Если не газон, то что

Если не газон, то что Сразу оговорюсь я «ЗА» газон. Не буду долго описывать, как красивый газон (изумрудный, идеально ровный и густой, только что подстриженный и свежий и т. д. и т. п.) украшает

Сразу оговорюсь я «ЗА» газон. Не буду долго описывать, как красивый газон (изумрудный, идеально ровный и густой, только что подстриженный и свежий и т. д. и т. п.) украшает сад. И даже не буду говорить, что газон является идеальным фоном для всех садовых растений, цветников. Только в голове буду держать мысль, что лучше ухоженного газона может быть только газон, за которым ухаживают уже более трехсот лет (как в известном анекдоте). Но признаю одно устройство и содержание хорошего газона это очень и очень хлопотное, дорогое, выматывающее занятие.
Поэтому, наверное, всё чаще мне встречаются владельцы участков, которые не хотят делать газон в саду. Нет, они любят ухоженность и красоту, но не могут/не готовы/не понимают/не умеют (нужное подчеркнуть) уделять газону время и силы. Они просто хотят отдыхать. И их можно понять.
Тогда возникает вопрос: что сделать вместо газона Чтобы:
не косить.
не полоть,
не вычесывать,
не аэрировать,
не поливать,
не подкармливать
И чтобы вся эта красота не желтела, не болела и выглядела при этом, как газон Надеюсь, что умный и догадливый читатель уже улыбается. Ведь ответ напрашивается сам собой если ничего не делать, ничего и не будет.
Конечно, существует несколько решений, которые можно использовать, и с их помощью сократить площади газона, а значит, снизить трудоёмкость ухода за ним. Предлагаю рассмотреть альтернативные варианты и обсудить их плюсы и минусы.
1. Горизонтальные можжевельники
Первое, что я бы предложила использовать для покрытия больших площадей, это горизонтальные можжевельники.
Если нам нужно создать красивый фон для любования, созерцания, а не для хождения по нему, то горизонтальные или распростертые можжевельники подойдут идеально: стелющиеся кустарники с длинными ползучими ветками и многочисленными короткими боковыми побегами, хвоя игловидная и чешуевидная сизо-зеленая или серебристая, после заморозков с пурпуровым оттенком. Существует около 60 сортов, многие из которых очень похожи между собой.
Советую обратить внимание на Blue Carpet и Prince of Wales, и тот, и другой при высоте до 30 см разрастаются до 2.5 -3 м. в ширину. Очень красивы Blue Forest и Blue Chip, они более компактные и отличаются почти вертикальными, плотно стоящими боковыми веточками.
Конечно же, разные сорта легко «монтируются» между собой и выглядят такие участки в саду шикарно. Плюсы они очень красивые, низкие, занимают большую площадь, не пропускают сорняки, практически не требуют ухода, долговечны.
Из минусов долго разрастаются, ходить по ним вряд ли получится.
2. Почвопокровные многолетники
Второе, на что советую обратить внимание, это почвопокровные многолетники. В сознании многих людей почвопокровные растения обычно ассоциируются с низкорослыми очитками и представление о них примерно следующее: достаточно посадить один-два кустика и через некоторое время растение разрастется, займет большую площадь и избавит от хлопот.
Когда этого не происходит, наступает разочарование и вместе с этим укореняется недоверие к самому термину «почвопокровное растение». На самом же деле, злую шутку здесь играет недостаток информации.
«Почвопокровными» правильно называть те растения, которые создают такой надпочвенный покров, через который сорняки не могут пробиться. В таком саду не нужно бороться с сорняками почвопокровные растения сделают это сами. Конечно, при условии правильной посадки и при минимальном уходе.
Для этого почву перед посадкой тщательно пропалывают, оставляют на некоторое время под «паром», чтобы дать взойти оставшимся сорнякам, и опять пропалывают или перекапывают. От качества этой работы в большой степени зависит успех начинания.
Затем сажают почвопокровные растения с таким интервалом, чтобы за короткое время растение покрыло отведенное место. Если посадочного материала для данной площади мало, то сначала высаживают на меньшую площадь или, например, на запасную грядку, и дают время разрастись, а затем уже сажают на постоянное место. (Постоянным считается место, где растение растет без пересадки от пяти до десяти лет).
Способность подавлять сорняки у разных растений выражена в разной степени. Некоторые настолько сильны, что борются не только с сорняками, но и друг с другом и с другими садовыми растениями. Такие виды обычно используются для быстрого покрытия больших площадей малоплодородной земли. В малом саду их используют с определенными мерами предосторожности.
Можно вспомнить такие растения:
вероника нитевидная (полутень, свежая почва);
живучка ползучая (любые условия);
клевер ползучий белый (влагоёмкие богатые почвы, светолюбив);
