Поздний фрукт: выращиваем ароматную айву.

Поздний фрукт: выращиваем ароматную айву. Ароматную южанку айву в саду могут смело заводить жители Краснодарского края и Нижнего Поволжья, вплоть до Саратова, не говоря уже о черноморском

Ароматную южанку айву в саду могут смело заводить жители Краснодарского края и Нижнего Поволжья, вплоть до Саратова, не говоря уже о черноморском побережье Кавказа и Крыма. В зависимости от сорта время сбора урожая наступает с середины сентября и длится до конца октября. Чем дольше плоды остаются на растении, тем выразительнее их характерный вкус и аромат.
В средиземноморских странах история культивирования айвы насчитывает тысячелетия. В Центральной Европе айву выращивают с IX века, а в южных странах плоды растения высоко ценили еще в Древней Греции и Риме. В настоящее время в мире известно около 700 сортов и культурных форм. А в диком виде наша героиня растет только в Восточном и Южном Закавказье и в Северном Иране. Причем природой создан всего один вид этого растения айва обыкновенная (Cydonia oblonga).
Плоды айвы по своему составу близки к плодам яблони и груши, ведь они состоят в довольно близком родстве относятся к одному семейству Розоцветных и подсемейству Яблоневых (Семечковых). Но айва опережает других представителей клана по количеству пектиновых веществ, органических кислот, витамина С и особенно Р-активных соединений, кроме того, отличается особо сильным и приятным ароматом.
В культуре айва представляет собой небольшое дерево или древовидный куст, что очень удобно при уходе и сборе урожая, который, кстати, может достигать 150 кг с одного растения. Плодоношение ежегодное, начинается на 3-4-й год после посадки.
Даже небольшое деревце зачастую столь активно плодоносит, что ветви сгибаются под тяжестью урожая. В зависимости от сорта отдельный плод может весить полкило и более. Совет: чтобы ветви не обломались, заблаговременно поставьте подпорки.
Из отечественных сортов, созданных в последнее время, можно назвать следующие: Аврора, Золото скифов, Подарочная, Солнечная, Урожайная кубанская. Все они отличаются высокой зимостойкостью, устойчивостью к засухе и грибным болезням и, конечно же, урожайностью и отменным качеством плодов.
Плоды айвы по строению представляют собой ложное яблоко, по форме же бывают двух типов: грушевидные (Cydonia oblonga piriformis) и яблоковидные (Cydonia oblonga maliformis). Растения второй формы считаются более зимостойкими, однако мякоть плодов у них плотнее и содержит больше сухих жестких каменистых клеток. Кстати, количество таких клеток в плодах значительно возрастает, если растение страдает от нехватки воды. Поэтому дерево следует регулярно поливать, особенно в жару.
Поскольку айва тепло- и светолюбива, ее следует высаживать на самом солнечном, защищенном от ветра месте здесь она гарантированно даст урожай даже в прохладное лето.
Айва с яблоковидными плодами хорошо растет и на не самых подходящих местах. Особенно выносливой считается onstantinopeler Apfelquitte, цветки которой не боятся даже поздних заморозков.
К почве айва нетребовательна, но лучше растет на слабокислой глинистой с примесью песка. Высокое содержание извести в почве препятствует доступу таких минералов, как марганец и магний. В результате их нехватки даже у самых выносливых растений желтеют листья. Поэтому для профилактики каждую осень приствольный круг айвы желательно мульчировать зрелым компостом и ранней весной заделывать в верхний слой почвы комплексное минеральное удобрение.
А еще нужно ежегодно прореживать у деревьев крону. Если вы не знаете, как сделать это правильно, сначала загляните в подборку Обрезка в плодовом саду: дайджест полезных материалов сайта.
Собирать урожай можно, когда плоды начнут интенсивно пахнуть, а кожица равномерно окрасится в лимонно-желтый цвет. При +1…+3°C они могут храниться до полугода. Более того, в таких условиях через два месяца плоды становятся мягкими и сладкими, поэтому их можно есть свежими. В менее подходящих условиях айву нужно употребить в течение 24 недель, иначе мякоть потемнеет и утратит свой чудесный аромат.
Желе и конфитюр из айвы большинства сортов имеет розово-красный цвет. Ну а поскольку в плодах содержится предостаточно пектина, при приготовлении совершенно отпадает надобность в желирующих добавках.
Советы экспертов.
Айва большинства культурных сортов самоплодна, то есть для завязывания плодов не нуждается в партнере-опылителе. Но это касается не всех сортовых растений, поэтому обязательно обратите внимание на этот нюанс при выборе саженца.
Эксперты советуют все же высаживать на участке сразу несколько разных сортов с одинаковым сроком цветения тогда урожай будет гарантированным и более обильным. Некоторые питомники предлагают так называемые семейные деревца. У таких саженцев на один подвой привито сразу два разных сорта.
фото: Слева: даже небольшое деревце зачастую столь активно плодоносит, что ветви сгибаются под тяжестью урожая. Справа: айва сорта ‘onstantinopeler Apfelquitte’ с яблоковидными плодами

.

Добавить комментарий