Хвойные: как подготовить к зиме и что делать весной

Хвойные: как подготовить к зиме и что делать весной Сейчас в моде хвойные растения. Но не все знают об особенностях их выращивания. Почему-то считается, что эти вечнозеленые растения легко

Сейчас в моде хвойные растения. Но не все знают об особенностях их выращивания. Почему-то считается, что эти вечнозеленые растения легко переносят российские зимы.
Многие хвойные действительно способны выдерживать сильные морозы, а страдают они от засухи и от ожогов. Дело в том, что у хвойных поверхностная корневая система (исключение высокорослые сосны). К тому же крона, особенно у крупных экземпляров, мешает дождям пропитывать почву под густыми елями всегда сухо. Если дождей осенью было недостаточно, то растения переживают состояние засухи, так как их хвоя продолжает испарять влагу до самых заморозков. В сухую осень запасти влагу в достаточных количествах растениям позволит обильный полив.
Второй фактор, опасный для хвойных растений и часто приводящий их к гибели, резкое повышение температуры воздуха весной, когда земля еще не успела оттаять. В это время хвоя активно работает (начинается фотосинтез), испаряя влагу, а корни пока не в состоянии извлечь ее из мерзлой земли. Происходит своего рода «обезвоживание». Поэтому иногда растения после зимы остаются зелеными, а в мае мы вдруг обнаруживаем почерневшие остовы с осыпающейся хвоей коричневого цвета. Чтобы сберечь хвойные, землю под ними сразу после схода снега поливают теплой водой. Хвойные нужно дополнительно защитить от солнечной радиации.
В марте солнечные лучи, усиленные отражением от снегового покрова, способны погубить те части растений, которые находятся над уровнем снега. Время таяния самый опасный период для хвойных. Поэтому уже в конце февраля растение связывают шпагатом и неплотно обертывают мешковиной, светлой хлопчатобумажной тканью или крафт-бумагой, лучше в несколько слоев. Использование полиэтиленовой пленки недопустимо (все будет преть), а нетканого материала практически бесполезно, так как он пропускает ультрафиолетовые лучи. Самый же эффективный способ защиты установка экранов с наиболее освещенной стороны. В этом случае нет соприкосновения с хвоей, ветви не заминаются. Укрытие снимают после того, как растает снег.
Чем старше растение, тем оно устойчивее к солнечной радиации, но лет до пяти его придется укрывать. Некоторые виды и сорта хвойных растений достаточно устойчивы к ожогам, но есть и такие, которые уберечь не удастся, как ни старайся. К последним относится ель сизая, или канадская, форма коника. Правда, считается, что ее новейшие сорта не «выгорают».

.

Добавить комментарий