вербейник монетолистный (влажная почва, полутень);
зеленчук серебристый (любые условия);
молочай кипарисовый (светолюбив);
будра плющелистная (любые условия);
бруннера крупнолистная (богатые почвы, тень/полутень);
сныть обыкновенная пестролистная (влаголюбива, теневые участки);
ландыш майский (влажные почвы, полутень).
Хочу обратить внимание, что наиболее агрессивны видовые растения в благоприятных для данного вида условиях.
Многие почвопокровные растения совсем не агрессивны и создают плотный покров только при условии их уплотненной посадки, так как сами они разрастаются незначительно и, следовательно, небыстро. Очень хороши:
тысячелистник золотой и войлочный (сухие щебнистые почвы, солнце);
копытень европейский (тень, влажные почвы);
бадан тихоокеанский (нетребователен к почвам, солнце/полутень);
дриада восьмилепестковая (легкая щебнистая почва, солнце);
герань крупнокорневищная (почвы любые, полутень);
гейхера кроваво-красная (легкая, влажная почва, солнце/полутень).
Есть почвопокровные, которые устойчивы к вытаптыванию, их не так много:
ацена Буканана и ацена мелколистная (дренированные почвы, солнце);
пупавка благородная (песчаные почвы, солнце);
мшанка шиловидная (проницаемые суглинки, солнце);
живучка ползучая (любые условия);
лядвенец рогатый (любые почвы, даже самые бедные).
На самом деле почвопокровных растений гораздо больше. Я обратила ваше внимание на некоторые из них, которые можно использовать как альтернативу газону на небольших площадях.
Плюсы они невысокие, очень красивые и устойчивые. Косить их не нужно, разрастаясь, они препятствуют росту сорняков. Их можно комбинировать друг с другом, а их спокойные, плавные заросли обладают особым успокаивающим эффектом.
Минусы подготовка почвы перед посадкой тщательная и трудоёмкая, посадка агрессивных почвопокровных многолетников чревата появлением этих растений непредсказуемо в разных местах сада.
3. «Сорный» газон
Третий вариант, который можно рассмотреть это, так называемый, «сорный» газон. Речь о том, чтобы не сеять газонную траву, а подготовить почву и дождаться всходов сорняков и затем только косить время от времени. Это очень спорный вариант, с моей точки зрения. Попробую объяснить, почему.
Для устройства газона нужно правильно подготовить почву: избавиться от сорняков, выровнять и уплотнить грунт. Поверхность почвы должна быть твёрдая и ровная, как стол, только тогда поверхность газона будет идеальной.
Если этого не сделать, то в низинках газон будет вымокать и выпревать по весне от излишней влаги, а на возвышениях газон будет желтеть летом от недостатка влаги, выгорать. Кроме того, при косьбе высота покрова получится разной в низинках выше, а на возвышенностях будет срезаться слишком низко.
Если почва никак не готовится, то смысла сеять газонную траву нет никакого. Сорные травы будут глушить неокрепший газон и, скорее всего, победят в итоге. Рулонный газон устраивать на неподготовленном грунте вообще деньги на ветер.
Если сделать только половину дела уничтожить злостные корневищные сорняки перед устройством газона, а планировку грунта не делать Тогда проблемы, описанные выше, связанные с неровностями грунта всё равно будут, просто это не так заметно на неоднородной поверхности, коей является смесь выросших однолетних и многолетних сорняков.
Можно, конечно, выровнять почву как положено и снова не сеять газонную траву (сэкономить деньги), и будьте уверены, что сорняки придут быстро. И с глубины прорастут корневищные, и семенами насеются. При недостатке азота поселится клевер, на переуплотненной кислой почве появится подорожник и конский щавель, на обедненных почвах обязательно будут будра, вероника нитчатая, лютик ползучий.
И потом только косить время от времени, чтобы не получить вид на собственном участке, как на обочине дороги.
Если не стремиться к идеальному саду, выключить перфекционизм, то возможно кому-то этот вариант подойдет.
Другая разновидность это когда просто косят то, что само на этом месте растет. Получается кошеная лужайка. Если косить регулярно, время от времени засыпать ямки, срезать кочки выравнивая поверхность, вносить подкормки как положено, то постепенно покров станет однороднее и мягче. Как видите, это тоже не совсем безуходно.
Плюсы относительно дешево, менее трудоёмко, нет переживаний, что газон далёк от идеала.
Минусы где дёшево, там, соответственно, и сердито. Из-за разнообразного состава почвенного покрова какие-то травы начинают вегетировать раньше, какие-то позже, по-разному реагируют на полив и подкормки. Поэтому вид у лужайки всегда неоднородный и по цвету, и по фактуре. И, следовательно, одну из своих главных функций создавать в саду ровный, бархатный, однотонный фон, такая поверхность не выполняет.

.

Добавить комментарий