Причины и меры профилактики всходов рогатой моркови на участке.

Причины и меры профилактики всходов рогатой моркови на участке. Сажая морковь, мы ожидаем собрать яркие и красивые овощи, такие же, как на упаковке семян. Но иногда морковка вырастает совсем не

Сажая морковь, мы ожидаем собрать яркие и красивые овощи, такие же, как на упаковке семян. Но иногда морковка вырастает совсем не такая, как хотелось бы: волосатая, кривая и корявая. Стотит разобраться, почему морковь рогатая, и устранить причины как можно быстрее.
Причины всхода рогатой моркови
Такие корнеплоды вызывают позитивные впечатления разве что у детей, которые рассматривают причудливые овощи с интересом. На самом деле они считаются «бракованными» их неудобно чистить и сложно хранить.
Заметив, что морковь на вашем участке растёт деформированная, не спешите это списывать на плохое качество семян. Подобные проблемы возникают совсем по другим причинам, никак не связанным с сортом и качеством посевного материала.
Причины всходов деформированной морковки:
слишком каменистая или, наоборот, рыхлая почва. Растущий корнеплод встречает препятствие и огибает его, меняя форму;
недостаток питательных веществ в почве;
неправильно внесены удобрения: для подпитки почвы под морковь не используйте кальций в больших количествах, хлористый калий, известь, золу и несозревший перегной;
пророщенные семена морковки повредили при посадке;
повреждены молодые корешки из-за пересыхания грядок, неосторожного прореживания всходов;
корнеплоды атаковали вредители: медведки, морковные мухи.
Высаживая морковь, старайтесь обеспечить ей подходящие условия для нормального развития и роста. Только в этом случае овощи вырастут красивыми, ровными, и будут храниться всю зиму, до самой весны.
Как сажать морковь правильно
Выбирайте сухие и свежие семена, отдавайте предпочтение гибридам первого поколения.
Правила выращивания моркови на участке:
ежегодно меняйте место для морковных грядок, лучшие предшественники моркови помидоры, лук или огурцы;
прореживайте всходы морковки, как только появятся первые листики;
для подпитки почвы вносите небольшое количество калийных или фосфорных удобрений;
почаще поливайте всходы, особенно в начале лета;
не допускайте перезревания урожая;
следите за кислотностью и плодородностью грунта, при необходимости вносите известь, минеральные или органические удобрения.
Если не хотите вырастить деформированную рогатую морковь, устраните причины этой проблемы ещё до посева семян. Ухаживайте за всходами с любовью и заботой и в конце сезона соберёте ровные, красивые, сладкие плоды.

.

Добавить комментарий