ГЕРАНЬ — КОРОЛЕВСКАЯ ОСОБА

ГЕРАНЬ - КОРОЛЕВСКАЯ ОСОБА Аристократка среди всех видов гераней - королевская герань! Мы расскажем о всех тонкостях выращивания. Одной из разновидностей цветка пеларгоний является королевская

«Аристократка» среди всех видов гераней — королевская герань! Мы расскажем о всех тонкостях выращивания.
Одной из разновидностей цветка пеларгоний является королевская герань. Родом она из Южной Африки. Среди цветоводов королевская пеларгония пользуется большой популярностью и занимает одно из первых мест по выращиванию.
Этот вид герани настоящий любимец практически всех народов. В Европе королевскую пеларгонию к примеру называют Леди, а на Западе Марта Вашингтон (в честь жены первого президента США).
Этот вид герани настоящий любимец практически всех народов
Селекционеры вывели большое количество сортов герани королевской с ярким окрасом. Они отличаются по форме, по величине и цвету цветков. Вот некоторые из низ: Pin Miado (c нежно-розовыми лепестками), Aristo Schoo (цветки бледно-красные с коричневыми пятнами), Bararole (пестрые с серебристой окантовкой), Imperial (бело-розовые цветы).
Первые гибриды этого растения появились еще до 1900 года. От других видов герани королевская отличается довольно крупными цветками: до 15 см. в диаметре и 7-15 см. в длину. Но главное ее отличие это темное пятнышко на каждом лепестке цветка. Махровые цветки этой пеларгонии бывают практически всех оттенков, а лепестки волнистые или гофрированные.
Главное ее отличие это темное пятнышко на каждом лепестке цветка
Кусты королевской герани достигают от 30 до 60 см. в высоту. Листва по краям с зубчиками, на ощупь шершавая.
Пеларгония королевская необычайно красивое растение благодаря своим крупным цветкам розового, красного, фиолетового, белого окраса. Однако продолжительность цветения короче, чем у других видов герани. Начинает цвести в конце марта начале апреля, и в середине лета цветение уже прекращается. Растение начинает цвести со второго года жизни.
Правила ухода за королевской геранью
Бывает такое, что королевская герань не цветет вовсе. Ну не хочет и все! Это говорит о неправильном уходе за геранью королевской. Давайте разберемся в этой проблеме.
Как и все разновидности гераней, королевская очень любит свет, но может пережить засуху. Размещайте вашу королеву в самом светлом месте дома или сада. Этот цветок любит прохладу. Поэтому в сильную жару уберите его с подоконника, а в саду необходимо дополнительно защитить. Это капризное растение, наиболее подходящая температура для него 17-20 градусов летом и 10-15 градусов зимой.
Пеларгония королевская не переносит ветер и дождь. Поэтому если она растет у вас в саду, то в дождливую погоду укрывайте ее, а если она у вас на балконе, то заносите в дом.
герань королевская уход
Размещайте вашу королеву в самом светлом месте дома или сада
Поливайте герань часто, но умеренно. Следите, чтобы почва была слегка влажной. Зимой следует сократить полив.
В период появления бутонов подкармливайте королевскую пеларгонию удобрениями. А после цветения необходимо формировать кустик, то есть обрезать и прищипывать. Это способствует большему цветению весной.
Грибковые болезни герани королевской
Если вы делаете все правильно, но все равно задаетесь вопросом: «Почему не цветет королевская герань», то причиной могут быть болезни. Принимайте все меры для их предотвращения, иначе лечить уже начавшуюся болезнь будет трудно.
Болезни герани бывают грибковые и бактериальные.
Грибковые болезни могут появиться как на молодом, так и на старом растении. В любое время года и на любом месте растения. Для грибка характерны пятна на листьях в виде серого пушка. Постепенно пятна увеличиваются и заражают все растение полностью. Если вы заметили эти признаки на своей герани, значит вы слишком много поливаете ее или в помещении воздух сильно влажный.
Грибковые болезни
Во избежание грибковых заболеваний не поливайте растение после 11 часов утра, при этом не допускайте намокания листьев и цветков, избавляйтесь от сорняков, своевременно удаляйте увядшие растения, проветривайте помещение.
Если вы посадили группу гераней, то делайте расстояние между кустами таким, чтобы между ними проходил воздух.
Если вы все же заметили грибок, то скорее удалите пораженные части растения и обработайте его фунгицидными препаратами.
Корневая гниль это тоже разновидность грибка. Корни гниют от застоя воды в почве. Со временем болезнь переходит на стебель и листья, а затем и на все растение. Для этой болезни характерен белый или серый налет у корня, похожий на паутину.
Чтобы избежать корневую гниль, улучшите дренаж в горшке, разрыхлите почву. Эти меры помогут спасти уже пораженное растение. Во время лечения откажитесь от удобрений, которые содержат азот.
Бактериальные заболевания герани
Характерными признаками появления болезнетворных бактерий на растении являются коричневые пятна на листьях, почернение прожилок на них, а также засыхание краев листьев. Эти признаки могут пропадать и появляться вновь. Растение начинает чахнуть, цветочки отмирают и в итоге герань погибает.
Бактериальные заболевания герани
Еще одна болезнь, вызванная бактериями это ржавчина листьев, при которой на обратной стороне листьев появляются желтые пятна, а внутри них споры.
Профилактические меры и методы лечения те же, что и при грибковых болезнях.
Размножение королевской герани
Как и все виды герани королевскую размножают черенками. Но в отличие от других герань королевская размножение плохо переносит и начинает капризничать. Поэтому надо создать определенные условия.
Размножение черенками проводят весной и летом. Важно, чтобы температура воздуха весной была 18-20 градусов, а летом максимум 25. При других температурах могут возникнуть проблемы при укоренении.
Заранее подготовьте почву. В дерновую землю добавьте песок один к одному или торф, песок и перлит тоже в равных пропорциях. Предварительно полейте кипятком подготовленную почву или раствором марганцовки.
Часто пересаживать это растение не стоит. Оно не любит этого в силу своей капризности.
С помощью острого ножа нарежьте стебли и под нижним листом оставьте небольшой запас. Черенки режьте так, чтобы на каждом было по 2-3 почки. Обрежьте нижний лист, сделав косой срез.
Подсушите черенок и посадите в почву. После посадки черенки обычно не поливают. Можете просто опрыскивать теплой водой. Примерно через 3 недели черенок укореняется. После этого прищипните центральный стебель, и растение начнет ветвиться. Подкормку можно провести через две недели после укоренения.
Часто пересаживать это растение не стоит. Оно не любит этого в силу своей капризности.
Итак, вот основные правила по уходу за этой красавицей-геранью:
* размещайте горшочки с геранью в хорошо освещаемых местах;
* не перегревайте, соблюдайте температурный режим;
* не допускайте попадания прямых солнечных лучей;
* не оставляйте под дождем;
* проветривайте помещение;
* поливайте умеренно, избегая попадания воды на на листья и сами цветы;
* подкармливайте перед каждым цветением;
* часто не пересаживайте;
* высаживайте в немного тесный горшок;
* делайте дренаж.
Соблюдая эти нехитрые правила, в благодарность вы получите обильное цветение вашей любимицы.

.

Добавить комментарий