Оказывается, в некоторых странах Европы 1-го ноября, народ отмечает День картофеля

Оказывается, в некоторых странах Европы 1-го ноября, народ отмечает День картофеля !! И хотя праздник отмечают в Европе, давайте мы сегодня тоже уделим этому овощу внимание, которое он

!! И хотя праздник отмечают в Европе, давайте мы сегодня тоже уделим этому овощу внимание, которое он несомненно заслуживает.
В России тоже считают, что картошка заслуживает большего внимания. 23 июля 2005 в России впервые отмечали День молодой картошки. Праздник приурочен к 240-летию появления этого корнеплода в России. Дата проведения Дня молодой картошки — 23 июля — выбрана не случайно. Именно в этот день, 245 лет назад, императрица Екатерина II «повелела принять все меры» к распространению картофеля в России, а позднее Сенат принял специальное «Наставление как разводить и употреблять «земляные яблоки».
В Мариинске Кемеровской области, в 2008 году решили поставить картофелю памятник. Ведь именно Мариинский район родина мирового рекорда урожая картошки. В 1942 году работники совхоза «Красный Перекоп» собрали с одного гектара 1 тысячу 331 центнер этой культуры. «У будущего памятника, возможно, станут собираться все картофелеводы перед каждой посевной страдой. Прежде чем бросить первый, настоящий клубень в пашню, они попросят у круглого гранитного истукана, чтобы он благословил их на большой урожай», — писали «Аргументы и факты».
В деревне Ильмень новгородский пенсионер Николай Зарядов установил памятник царице огородов — картошке.
На Двухметровую металлическую трубу и колесо от грузовика пенсионер взгромоздил большой валун, по цвету и форме похожий на картофелину. У основания памятника нанесена надпись: «Спасибо Колумбу, спасибо Петру, пришлась ты, родная, нам по нутру!», а чуть выше — еще одна: «Кормила нас в тяжелую годину, нужна ты впредь».
Англичане из города Bowburn тоже считают, что картошка заслуживает большего внимание, и поэтому 2 февраля отмечают День картошки.
Оказывается, существуют музеи картофеля. Один из музеев картофеля находится в Бельгии в городе Брюгге.
2008 год был объявлен Международным годом картофеля.
Самый большой картофель в мире вырастил фермер Халил Семхат из города Тир (Ливан). Вес этого клубня составил 11,2 килограмма!
В Южной Америке в тропиках растет вечнозеленое картофельное дерево, которое вырастает до 15 метров в высоту и круглый год цветет и плодоносит.
Последние исследования ученых показали, что картофельная диета полезна для улучшения памяти.
О картошке написано много песен. Услышав слова «печёнка», «костёр» многим ещё вспоминаются школьные годы времён СССР, когда в начале осени они со своими одноклассниками выезжали на уборку «второго хлеба», на поля колхозов и совхозов. Ни слякоть, ни дождь не были помехой. И хорошая песня у костра поднимала всем боевой дух.

.

Добавить комментарий