Гомфрена очаровательный сухоцвет для сада

Гомфрена очаровательный сухоцвет для сада Гомфрена является представителем ярких неумирающих цветов, считается представителем очаровательных сухоцветов, которые широко используются для украшения

Гомфрена является представителем ярких неумирающих цветов, считается представителем очаровательных сухоцветов, которые широко используются для украшения дачных участков. Она относится к семейству Амарантовых и очень похожа на обычный клевер. В отличие от него, растение намного крупнее, а бутоны бывают различной окраски:
белоснежные варианты;
розовые оттенки;
красные тона;
желтые и оранжевые;
пурпурные.
Бутоны, которые распустились самые первые на растении, не теряют своей красоты целый сезон. За это уникальное свойство и ценится «бессмертный» цветок.
Интересно, что околоцветник у гомфрены также имеет опушенную структуру, как и листочки. Такой «дизайн» придает растению некоего шарма и неповторимости. Распускаются бутоны вместе с наступлением лета, радуя сердце дачников до первых осенних заморозков
Шаровидная гомфрена
Растение с таким простым названием представляет собой ветвистый куст, напоминающий шар. Гомфрена Шаровидная имеет листья эллиптической формы, которые покрыты густыми нежными волосками. Когда на них попадают лучи солнца, растение словно погружается в сизый туман. Первые цветки у гомфрены Шаровидная появляются в начале июля, последние в сентябре-октябре. Семена созревают осенью, чаще всего на главном стебле растения.
Сорт гомфрена Земляничная
Яркий однолетник. Его ветвистые кустики вырастают лишь до 30 см в высоту, и напоминает земляничную поляну. Листва у гомфрены Земляничной темно-зеленого цвета удлиненной формы. Крупные соцветия располагаются на длинных цветоносах. Разукрашены они, подобно землянике, в ярко-красный цвет. Сорт любит рыхлый и питательный грунт. Оптимальный вариант выращивания солнечные участки. Гомфрена Земляничная применяется для украшения дачной территории, как стелющее растение. Любят ее и флористы, когда создают цветочные букеты из сухоцветов.
Гомфрена Рассеянная
Этот вид сухоцвета имеет ползучие побеги, которые способны разрастаться в разные стороны. Исходя из наблюдений садоводов, было замечено, что один кустик может покрыть за короткое время 1 м² дачной клумбы. Если выращивать сорт в подвесных контейнерах, его побеги ниспадают вниз, создавая плакучую форму.
Гомфрена Харе
Растение вырастет до 30 см, что удачно применяется для озеленения приусадебной территории. На кончиках зеленых ползучих стеблей летом появляются яркие цветы оранжевого либо кораллового цвета.
Чтобы цветок появился на дачной клумбе, как можно раньше, важно правильно его посадить. Ведь от этого зависит, приживется ли цветок на участке или нет. Хотя он и является сухоцветом, все же требует к себе внимания.
Выращивание гомфрены из семян ранней весной в контейнерах, дает возможность уже в наступившем сезоне увидеть ее цветение. Для этого в марте или в начале апреля необходимо приготовить подходящую почву. Сначала субстрат дезинфицируют химическими препаратами либо просто заливают кипятком. Затем почву разрыхляют, чтобы она стала мягкой. В неглубокие лунки густо высевают семена гомфрены, присыпают их землей и накрывают пленкой.
Для растения не следует создавать слишком жаркой среды. Посевы хорошо чувствуют себя при температуре около 20 градусов
Как только появляются первые всходы, контейнеры необходимо вынести на светлое место. Спустя 14 дней посевы можно пикировать в отдельные контейнеры или горшки. Интересно, что гомфрена отлично переносит процесс пикирования и быстро принимается на новой почве. Главное для нее условие умеренный полив.
Посадка гомфрены в открытый грунт и уход за ней начинается тогда, когда исчезает последняя угроза заморозков. Оптимальный вариант конец мая или начало июня. Немаловажно также удачно подбирать участок для теплолюбивого растения. Подойдут солнечные места, где грунт хорошо прогревается на протяжении всего сезона. В дождливое лето растение лучше выращивать в кашпо или горшках.
Чтобы обеспечить растению комфортный уход, важно не забывать, регулярно рыхлить почву. Делать это нужно аккуратно, не повреждая молодые побеги. Своевременный полив обеспечит гомфрене постоянный доступ к живительной влаге. А подкормка комплексными удобрениями, способствует быстрому появлению бутонов.
Зачастую подкормку начинают добавлять в грунт уже в контейнеры с рассадой. После высадки на клумбу с интервалом каждые 2 недели. Если растение выращивается в горшках для цветов, то удобрения добавляют чаще, но в слабой концентрации. Когда гомфрена начинает цвести, подкормку следует сразу прекратить. Если почву неумеренно удобрять органикой, растение будет пышно разрастаться зеленью. Но за целый сезон может ни разу не зацвести.
Поскольку гомфрена принадлежит к декоративным сухоцветам, ее применяют для создания различных цветочных композиций. Когда растение пышно зацветает, бутоны аккуратно срезают и высушивают. Для этого их помещают в темное помещение с хорошей вентиляцией. Побеги собирают в пучки по несколько штук и вешают бутонами вниз. После полного высыхания, цветы используют флористы и любители природной красоты.
Гомфрена чудесно смотрится в букетах.Такие композиции цветов поражают своей изысканностью и красотой. Поэтому нередко появляются в домах и квартирах ценителей природы.
В ландшафтном дизайне гомфрена используется в альпинариях, на садовых клумбах, в навесных контейнерах и напольных горшках. В основном применяется как:
декоративное заполнение различных пустот между деревьями
бордюрное украшение основных клумб
изысканное растение в окружении садовых декораций
цветок в огромном горшке на дачном участке.

.

Добавить комментарий