Природные стимуляторы корнеобразования

Природные стимуляторы корнеобразования Использование природных стимуляторов образования корней не менее эффективно, чем применение покупных препаратов. Раствор сока алое, меда и золы. Срезать

Использование природных стимуляторов образования корней не менее эффективно, чем применение покупных препаратов.
Раствор сока алое, меда и золы.
Срезать листики алое, положить на сутки-двое в холодильник, затем выдавить из него сок.
Делаем раствор: 150 гр отстоянной воды, 2 чайные ложки сока алое, 1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка древесной золы. Все размешать и опустить нижние срезы черенков в этот раствор на 6-12 часов. После этого черенки высаживают в емкость с подготовленной влажной почвой. Сверху емкость нужно накрыть прозрачным пакетом, а снимают его, когда появятся молодые листочки.
Раствор меда.
Натуральный мед стимулирует рост, так как содержит биогенные стимуляторы, к тому же обладает противомикробным и противовоспалительным действиями.
Чайную ложку меда растворить в 1 л воды. Черенки выдержать в растворе 18-24 часа, затем промыть водой и сразу посадить в землю или поставить в чистую воду до посадки. Черенки можно погружать в медовую настойку полностью.
Раствор яичного белка.
Яичный белок заливаем стаканом теплой воды, настаиваем неделю, затем разводим 1:2 водой (1 часть настоя, 2 воды). Раствор готов, хотя запах не совсем приятный. Поливаем высаженные черенки, рассаду, многолетники или приболевшие экземпляры. Раствор отличный даже не подающие признаков жизни растения после 3-кратной обработки оживают.
Раствор дрожжей.
Дрожжи 1 гр (1\4 чайной ложки) хорошо развести в чуть теплой воде. Черенки поставить в раствор на сутки. Затем их промыть и посадить в подготовленный грунт или поставить в баночку с чистой водой, где оставить до посадки.
Настой ивы.
Пару веточек ивы (вербы) поставить в воду на неделю. Затем их вынимают и ставят в эту воду нужные черенки до образования корешков. По мере того, как вода испаряется, ее доливают.
Настой папоротника мужского.
Листья папоротника мужского заварить 10 л кипятка и настаивать двое суток. Этот настой не только стимулирует рост корней, но и повышает тонус растений, сопротивляемость их неблагоприятным природным факторам.
Картофель.
Клубень картофеля это отличное место для перевозки черенков. Для этого срезы черенка вставляют в клубень на 3-5 см, т.е. на черенки с двух сторон надевают по клубню картофеля. Однако, сок картофеля еще и стимулирует образование корней. Достаточно разрезать клубень картофеля, вставить между двумя половинками черенки и через 2-3 недели на черенках будут хорошие корешки. Чтобы картофель не пересыхал, его нужно обернуть целлофановым пакетом или придется опрыскивать из пульверизатора каждый день.
Родиола розовая.
5 капель экстракта родиолы розовой растворить в 1 л воды. Черенки выдерживают в растворе до 2 суток, затем высаживают в подготовленный грунт.
Алое.
Сок алое повышает иммунитет, укрепляет защитные силы растений, влияет на деление клеток, способствует ускоренному образованию корней. В 1 л воды растворить 5-7 капель сока алое. В растворе выдерживают черенки 18-24 часа, затем высаживают в подготовленную почву. Этим раствором затем можно полить комнатные растения.
Можно срезать 1-2 листа алое, положить в холодильник на 5-7 дней. Затем достать из холодильника, залить водой, настоять 2-3 дня и стимулятор роста готов. В этом растворе можно замачивать семена перед посадкой, поливать высаженную рассаду, черенки, только что посаженные многолетники, деревья и кустарники, а так же комнатные растения.
Настой крапивы.
100 гр свежих листьев крапивы заливают 1 л воды, настаивают неделю. Черенки, семена выдерживают в растворе до 12 часов, затем высаживают. Можно использовать сухие листья: 1 столовая ложка на 1 л кипятка, настоять 3-5 дней, затем полить рассаду, черенки, любые растения.
Настой луковой шелухи.
100 гр луковой шелухи залить 1 л кипятка, настоять 2 суток. Разводим 1:3 (1 часть настоя и 3 части воды). Можно поливать раствором черенки, рассаду, пересаженные растения.
Настой древесной золы.
На 1 л воды берем столовую ложку древесной золы. В раствор опускаем черенки на сутки, затем их высаживаем в подготовленную почву или ставим в обычную чистую воду .

.

Добавить комментарий