Стокезия

Стокезия Стокезия (Stoesia) из семейства Астровых представляет собой многолетнее неприхотливое растение родом из Северной Америки, которое с успехом используют в цветочных композициях

Стокезия (Stoesia) из семейства Астровых представляет собой многолетнее неприхотливое растение родом из Северной Америки, которое с успехом используют в цветочных композициях практически любого стиля ландшафтного дизайна.
Листья культуры в зависимости от вида овальные или ланцетные. Высота растения в пределах 30-50 см. Зацветает в начале или середине лета и продолжает цветение до самых заморозков. Цветки очень похожи на васильки и миниатюрные астры. В зависимости от сорта могут быть белые, кремовые, розовые, желтые, синие или фиолетовые.
Советы по уходу
Стокезия легко выращивается в практически любых хорошо дренированных почвах. Терпит полутень, но любит много солнца, поэтому место выбирайте хорошо освещенное. Предпочитает умеренно влажные почвы, но имеет удивительно хорошую засухоустойчивость. Избыток влаги зимой является основной причиной гибели этого растения, поэтому хорошая водопроницаемость имеет важное значение.
Растение зимоустойчиво, однако ценит зимнюю мульчу в холодном климате. Сезонный уход сводится к прополке, поливу и удалению отцвевших цветов для стимуляции длительного цветения. В конце осени засохшие стебли обрезают.
Размножение
Размножается семенами и делением куста. Последний способ самый оптимальный. Процедуру проводят весной или осенью после цветения. Кроме того, для омоложения насаждений полезно проводить деление каждые 3-4 года.
Семена высевают в конце зимы во влажный торф. После появления 3-4 листочков сеянцы пикируют и высаживают в отдельные горшки. Посадку стокезии в открытый грунт проводят после последних заморозков.

.

Добавить комментарий