ОСТРАЯ (КОРЕЙСКАЯ)КАПУСТА .

ОСТРАЯ (КОРЕЙСКАЯ)КАПУСТА . Ингредиенты:капуста 2 шт, среднего размера, у меня 3,3 кгморковь 3-4 шт или 400 гострый перец 10 шт (на фото 3 шт, но в итоге взяла 5 шт)чеснок 2 головкирассол на 4

Ингредиенты:
капуста 2 шт, среднего размера, у меня 3,3 кг
морковь 3-4 шт или 400 г
острый перец 10 шт (на фото 3 шт, но в итоге взяла 5 шт)
чеснок 2 головки
рассол на 4 литра воды:
сахар 20 ст. л. (без горки, как жидкость отмеряете)
соль 8 ст. л. (как и сахар без горки)
уксус 9% столовый 8 ст. л.
Как готовить:
Капусту делю на четыре части и шинкую некрупным кубиком, вырезая кочерыжку.
Морковь натираем на тёрке, ясно корейской. Ещё одна причина, по которой подобные рецепты сразу попадают в разряд корейских.
Чеснок и перец измельчаем без фанатизма.
Для маринада кипятим воду, добавляю соль и сахар, после растворения уксус и сразу снимаю с огня.
В подходящую по размеру ёмкость (бочонок/кастрюлю) выкладываем слоями капусту, морковь и чеснок с перцем. Последним слоем должна быть капуста, иначе мелочь всплывёт на поверхность.
Заливаем горячим маринадом, прикрываем тарелкой и ставим сверху груз. Под прессом нужно оставить на два дня при комнатной температуре, потом утрамбовать в банки и залить маринадом по горлышко. В прохладном месте хранится всю зиму, но не сложно и повторить, чтобы не занимать место в хранилище, учитывая что она через два дня готова к употреблению.
Но ещё вкуснее будет не через 2 дня, а спустя 3-4 суток, резкость нарастает постепенно и уверенно, появляется более проквашенная текстура и резкость у самой капусты. При подаче брызните кунжутным маслом или душистым домашним, если вдруг нет кунжутного, притрушиваю зелёным луком, кинзой и кунжутными семечками. Хрустит и ядрИт!

.

Добавить комментарий