Кубышка в пруду

Кубышка в пруду Романтика прудов для многих ассоциируется с кубышкой, или желтой водяной лилией. Ее небольшие яркие цветки на утолщенных цветоносах возвышаются над ковром из блестящих пластинок

Романтика прудов для многих ассоциируется с кубышкой, или желтой водяной лилией. Ее небольшие яркие цветки на утолщенных цветоносах возвышаются над ковром из блестящих пластинок листьев. Это растение относят к одному из древнейших представителей флоры, ведь согласно мнению археологов, появилось оно еще тридцать миллионов лет назад.
Кубышка растение, распространенное по всему миру. Ее можно часто увидеть в прудах Европы, Сибири, на Кавказе и в жаркой местности Малой и Средней Азии.
Своим длинным мясистым корневищем она горизонтально цепляется за грунт водоема. От него отходят привлекательные полупрозрачные, слегка складчатые находящиеся под водой листья с волнистыми краями, переходящие в более утолщенные и насыщенно-зеленые на поверхности. При этом длина побегов прямо зависит от пруда чем глубже, тем длиннее побеги.
Растение распускает одиночные ярко-желтые цветки диаметром 4-8 см, представляющие собой круглую чашечку из пяти плотных чашелистиков с прозеленью на внешней стороне. Внутри располагается большое круглое рыльце, тесно окруженное тычинками и много редуцированных лепестков, в основаниях которых расположились нектарники. Благодаря специальным медовым ямкам водная красавица издает аромат, привлекающий мух и жуков для опыления.
Видовое разнообразие
Растения для пруда, принадлежащие этому роду, имеют видовые особенности, касающиеся преимущественно листьев и цветков. Например, в отличие от большинства видов с ярко-желтыми цветками, у кубышки японской они оранжево-красные. У кубышки малой листья опушены с внутренней стороны, а цветки многолепестной разновидности могут достигнуть в диаметре 15 см.
Рекомендации по выращиванию
Благодаря нетребовательности к условиям произрастания кубышка прекрасно себя чувствует в проточной воде и стоячей, образуя настоящие заросли. Однако она не терпит загрязненную воду и сама чистит ее от сине-зеленых водорослей. Это и объясняет ее распространенность в аквариумах и искусственных прудах, ведь там, где она поселяется, не зацветает вода. Лучше всего расти будет в хорошо освещаемом пруду на почве, богатой торфом, перегноем и глины.
Сложно найти более благодарного представителя водной флоры, чем кубышка: растение практически не требует ухода. Но чтобы пруд или озеро оставались привлекательными, а не напоминали болото, лучше удалять старые и лишние листья, оставляя зеркало воды свободным на три четверти или две трети.
Кубышку можно периодически подкармливать. С наступлением зимы неморозостойкие виды лучше убрать в зимний сад или крупный холодный аквариум. Глубоководные растения же могут зимовать в пруду ниже зоны льда, а кубышка желтая и вовсе может пережить кратковременное промерзание.
Размножение
Семена кубышки образуются в напоминающем ягоду плоде-кувшине. Воздухоносный мешок, в котором они заключены, позволяет ему плавать, давая воде возможность распространять семена. Помощь в распространении их предоставляют птицы, съедающие плод и относящие семена на далекие дистанции.
Также в конце весны или летом возможно размножение делением корневища. Для этого отделенную часть высаживают непосредственно в озерный грунт либо в специальный контейнер.
Использование
Издавна известны декоративные и водоочистительные свойства, которые имеет кубышка. Растение также зарекомендовало себя как лекарственное, содержащее гликозоид. Сделанные на его основе препараты использовали как противозачаточное, в лечении венерических, грибковых недугов и даже импотенции.
Однако этим спектр целебных возможностей кубышки не ограничивается: она помогает при ревматизме, туберкулезе, подагре, радикулите, лихорадке и других серьезных проблемах со здоровьем.
Для многих кубышка растение пригодное в пищу: мясистые крахмалистые корневища приятны на вкус в жареном и соленом виде.

.

Добавить комментарий