Ремонтантная земляника: особенности выращивания.

Ремонтантная земляника: особенности выращивания. Ремонтантная земляника - урожайное растение с сочными ароматными ягодами. Плодоносит с середины июня по конец сентября. Отличается

Ремонтантная земляника — урожайное растение с сочными ароматными ягодами. Плодоносит с середины июня по конец сентября. Отличается неприхотливостью в уходе и устойчивостью к понижениям температур.
Выращивание ремонтантной земляники
Растение предпочитает влажные плодородные почвы с дренажным слоем. Растет на открытых солнечных местах, защищенных от холодных порывов ветра. В тени листья темнеют и утолщаются, количество соцветий снижается, ягоды теряют сахаристость и аромат.
Этапы выращивания земляники из семян:
Стратифицируйте посадочный материал, поместив его в холодильник на 57 суток. Ускорьте прорастание семян, замочив их в талой снеговой воде на 23 дня.
Насыпьте в ящик увлажненный торф или листовую плодородную землю.
Смешайте семена с сухим речным песком и распределите по поверхности грунта. Не присыпайте сверху слоем земли.
Поместите ящик с посадками на светлый теплый подоконник.
24 раза в неделю увлажняйте почву, опрыскивая грунт из пульверизатора. После появления всходов рыхлите прикорневой слой земли.
В теплую солнечную погоду выносите сеянцы на лоджию или балкон. Это закалит растения, усилит рост корневой системы и убережет от заболеваний.
Не допускайте загущенной посадки, разрядите всходы, оставляя по 1 растению на 23 см². После образования на землянике 34 листочков пикируйте саженцы в отдельные емкости. Для предупреждения черной ножки у рассады обрабатывайте почву раствором фитоспорина.
Землянику с 68 листочками высадите в грунт. После посадки затените молодые растения от прямых солнечных лучей. Не допускайте пересыхания и переувлажнения почвы. Земляника страдает от скопления грунтовых вод.
Посадка и уход за ремонтантной земляникой.
Пересаживайте растения в открытый грунт в мае, после исчезновения угрозы ночных заморозков. Высаживайте кустики вместе с прикорневым слоем земли в лунки глубиной 2025 см. Расстояние между растениями 3545 см. В посадочную яму положите слой органического удобрения. При посадке оставляйте на поверхности почвы листовую розетку.
Правила ухода за земляникой:
В жаркую погоду поливайте растения теплой водой, опрыскивайте листья и соцветия.
Рыхлите прикорневой слой почвы, обеспечивая попадание кислорода в грунт. Удаляйте сорную траву.
Мульчируйте кустики свежескошенной травой, сеном или листвой.
Удаляйте засохшие листья и соцветия.
В октябре подготовьте землянику к зиме. Обрежьте листья и утеплите кустики ветошью, укрывным материалом, сухой соломой или опилками. Без снежного покрова корневая система подмерзает при температуре -7…-9 °C.
Земляника подвержена поражению тлей и мучнистой росой. В период бутонизации обрабатывайте кустики химическими препаратами против вредителей.
Ремонтантная земляника ягодное растение с длительным плодоношением. Отличается урожайностью и неприхотливостью в выращивании. Произрастает в странах Балтии, Европе, Азии и Северной Африке. В России растет в южных и центральных регионах.

.

Добавить комментарий