Огород на балконе в зимнее время года: возможно ли

Огород на балконе в зимнее время года: возможно ли В мире современных технологий и торговых отношений между странами, на прилавках магазинов и супермаркетов в любое время года можно найти

В мире современных технологий и торговых отношений между странами, на прилавках магазинов и супермаркетов в любое время года можно найти разнообразные тропические фрукты и свежую зелень. Но для многих людей, идея собственного огорода на балконе или лоджии кажется весьма привлекательной.
И дело даже не в том, что обустроив такой уголок на застекленном и утепленном балконе можно заметно сэкономить, а в том, что собственноручно выращенные овощи и благоухающая ароматами и фитонцидами зелень гораздо более ароматные, и содержат больше полезных витаминов. Ну а отсутствие различных нитратов перевешивает весы на все 100% по сравнению с покупными овощами и зеленью.
Пространство подоконника весьма ограничено, и на нем невозможно разместить крупные горшки для выращивания овощей, однако он идеально подойдет для того, чтобы иметь всегда под рукой свежую зелень. Что касается балкона, то крупные овощи лучше оставить для участка на даче, а вот посадить несколько кустиков помидоров сорта «черри» вполне возможно.
В обычных цветочных горшках можно также высадить и кусты острого перчика чили, посеять свежую редиску или листья салата, они идеально подойдут для того, чтобы в зимнее время побаловать домочадцев салатом или ароматной окрошкой.
Ну и, конечно же, на утепленном балконе можно расставить горшки с различной пряной зеленью: начиная от всеми знакомого нам зеленого лука и укропа с петрушкой, до выращивания мяты или душицы.
Если площадь балкона позволяет, то внизу в ящиках можно разместить различные небольшие горшки с многолетними овощами, а вот зелени необходимо больше солнечного света, это означает, что ее рекомендуется размещать выше, и желательно высаживать либо в стандартных круглых горшках для цветов, или использовать для рассады прямоугольные пластиковые формы.
Что потребуется для обустройства огорода на балконе
Прежде чем заняться обустройством огорода на балконе или лоджии, его необходимо застеклить и утеплить, совсем не лишними будут и теплые полы. Помимо этого необходима тара для рассады, и хороший грунт.
Так как в зимнее время в большинстве суток либо темно, либо пасмурно, то потребуется дополнительное освещение для правильного роста растений, а так же возможность регулировки влажности в помещении.
Для освещения зимнего огорода отличным решением станут люминесцентные лампы дневного света, минимальная мощность освещенности должна составлять от 150 кВт на 1 кв. метр. Лампы мощностью более 300кВт использовать не рекомендуется, этого значения будет достаточно даже для северной стороны. Особое внимание стоит обратить на тот факт, что пару раз в неделю горшки с растениями необходимо поворачивать, чтобы каждая сторона куста получала порцию света.
Для того чтобы кустики с зеленью и овощами чествовали себя комфортно в зимнее время года, им необходима температура от 18 до 22 градусов, иначе растения могут погибнуть.
Во избежание перегрева помещения и увядания растений на балконе обязательно стоит расположить вместительную тару с водой, чтобы она испарялась. В этом случае влажность в помещении будет идеальной для роста, дополнительно можно опрыскивать растения, имитируя погоду, создавая «дождик».
Не стоит забывать и о том, что перед посадкой, а тем более в зимнее время необходимо тщательно подготовить семена растений, для этого их заворачивают в марлю, смачивают и оставляют на пару дней, чтобы проклюнулись первые листики.

.

Добавить комментарий