Как вырастить огурцы на подоконнике в квартире

Как вырастить огурцы на подоконнике в квартире Огурцы знакомы всем, но не каждый знает, что их выращивают не только в грунте, но и в своей комнате круглый год. Полезные советы помогут узнать,

Огурцы знакомы всем, но не каждый знает, что их выращивают не только в грунте, но и в своей комнате круглый год. Полезные советы помогут узнать, как вырастить огурцы на подоконнике в квартире, и получить заряд витаминов зимой.
Выращивание
Завязь огурца появляется только в случае опыления цветка, которое осуществляют насекомые: мухи, пчелы, бабочки. На подоконнике таких помощников нет, поэтому приобретают самоопыляемые сорта, которые являются партенокарпическими. На пакете семян при покупке находят специальное обозначение, которое помогает выбрать сорт для выращивания на окне.
Самые известные сорта огурцов для комнатного выращивания:
Отелло F1.
Маша.
Престиж.
Кураж.
Клавдия.
Цыган.
Семена высевают в середине или конце сентября, чтобы получить первые урожаи в начале зимы.
Агротехника
Огурцы теплолюбивые растения, поэтому избегайте сквозняков в помещении. Если вы хотите иметь свежий урожай постоянно, то рассадой придется заниматься 1 раз в 2 месяца, так как период от всхожести до плодоношения составляет 38-60 дней в зависимости от сорта. Новый посев нужно проводить раз в месяц, когда плодоношение предыдущего поколения остановится.
Посадка огурца и уход за ним в комнатных условиях имеют свои особенности:
Объем горшка.Вместительность посадочной емкости 5-7 л.
Состав почвы.Грунт готовят из одной части дерновой и листовой земли, трех частей перегноя и одной части перлита. Специальную почвенную смесь для огурцов покупают в садовом центре.
Обеззараживание и стимуляция роста. Семена следует подготовить для посадки, если они продавались без оболочки питательных веществ. Для обеззараживания семечек применяют слабый раствор марганцовки, они вымачиваются в нем 2-3 часа, после чего промываются в воде. Простимулировать рост можно с помощью вымачивания, для этого семечки кладут на влажную губку, пока не появятся маленькие ростки.
Температура содержания. Лучшая температура воздуха для развития растения 25-30 °C. Если она снизится до 10 °C, то огурцы приостановятся в росте и заболеют.
Прореживание. Всходы появляются на 7 день, через 10 дней саженцы прореживают.
Солнечный свет. Нехватка солнечного света компенсируется ультрафиолетовыми лампами.
Полив. Первое время полив должен проводиться осторожно, нельзя поливать молодые всходы холодной водой. Залитые огурцы желтеют и теряют листья, не успев развиться.
Подкормка. Подкормку производят раз в неделю мочевиной и другими универсальными удобрениями. Первый урожай собирают через 2 месяца, огурцы на растении не оставляют, чтобы не задержать образование новых завязей.
Комплексный уход окажет положительное влияние на формирование плодов.
Заботиться об огурцах не сложно, главное делать это вовремя. Овощи будут хороши и в свежем, и в соленом виде.

.

Добавить комментарий