Натуральная мочалка и не только: люффа в саду.

Натуральная мочалка и не только: люффа в саду. Люффа переживает второе рождение. Мода на всё натуральное вернула это удивительное растение на приусадебные участки. Вырастить экологически чистый

Люффа переживает второе рождение. Мода на всё натуральное вернула это удивительное растение на приусадебные участки. Вырастить экологически чистый продукт, который используют не только в пищу, — разве это не заманчиво
Как только мы попробуем люффу в качестве косметического, лечебного и сподручного домашнего средства, она станет незаменимой в нашем саду. Тем более, что растёт безо всякого ухода, а урожай даёт весьма богатый.
ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЯ И СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ
Люффа однолетник семейства тыквенных. Её родина тропические страны. Известны более 50 видов растения, но нам нужны лишь два цилиндрический и остроребристый. Их семена продают в специализированных магазинах. Потребуется лишь несколько семян люффа сильно разрастается. Высаживать лучше рассадой в торфяных горшочках в конце мая. Между сеянцами выдержать расстояние до 1 м. Это теплолюбивое растение, поэтому выбираем солнечное место, поливаем 2 раза в неделю. Потребуется и подкормка удобрениями.
Подобно лиане люффа обволакивает ближайшие деревья, поэтому лучше сделать специальные шпалеры или пустить её по ограде, так как плоды на начальной стадии очень капризные, и от соприкосновения с землёй начинают гнить. По мере роста люффу нужно прищипнуть, тогда она даст побольше плодов. Они похожи на большие огурцы или кабачки. Их собирают по мере созревания обычно в сентябре-начале октября, перед заморозками.
10 ПРИЧИН ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЛЮФФУ СДЕЛАТЬ ЛЮБИМИЦЕЙ ОГОРОДА:
Люффа превосходный декоратор. Если растение пустить по забору или навесу, то в летний зной есть место для укрытия, а зелёная изгородь станет украшением дачи. Жёлтые цветы поднимут настроение в хмурый день.
Молодые недозревшие плоды употребляют в пищу. У них мягкая и сочная мякоть. Люффу используют в азиатской кухне. Едят её как в сыром, так и в жареном виде. Готовят как кабачки. Съедобны также листья, бутоны, цветки, побеги. Их недолго тушат в масле и подают в качестве гарнира. Такие блюда низкокалорийны.
Из побегов, листьев и семян люффы выжимают масло, которое подходит для косметических средств: например, для натуральных губных помад. В домашних условиях придумывают лосьоны, маски. Один из рецептов увлажняющего состава: листья люффы измельчаем, смешиваем с небольшим количеством мёда, несколькими каплями оливкового масла. Прекрасно для рук, зон декольте, лица. После 10-15 минут смываем водой и наносим на кожу питательный крем. Лосьон на основе люффы отбеливает кожу, восстанавливает баланс кожи.
Листья, плоды, семена растения ещё и народное средство от многих болезней. В восточных странах целители отвар прописывают от экземы, дерматита, водянки, проказы, геморроя. В Африке соком листьев предлагают лечить конъюнктивит. Употреблением сока вовнутрь борются с желтухой, протираниями обрабатывают раны и язвы. Полезна люффа при анемии, бронхолёгочных, суставных заболеваниях, а молодым мамам помогает повысить лактацию.
Семена растения можно употреблять в жареном виде как орешки. Они обладают полезным глистогонным действием.
Из люффы до массового внедрения синтетических изделий делали фильтры для технических нужд, подкладки для военных касок, наборных блоков. Впитывающим свойствам люффы и сейчас можно найти применение при изготовлении купальных тапочек, стелек для обуви, прокладок для головных уборов, циновок.
Люффа может стать любимой игрушкой для четвероного питомца. Это идеальная зубная щётка для животного.
Люффа привлекла к себе внимание дизайнеров. Тепло- и шумоизоляционные свойства плода по достоинству оценены в светильниках, ширмах, вазах, подстаканниках. Одним словом, тыквенная культура даёт большое пространство для воображения.
Самое популярное применение — природная мочалка. Из перезревших плодов делают банные губки. Пожелтевшие тыковки собирают осенью, подсушивают. После этого окунают их на 15 минут в кипящую воду, обдирают кожуру. Семена и ненужная мякоть счищаются жёсткой щёткой. Получившуюся мочалку промывают несколько раз в тёплой мыльной воде, сушат. Такая губка имеет ряд преимуществ:
* она гипоаллергенна;
* имеет неограниченный срок действия;
* сделана из экологически чистого продукта;
* улучшает кровообращение;
* является естественным скрабом;
* помогает бороться с целлюлитом и уменьшает растяжки.
Размер мочалки варьируем от способов применения: большую изготавливаем из нескольких плодов, маленькую (для лица) нарезаем из одной губки. Стоит только отметить: для чувствительной кожи люффу лучше собрать чуть недозревшей, тогда мочалка будет понежнее. Такую губку можно использовать и в качестве спонжа для лица.
Увлечение люффой поможет вам организовать небольшое собственное дело. Натуральные мочалки скупают магазины, возможна реализация среди соседей и знакомых. Востребованы и натуральные мыла из люффы, так как они обладают отшелушивающим действием. Если научиться делать циновки, предметы интерьера, тапочки, то спектр применения будет расти, и авторские вещи уже можно представлять на handmade ярмарках, и тем самым зарабатывать деньги на дачном хобби.
Источник фото: Depositphotos

Натуральная мочалка и не только: люффа в саду. Люффа переживает второе рождение. Мода на всё натуральное вернула это удивительное растение на приусадебные участки. Вырастить экологически чистый

Натуральная мочалка и не только: люффа в саду. Люффа переживает второе рождение. Мода на всё натуральное вернула это удивительное растение на приусадебные участки. Вырастить экологически чистый

.

Добавить комментарий