Навоз — король органических удобрений.

Навоз - король органических удобрений. Поговорим на «грязную тему»: о применении в нашем садах и огродах отличного органического удобрения навоза. Чем же он хорош А тем, что в его составе

Поговорим на «грязную тему»: о применении в нашем садах и огродах отличного органического удобрения навоза. Чем же он хорош А тем, что в его составе содержится кладезь жизненно необходимых для растений веществ: азот, фосфор, калий, кальций, магний, кобальт, железо, молибден и так далее. Навоз продукт жизнедеятельности сельскохозяйственных животных, он содержит активную микрофлору (совокупность живых микроорганизмов) пищу и источник энергии для почвенной микрофлоры.
Он существенно улучшает физиологические качества почвы, уменьшает вредное воздействие гербицидов, снижает кислотность грунта и нейтрализует вредное воздействие на почву избытка солей.
Навоз по праву считается лучшим органическим удобрением
Состав навоза и его качество напрямую зависят от типа животного, способов его питания, вида подстилки (солома, древесные стружки, опилки, моховой или обычный торф), способов и времени хранения навоза. Кстати, использование опилок и стружки в роли подстилки существенно снижает качество навоза, так как они не способны хорошо впитывать мочу животных, а значит поглощать образующийся при ее разложении аммиак. Поэтому навоз с опилками или стружкой намного беднее по содержанию азота, нежели навоз с соломой или торфом. Учитывайте этот нюанс.
Виды навоза
В зависимости от степени разложения, навоз подразделяется на следующие виды:
свежий, который нежелательно добавлять в почву, так как он угнетает растения и способен даже «сжечь» их корни. Кроме того, свежий навоз насыщен семенами сорных трав, которые могут легко прорасти на наших окультуренных грядках, в нём присутствуют яйца гельминтов (глистов), споры грибов и иные добавки, совершенно не нужные в нашем дачном деле;
полуперепревший или добавляют в почву при осенней перекопке (5 кг на 1 кв. м), или используют в виде водного раствора для подкормки растений. Стандартная дозировка: на 10 л воды берётся 1 кг навоза, причём даже таким слабоконцентрированным раствором поливать растения под самый корень нельзя. Полуперепревший навоз хорош воспринимают капуста, тыква, шпинат, огурцы, кабачки;
хорошо перепревший теряет до 50% от начального веса. Добавляется в почву при перекопке из расчёта 10 кг на 1 кв. м грядки. Для создания почвенной смеси для рассады обычно применяется такая пропорция: 1 часть перепревшего навоза перемешивается с 2 частями почвы. Также можно делать из него водный раствор для подкормки: на 10 л воды добавить 2 кг навоза;
перегной это окончательная стадия разложения навоза, считается наиболее ценным органическим удобрением. Используется как для создания различных почвенных смесей (в том числе для рассады), так и для мульчирования посевов. Перегной подходит всем растениям, а его добавление в почву существенно улучшает вкусовые качества корнеплодов. Лук и редька теряют свою жгучесть, становятся нежно-острыми, укроп и петрушка приобретают сильный «вкусный» аромат, картошка вырастает крупная, рассыпчатая. Перегной вносится в почву под перекопку весной или осенью в соотношении 1:4.
Технология получения перегноя
Свежий навоз складывают в специальные короба слоями, пересыпая их моховым торфом и фосфоритной мукой (на 10 кг навоза добавляют 2 кг торфа и 20-30 г муки).
Короб, куда складывается навоз, должен быть с отверстиями для стока жидкости
При перегнивании свежего навоза выделяется довольно много жидкости, которую весьма успешно впитывает моховой торф, таким образом, в готовом удобрении сохраняется максимальное количество необходимого растениям азота. При закладывании в короба смесь максимально уплотняют и оставляют на 4-6 месяцев для естественного гниения. Так получается хорошо перепревший навоз, а вот для получения перегноя подобная смесь должна выстояться 1-2 года.
Навоз существенно различается по своим качественным характеристикам, в зависимости от вида животного и подстилки.
Конский навоз
Конский навоз обладает пористой рыхлой структурой, быстро разлагается, выделяя много тепла: от +50 °С… +70 °С.
Конский навоз при разложении выделяет много тепла
Идеально подходит для обогащения грунта в парниках, теплицах, оранжереях, а также для удобрения тяжёлых неплодородных почв.
Навоз крупного рогатого скота
Навоз крупного рогатого скота более водянист и хуже согревает грунт (температура при разложении: +15°С…+25 °С), но действие его более продолжительно, нежели у конского. Он наиболее эффективен на песчаных и супесчаных лёгких почвах.
Навоз крупного рогатого скота эффективен на песчаных и супесчаных лёгких почвах
Но есть у навоза крупного рогатого скота и существенный недостаток: вследствие большой влажности и тяжёлой структуры в нём образуются пластинчатые грибы (поганки), заглушающие рост овощных культур. Но избавиться от этой напасти очень просто: достаточно при перекопке внести в почву немного извести: 0,5-0,7 кг на 1 кв. м грунта. А для того чтобы увеличить температуру разложения до +30 °С…+35 °С, достаточно добавить к нему древесные опилки (1 часть опилок на 3 части навоза).
Навоз мелкого скота
Навоз мелкого скота (бараний, овечий и прочий) содержит меньше органически полезных веществ, нежели иные виды навоза.
Навоз мелкого скота используют на тяжёлых глинистых и суглинистых почвах
Чаще всего его используют для удобрения тяжёлых глинистых и суглинистых почв, так как он (как и конский) имеет довольно высокую температуру разложения. Но в основном его используют как топливо (кизяк).
Свиной навоз
По химическому составу свиной навоз существенно отличается от иных видов навоза, так как свиньи питаются не только растительным, но и животным кормом.
Свиной навоз лучше использовать в комбинации с конским
В его составе очень много семян сорных растений. Свиной навоз долго разлагается в почве и не создаёт высоких температур при разложении, поэтому его часто комбинируют с конским навозом. В подобной комбинации скорость разложения свиного навоза значительно увеличивается, а полезные свойства улучшаются. Используется на любых почвах.
Несмотря на неприятный запах и неприглядный вид, навоз вполне можно назвать королём органических удобрений. Им окультуривают самые разные почвы, чередуя высадку садовых растений, при этом почва «не устаёт» и приобретает все характеристики плодородной.

.

Добавить комментарий