Ацидантера

Ацидантера Даже при большом количестве существующих в мире клубнелуковичных растений, перечислить много их разновидностей вряд ли удастся. Среди садовых культур в эту категорию входит ацидантера

Даже при большом количестве существующих в мире клубнелуковичных растений, перечислить много их разновидностей вряд ли удастся. Среди садовых культур в эту категорию входит ацидантера многолетнее растение, менее известное, чем родственные ей гладиолус или шафран, однако не менее привлекательное.
В данный род включено около сорока видов, естественный ареал обитания которых африканские тропики. Внешним видом эта культура довольно похожа на гладиолус.
Округлая луковица молочно-белого цвета покрыта светлой сетчатой оболочкой. Она пускает темно-зеленые линейные или узкомечевидные листья, а на прямостоячих, практически безлистых, стеблях формируются изящные ароматные цветки диаметром 7-9 см традиционно белого цвета с темно-бордовой серединкой.
Внешне они напоминают длинную согнутую трубку, которая заканчивается шестицветковым соцветием-колосом.
Выращивание
Африканское происхождение объясняет те немногие требования, которые для хорошего развития предъявляет садоводам ацидантера. Выращивание и уход за ней даст наилучшие результаты при солнечном расположении на хорошо дренированной легкой плодородной почве с низкой кислотностью. Как и прочие культуры, она требует достаточный полив, подкормки и мульчирование. На одном месте цветок комфортно растет до пяти лет.
Высадка проводится весной на 8-12 см глубины и с расстоянием 12-20 см до следующей клубнелуковицы. Чтобы растение зацвело рано, с марта его взращивают в горшочке или контейнере на глубине 3-4 см, держа эту емкость в теплице или на освещенном подоконнике. Сильные экземпляры отправляют на свое место в конце мая.
По окончании цветения потребуется срезать весь стебель, оставив лишь нижние листья. Если зима ожидается холодная, при первых морозах клубнелуковицу изымают из земли, ее наземную часть обрезают, около месяца высушивают при комнатной температуре, избавляют от лишней чешуи и корней и помещают в пакеты из тонкой бумаги для хранения при более низкой температуре. Если же ожидается теплая зима, можно просто замульчировать соломой, лапником или сухой листвой.
Размножение
Основными способами, применимыми для ацидантеры, являются отделение деток, клубнелуковиц и посев семян. Поскольку деток культура формирует очень много, их сначала подращивают на отдельной грядке, регулярно поливая, рыхля землю, подкармливая и полноценно ухаживая. При правильном интенсивном выращивании уже в первую осень новое растение может зацвести. Семена, сформированные в плоде-коробочке, проводят зимой в закрытый грунт без стратификации.
Ацидантера в саду
Эта культура украшает ландшафтный дизайн, одновременно хорошо вписываясь в сборные цветники и красуясь отдельными посадками. Красивы и уличные контейнеры, в которых растет ацидантера. Выращивание и уход в этом случае будет немного отличаться, поскольку в закрытом грунте она требует усиленного полива и подкормок.
По аналогичному принципу ее можно высадить в комнатный горшочек и растить на хорошо освещенном подоконнике. Также цветущий колос долго держит форму в срезке, хотя в небольшое помещение ее лучше не вносить из-за сильного запаха.

.

Добавить комментарий