Что делать на даче в ноябре

Что делать на даче в ноябре Не смогла удержаться и не присоединиться к разговору о ноябрьских работах в саду. Мои дети и муж с удивлением смотрят на меня, когда я в выходные рвусь на дачу: что

Не смогла удержаться и не присоединиться к разговору о ноябрьских работах в саду. Мои дети и муж с удивлением смотрят на меня, когда я в выходные рвусь на дачу: что там сейчас можно делать! недоумевают они.
И никак не хотят понять, что для того, чтобы было приятно находиться в саду летом, в него нужно вложить очень много труда не только весной, но и в конце года подготовить к зиме. И что же я делаю на даче в ноябре
Укрытие винограда
В предыдущие выходные, 2-3 ноября занималась тем, что обрезанные лозы винограда пришпиливала в канавки, вырытые вдоль шпалер, у которых он растет. А на следующие выходные, поскольку среди недели попасть на дачу не могу, эти обрезанные и пришпиленные кусты прикапывала. Сами лозы оборачивала спанбондом, чтобы весной было проще очищать их от земли. Для того, чтобы в случае очень большого количества влаги земля не была слишком мокрой, по холмиками прикопа уложила куски клеенки. Укрытые сухой землей кусты меньше поражаются болезнями.
Укрытие роз
Кроме винограда, немалой заботы потребовали и кусты роз. Из практического опыта могу сказать, что работать с колючими красавицами лучше всего в кожаных или замшевых перчатках.
Но можно взять и старенькие. Я сделала именно так. Уже два года работаю в лайковых перчатках на подкладке из тонкого флисового меха. Куст розы беру рукой смело, как куст смородины. Руки целы колючки не проникают сквозь плотную кожу.
Пригибание к земле
Розы тоже очень важно было пригнуть до морозов, ведь если температура понизится до минусовых значений, стебли станут хрупкими, и будет велика вероятность погубить наросшие за лето плети. Некоторые кусты было сложно извлечь из опор. Так было с розами в обелиске. Поэтому я просто вынула опору из земли и уложила вместе с розой на землю.
Укладывание кустов роз
Некоторые стволы не хотели сразу укладываться, поэтому их приходилось осторожно гнуть в несколько приемов. Пригнутые розы теперь ждут наступления морозов. Их еще нельзя укрывать, поскольку под теплым одеялом при плюсовой температуре воздуха они могут пуститься в рост, и с наступлением морозов проросшие почки погибнут. Кроме того, закаливание при небольших значениях низких температур повысит их морозостойкость.
Удаление листьев
Укладывая розы, я очистила их от листьев. Тщательно убрала с земли вокруг кустов и опавшие ранее. Такие листочки осенью чаще всего поражены разными заболеваниями, и под зимним укрытием могут стать их распространителями.
Обработка от болезней
В этом году розовые кусты (вместе со всем садом) я обработала готовым средством под названием «Зимний оберег». В его состав входят карбамид, железный и медный купорос. Это защитит мои розы от болезней.
Окучивание
На основание куста хорошо подсыпать сухой земли, окучить его, чтобы гарантированно сохранить главные почки от вымерзания. Почему главные Да потому, что даже если отмерзнет все, что будет выше окучки, из этих почек весной появятся новые ростки.
Укрытие
Теперь жду наступления морозов. Как только установится температура примерно -5°С…-7°С, поеду укрывать мои розочки спанбондом или подручным материалом. Для этой цели у меня припасено много подходящего добра: от больших мешков до полотен нетканого коврового покрытия (синетического). Оно, кстати, очень хорошо себя проявило в прошлую зиму. Влагу не держит, само покрытие воздухопроницаемо, а благодаря плотности хорошо сохраняет тепло.
Укрытие гортензии
Нагребла на корни гортензий листьев вишни, опрысканных карбамидом с купоросом. Одеяло получилось очень теплым.
Осталось еще сами кусты либо пригнуть и укрыть, либо обернуть несколькими слоями спанбонда.
Уборка сухостоя
Еще постаралась максимально очистить участок от сухостоя. Как правило, я это делаю весной. Мне нравится, когда зимой из-под снега видны сухие головки растений. Кроме того, стебли хорошо задерживают снег. Но будущая весна, скорее всего, у меня будет очень напряженной, и заниматься уборкой сухостоя будет некогда. Поэтому оставила его только в тех местах, где растут не слишком морозоустойчивые растения он и сам станет для них дополнительной защитой от холода, и задержанный им снег тепло укроет неженок.
Подзимние посевы
В ноябре можно провести и подзимние посевы растений.
Из огородных культур это укроп, петрушка, морковь, редис, лук-севок.
Из декоративных маттиола, календула, мак, рудбекия, колокольчики, эшшольция, энотера.
Вот только с точным временем посева определиться сложно. Следует дождаться, когда почва на поверхности немного промерзнет. Тогда семена нужно посеять в заранее подготовленные лунки или канавки и присыпать заготовленным сухоим грунтом. Почему не раньше В чем секрет Ответ прост: если семена попадут во влажную и еще теплую почву, они могут прорасти, и тогда морозы их просто погубят. А в промерзшей земле сухие семена так и останутся лежать до весны, пройдут естественную стратификацию. А с приходом устойчивого тепла набухнут в талой водичке и дружно прорастут в самые ранние сроки.
Вот и скажите мало ли работ на даче в ноябре

.

Добавить комментарий