Как добиться цветения комнатных растений

Как добиться цветения комнатных растений Многие любители комнатных растений предпочитают приобретать именно цветущие экземпляры, даже не задумываясь о том, на протяжении какого времени будет

Многие любители комнатных растений предпочитают приобретать именно цветущие экземпляры, даже не задумываясь о том, на протяжении какого времени будет цвести растение и что нужно делать, чтобы продлить этот период. Некоторые думают, что цветущее растение достаточно регулярно поливать или опрыскивать и будет ожидаемый результат. На практике получается совсем не так просто. Всем комнатным растениям, и цветущим в том числе, требуется уделять много внимания и соблюдать индивидуальные правила ухода.
Комнатные цветы чаще всего цветут один раз в год приблизительно в одно и то же время. Иногда молодые растения могут не радовать своим цветением в первый год или два своей жизни. Таким растениям необходимо достичь определенной зрелости, и только потом они будут цвести регулярно. Некоторые экземпляры комнатных представителей флоры зацветают только в весенне-летний период, когда создаются наиболее благоприятные климатические условия. В осенний и зимний период из-за недостатка тепла и солнечного света растения переживают период покоя.
Приобретая цветущее комнатное растение необходимо узнать, откуда оно родом, в каком климате предпочитает расти, и какие условия содержания ему необходимы. Ведь многим растениям не подходят домашние условия и поэтому они перестают цвести. Они привыкли находиться в условиях дикой природы, где есть перепады ночных и дневных температур, дожди и засухи, прохлада и жара. Вот такие же условия им необходимо создавать и дома, тогда они будут цвести пышно и долго.
Цветения в домашних условиях можно добиться постепенным уменьшением полива и снижением температуры воздуха в помещении. Растение на некоторое время уйдет в период покоя, а после него цветение начнется снова. Большое и немаловажное значение для цветущих растений (пеларгония, глоксиния, стефанотис, фиалка) имеет освещение, а именно продолжительный световой день. При помощи дополнительного освещения (например, лампы дневного света или фитолампы) эту проблему можно легко разрешить.
Для некоторых видов и сортов комнатных цветущих растений (цикламен, пуансеттия, каланхоэ, шлюмбергера, примула) световой день, наоборот необходимо сократить. Это можно делать при помощи специального накрытия в виде колпака (приблизительно с 5 часов вечера и до 8 часов утра) или перестановки растения в слабоосвещенное место. В темноте у таких растений бутоны формируются намного активнее.
Существуют в природе и такие экземпляры, которые цветут всего лишь один раз в жизни и после первого плодоношения отмирают. К таким растениям относятся все бромеливые, бананы, агавы, некоторые пальмы.

.

Добавить комментарий