наоборот.

.

Добавить комментарий