Подоконник на север

Подоконник на север Если окно комнаты выходит на север, то солнечный свет редко поступает в помещение. Мало того, что недостаток солнца неблагоприятно влияет на микроклимат и настроение, так ещё

Если окно комнаты выходит на север, то солнечный свет редко поступает в помещение. Мало того, что недостаток солнца неблагоприятно влияет на микроклимат и настроение, так ещё возникают проблемы и с озеленением .
Далеко не все растения смогут расти при таком малом количестве солнечного света, какое бывает в помещениях на северную сторону. А некоторые растения, даже если и приживутся, приобретают непривлекательный вид, начинают вытягиваться к свету, нарушая естественные пропорции своей формы. Частой проблемой становится бледная окраска листьев, отсутствие цветения. А ведь так хочется, чтобы на подоконнике зеленел и цвел мини-сад!
Решить эту проблему можно, правильно подбирая растения для озеленения северного подоконника. На самом деле есть немало растений, которые не любят много солнечного света и предпочтут северную сторону любой другой. Кроме того, эти растения являются обладателями яркой и обильной зелени, цветков ярких расцветок, которые всегда радуют глаз.
Итак, на каких комнатных растениях стоит остановить свой выбор Самые распространенные и неприхотливые среди них папоротник, спатифиллум, кливия, пеперомия, фиалка, «денежное дерево». Эти растения не просто очень красивы, но и имеют другие преимущества. Например, папоротник является прекрасным естественным увлажнителем воздуха, что очень важно в отопительный период. 90% влаги, используемой для полива, папоротник отдает в воздух комнаты с поверхности своих многочисленных тонких листочков, поэтому поливать его нужно чаще других цветов.
«Денежное дерево», кроме того, что согласно фэн-шуй привлекает в дом достаток, радует глаз мясистыми округлыми листьями, а если это растение имеет большой возраст и растет в некрупном горшке, то становится похоже на самое настоящее дерево и напоминает модный бонсай.
Спатифиллум, кливия и фиалка прекрасно цветут на северном подоконнике. Фиалка горный цветок, она привыкла к отсутствию света, зато сама способна одарить прелестью длительного цветения и внести яркие краски в помещение. Цветение кливии это всегда событие, т.к. крупное ярко-оранжевое соцветие вызывает восхищение. А белые цветы спатифиллума сохраняются очень долго, и при этом не вянут, а постепенно зеленеют под цвет листьев.
Пеперомия имеет темно-зеленые глянцевые листья и выделяет в воздух бактерицидные вещества, что особенно полезно для детей. Высадив на северном подоконнике все эти растения, можно и совсем позабыть о том, что это все-таки север, а не пышный тропический рай.

.

Добавить комментарий