Работы в саду — ноябрь

Работы в саду - ноябрь Под конец осени можно, наконец-то, отдохнуть от садовых забот. Ноябрь приносит с собой по-настоящему зимнюю погоду, во многих областях в это время уже лежит снег, и все

Под конец осени можно, наконец-то, отдохнуть от садовых забот. Ноябрь приносит с собой по-настоящему зимнюю погоду, во многих областях в это время уже лежит снег, и все растения впадают в «спячку».
Но перед тем как ваш сад полностью погрузится в зимний сон, вам необходимо позаботиться о том, как его сохранить в холодный период.
Деревья и кустарники
В регионах с тёплым климатом в начале ноября ещё можно успеть провести те работы, которые для холодных регионов уже не актуальны. До прихода устойчивых морозов выполняем следующие действия:
собираем опавшие листья для листового перегноя, либо просто сжигаем их;
с голых ветвей можно легко собрать оставшихся зимовать на ветвях вредителей (златогузку, шелкопряда и других), после того как опадут все листья, их будет видно как на ладони;
выполняем обрезку кустов и прореживание крон деревьев;
счищаем шелушащуюся кору и лишайники со стволов деревьев и белим, можно вместе со штамбом захватить краской и основания скелетных ветвей;
укрываем мульчой приствольные круги на зиму для лучшей защиты корней от морозов;
укрываем (тканью, бумагой) или обвязываем хвойные и лиственные кустарники, либо устанавливаем другие защитные конструкции;
заготавливаем черенки для прививок;
окучиваем землёй молодые деревца и обвязываем их еловыми ветками;
чтобы грызуны не смогли пробраться к стволам деревьев, еловые ветки укладываем иглами вниз, а также для защиты от грызунов устанавливаем отравленные приманки.
Для садоводов из холодных регионов работы в саду в ноябре заключаются лишь в уборке и уплотнении снега, а также снегозадержании:
после сильных снегопадов сбрасываем снег с ветвей деревьев, дабы избежать их поломки, а также уплотняем снег на приствольных кругах;
заканчиваем работы по предохранению деревьев и кустарников от морозов и грызунов;
для снегозадержания устанавливаем различные преграды: щиты, хворост и др.;
устанавливаем птичьи кормушки, и помните если вы начали подкармливать птиц, не прерывайте подкормку;
при необходимости пересадки крупномеров в январе-феврале, ямы готовим уже в ноябре. После выкопки ямы, заполняем её наполовину плодородной землёй и укрываем сверху навозом или древесным листом, чтобы предохранить от промерзания.
Цветники
Что касается цветников, то все работы лучше успеть сделать до первых заморозков или сразу после них.
Перед тем как почва совсем промёрзнет, высеваем семена однолетников (мак, календулу, астру китайскую). В таких условиях они только набухнут, но не будут прорастать.
Примерно за 3 недели до заморозков ещё можно посадить луковицы тюльпанов.
Как только начнутся первые морозы, укрываем на зиму клематисы, розы и другие цветы, которые в этом нуждаются.
Выкопанные клубни и клубнелуковицы георгин, гладиолусов и других многолетников отправляем зимовать в прохладные проветриваемые помещения.
Газон
В конце октября начале ноября (зависит от погоды) проводим последнюю стрижку газона. Стрижём на такую высоту, чтобы трава до выпадения снега успела отрасти до 8-10 см. По крайней мере, высота травостоя не должна быть менее 6 см.
И самое главное газон должен уйти под снег чистым. Тщательно очищаем его от опавших листьев, скошенной травы, различного мусора.
Если этого не сделать, то при частых осадках в виде мокрого снега трава вместе с оставшейся листвой начнёт вымокать и гнить. А это впоследствии может привести к увеличению слоя органики, который плохо пропускает влагу в почву и препятствует нормальному газообмену.
Кроме того, постоянная влажность органического слоя снижает зимостойкость газона и способствует развитию заболеваний.
При закладке нового газона иногда лучше выполнить посев травы осенью, а не весной, в первых числах ноября, или при установлении стабильной температуры в пределах +2-3°C. Благодаря тому, что семена будут подвергнуты действию пониженных температур, они не успеют взойти до выпадения снега, а весной дадут густые всходы.
На этом основные работы в саду в ноябре завершаются. Сад уснул до весны, за окном становится всё холоднее, ну а мы в тепле уютной гостиной можем пока заняться какими-нибудь домашними делами. Например, планированием новогодних праздников.

.

Добавить комментарий