Каллистемон

Каллистемон Каллистемон (Callistemon) вечнозеленый кустарник или дерево из семейства Миртовых, распространенный в некоторых областях австралийского континента. Отличительными особенностями

Каллистемон (Callistemon) вечнозеленый кустарник или дерево из семейства Миртовых, распространенный в некоторых областях австралийского континента. Отличительными особенностями растения является пышная крона с обильным цветением, узкие кожистые листья насыщенного зеленого оттенка, множество торчащих в разные стороны побегов, колосовидные соцветия из красных или розовых цветков длиной до 12 сантиметров, напоминающих пушистый ершик для мытья бутылок и плоды-капсулы около 7 миллиметров в диаметре. В составе листьев каллистемона содержится большое количество эфирных масел, яркий аромат которых можно почувствовать при повреждении листовой пластины.
Виды каллистемона
В естественной природной среде растет около 40 различных видов деревьев и кустарников. Некоторые разновидности каллистемона выращивают как комнатные растения. Они прекрасно адаптировались к комнатным условиям и зарекомендовали себя как неприхотливые, высокодекоративные и долго цветущие культуры. Самые популярные виды «Цитрусовый», «Иволистный», «Формоза», «Прекрасный», «Ярко-красный», «Сосновый», «Прутовидный», а среди сортов получили наибольшее распространение «Сияющий», «Сиреневый туман», «Маленький Джон», «Бургундия».
При соблюдении некоторых специфических условий комнатный цветок каллистемон будет быстро расти и полноценно развиваться, сохраняя все свои декоративные качества.
Местоположение и освещение
Практически все виды данной культуры очень любят яркий солнечный свет и прекрасно переносят прямые лучи солнца. Подоконник на юго-восточной или юго-западной стороне дома будет идеальным местом выращивания для каллистемона. При содержании в полутеневых условиях не стоит сразу переставлять цветок под солнечные лучи, лучше делать это постепенно, приучая растение к горячим лучам ежедневно по нескольку часов. Избыточное освещение негативного воздействия на культуру не окажет, а вот его недостаток может стать причиной отсутствия цветения.
Температура
От правильного температурного режима в разные времена года зависит пышность и обильность цветения каллистемона. В весенние и летние месяцы наиболее благоприятная температура для цветка 20-22 градуса. С приходом осенних холодов ее снижают на несколько градусов, а в зимнее время растение рекомендуется хранить на утепленном балконе, лоджии или в теплице с температурой от 12 до 16 градусов тепла. Зимовка в холодном помещении является обязательной для начала периода цветения.
Полив
Для полива каллистемона рекомендуется использовать только отстоянную или очищенную воду
Для полива каллистемона рекомендуется использовать только отстоянную или очищенную воду, без содержания хлора, с температурой около 20-22 градусов. Недостаток и избыток поливной воды приводит к потере декоративности и остановке роста. Очень важно найти золотую середину и поливать цветы в умеренных объемах, но регулярно. Субстрат в цветочном горшке не должен пересыхать и заболачиваться.
Влажность воздуха
Периодические опрыскивания и теплый душ необходимы каллистемону в качестве санитарных и профилактических мероприятий. Они очищают растения от пыли, освежают его и предупреждают появление различных вредителей (например, паутинного клеща). Для комнатной культуры не имеет значения уровень влажности воздуха в помещении. Воздух может быть влажным или сухим.
Почва
Для посадки комнатного каллистемона потребуется хороший дренаж, который укладывают на дно цветочной емкости, и подходящий субстрат. Дренажный слой может состоять из измельченных глиняных черепков или керамзита. Грунтовую смесь можно приобрести в специализированном магазине. Наиболее подходящим будет субстрат для выращивания роз или универсальная почвенная смесь для комнатных культур. Главное, чтобы почва была питательная, рыхлая, легкая и нейтральная по составу (или слабокислая).
В домашних условиях можно приготовить субстрат и самостоятельно. Для этого потребуется четыре части дерновой земли, по две части торфа, листовой земли и одна часть крупнозернистого песка.
Подкормки и удобрения
Комплексные минеральные удобрения, рекомендованные для цветущих комнатных культур, нужно вносить регулярно через каждые 2 недели на протяжении всего весенне-летнего сезона и в начале осени. В зимнее время дополнительные подкормки каллистемону не требуются.
Пересадка
В первые 3 года после посадки растения рекомендуется пересаживать каждый год весной, а более старшие культуры достаточно пересадить 1 раз в 3 года. Цветок рекомендуется переносить в горшок немного больший по диаметру, чем предыдущий.
Обрезка
Обрезка отцветших цветоносов с плодами проводится сразу же после окончания цветения. Удалению также подлежат тонкие и искривленные побеги, которые портят внешний вид куста. Такая регулярная процедура способствует более густому ветвлению и обильному цветению каллистемона в следующем сезоне. Молодые экземпляры можно подвергать обрезке только после достижения ними высоты 50-60 сантиметров.
Размножение каллистемона
Семенной способ размножение каллистемона считается самым простым и распространенным. Семена высевают хаотично по поверхности влажного субстрата, накрывают пленкой или стеклом и содержат в теплом помещении с хорошим освещением, поддерживая тепличные условия.
Размножение черенками позволяет сохранить сортовые особенности растения. Необходимо нарезать верхушечные черенки длиной около десяти сантиметров так, чтобы на каждом из них оставалось по 3-4 междоузлия. Перед посадкой в грунт места срезов рекомендуется обработать стимулирующим раствором или препаратом (например, гетероауксином). Укоренение происходит в тепличных условиях с высоким уровнем влажности и нижним подогревом. Основной уход за черенками заключается в регулярном увлажнении и проветривании.
Болезни и вредители
Каллистемон имеет высокую устойчивость к заболеваниям, а вот вредители иногда доставляют ему проблемы. Паутинный клещ наиболее возможный непрошеный гость, при появлении которого на растении появляется паутина и листовая часть начинает увядать и сохнуть. Меры борьбы теплый душ или опрыскивания инсектицидными препаратами. Появившихся щитовок перед опрыскиваниями цветов снимают вручную при помощи ватного тампона.
Трудности при выращивании
Каллистемон нуждается в свежем воздухе, поэтому рекомендуется выносить растение в сад или на балкон.
Если зимовка была очень теплой, с температурой свыше 15 градусов, то каллистемон может не зацвести. Цветения можно не дождаться и в том случае, если растению не хватает света.

.

Добавить комментарий