Антолиза

Антолиза Антолиза род растений семейства ирисовых или касатиковых. Происхождение имеет южноафриканское. Классифицирована была К. Линнеем. Если перевести название с греческого языка, то получится

Антолиза род растений семейства ирисовых или касатиковых. Происхождение имеет южноафриканское. Классифицирована была К. Линнеем.
Если перевести название с греческого языка, то получится «бешеный цветок». И это неслучайно, бутоны ее раскрывается резко, и ассоциируются с разинутой пастью атакующего животного.
Антолиза клубнелуковичное растение, не зимующее в открытом грунте климатических зон России.
В зависимости от вида высота ее колеблется в пределах от 15 см до 110. Листья мечевидные, у одних видов плиссированные, у других слегка опушенные. Стебель заканчивается колосовидным соцветием.
Цветки формируются согнуто-трубчатые, края их лепестков, как правило, желтых тонов, а основание розовое. Цветение разных видов происходит с июля по сентябрь.
Дисковидные семена вызревают в коробочке, растрескивающейся в верхней части.
В ландшафтном дизайне используется лишь несколько видов. Наиболее интересные среди них:
Антолиза разветвленная, вырастающая до 1,1 м и образующая крупные (до 0,7 м) и широкие (до 7 см) листья. Стебель ее разветвленный, прочный. Соцветие с многочисленными близко расположенными желто-красными 3-сантиметровыми цветками. Клубнелуковица крупная, округлая.
Антолиза крокосмиевая тоже высокорослая с многоцветковым соцветием, но цветки ее ярко оранжевые с золотистым отливом.
Антолиза абиссинская отличается от других видов более ранним цветением. Она предпочитает полутень. В высоту достигает 0,7 м, листьев формирует немного (не более 4). Цветки ее ярко красные.
Как ухаживать
Уход заключается в весенней высадке клубнелуковиц в легкую, удобренную перепревшим компостом почву на глубину около 20 см. Процедуру можно проводить только при полной уверенности, что возвратных заморозков не предвидится. Желательно обеспечить «песочную подушку», т.е. насыпать песок под клубнелуковицу, чтобы предотвратить ее гниение. Антолиза предпочитает солнечные места, защищенные от ветров. В период активной вегетации требуются регулярные поливы.
После периода цветения соцветие нужно срезать, чтобы не ослаблять растение созреванием семян. Примерно через месяц листья начнут желтеть и засыхать. В этот период клубнелуковицы следует выкопать, промыть, обработать специальным препаратом, типа «Максим», просушить в теплом помещении и убрать на хранение (можно поместить их в пропускающие воздух мешочки и подвесить в непромерзаемом подвале).
В ландшафтном дизайне высокорослые виды антолиз используются как акцентные растения. Их высаживают группами, создавая круглые, овальные или извилистые формы посадки. В качестве обрамления хорошо подойдут контрастные по цвету листвы растения, например цинерарии.
Возможно их партнерством с многолетними низкорослыми астрами, которые разрастаясь, будут поддерживать лидера композиции. В период отцветания антолиз и увядания ее листвы, астры только зацветут и перетянут внимание на себя. Таким образом, клумба в течение сезона будет сохранять декоративность.
Кстати, перед зимой всю надземную часть многолетних астр срезают и сжигают или компостируют, а ее можно использовать в метлах.

.

Добавить комментарий