Как вырастить мандарин в домашних условиях

Как вырастить мандарин в домашних условиях Мандарин это многолетнее вечнозеленое растение и одно из моих самых первых комнатных растений. Ему уже около семи лет, а вырос он из косточки, которую

Мандарин это многолетнее вечнозеленое растение и одно из моих самых первых комнатных растений. Ему уже около семи лет, а вырос он из косточки, которую я посадила в горшок, в надежде, что появится росток.
Росток появился быстро и маленький мандарин начал расти — сформировался тонкий ствол с матовыми листочками темно-зеленого цвета и ланцетовидной формы, плотные, кожистые, образовали довольно пышную крону.
По мере роста ствол одеревенел, появились все новые веточки и листочки, и через три-четыре года у меня уже было деревце ростом с метр…
Выше мандарины в домашних условиях не растут. Кстати, многие молодые растения могут не пережить зиму — они замерзают и им света недостаточно. В свою первую зиму мой мандарин сбросил все листья, я думала, что растение погибнет, но как и прежде, продолжала ухаживать, переместив его в более теплое и солнечное место. И, с первыми весенними лучами, появились молодые листья.
Мандарин предпочитает яркое освещение, не боится прямых солнечных лучей. Уход за мандарином включает в себя повышенное внимание, достаточно ли влажная почва. Если недостаток воды — листья осыпятся. Особенно важно следить за этим в жаркую погоду. Если перелить листья могут покрыться пятнами.
Также желательно удобрять растение хотя бы раз в неделю специальным удобрением для цитрусовых растений. Мандарину требуется повышенная влажность воздуха, поэтому растение желательно опрыскивать несколько раз в неделю.
Следует раз в год пересаживать мандарин, пока он не достигнет 7-8 лет. Почва мандарину нужна специфическая я смешивала 4 части дерновой, 4 части листовой с 1 частью песка это рекомендуемая пропорция почвы. И на дно желательно поместить слой дренажа.
Через год, когда растение сформировало ствол и крону и стало высотой около 15 см, мы прищепили ветку, удалив осторожно верхнюю почку.
Прищипку нужно делать весной, когда растение находится в состоянии активного роста. После прищипки мое комнатное растение значительно выросло и стало похоже на настоящее деревце, сформировало пышную крону. На лето я выношу его на крыльцо теплый свежий воздух и солнечные лучи пойдут растению на пользу.
Тем, кто живет в квартире, рекомендую выносить на балкон. В книгах по уходу за растениями пишут, что зимой мандарин следует держать в холоде, при температуре 4-6 градусов.
Но по собственному опыту могу сказать, что при такой температуре он сбросит все листья аж до весны и будет находиться в состоянии покоя. Я слежу, чтоб растение всегда было в тепле.
Во время цветения и созревания плодов мандарин нужно чаще подкармливать. Цветет очень обильно, весь покрывается белыми цветками, которые очень пахнут. Запах слышно даже в соседние комнаты.
У меня растение приносило 6-7 больших плодов, размером с апельсин. Созревают плоды долго около 7-8 месяцев, обладают неповторимым вкусом и очень ароматные.

.

Добавить комментарий