5 комнатных растений, которые невозможно «залить»

5 комнатных растений, которые невозможно залить Если вы когда-либо нечаянно топили свое комнатное растение, то вы не одиноки. Даже опытные растениеводы могут иногда перестараться с поливом, и,

Если вы когда-либо нечаянно топили свое комнатное растение, то вы не одиноки. Даже опытные растениеводы могут иногда перестараться с поливом, и, к сожалению, для многих видов это может стать смертным приговором. Но не беспокойтесь есть растения, которым обилие влаги просто необходимо.
Растения, которые хорошо переносят и даже приветствуют переизбыток воды, важно посадить в горшок с дренажными отверстиями и в хорошо дренирующую почву. Это нужно, чтобы предотвратить переувлажнение, и неокрашенные «дышащие» глиняные горшки станут отличным выбором. Если на горшке видны влажные пятна там, где глина впитала лишнюю воду, значит, день или два растение можно не поливать.
За исключением циперуса, большинство таких растений предпочитают, чтобы почва увлажнялась последовательно и равномерно, но при этом не была избыточно сырой. Чтобы понять, пора ли полить растение, лучше всего ежедневно проверять его почву пальцем.
Солейролия-гелксина (Helcine soleirolii), которую еще называют «ангельскими» или «детскими слезами», это ярко-зеленое растение с крошечными листьями, напоминающими слезинки. Эти растения часто используются в террариумах, потому что они любят влагу и образуют плотный лиственный ковер.
Солейролия-гелксина также отлично подходит для небольших подвесных контейнеров. Регулярно опрыскивайте ее и следите, чтобы почва цветка была постоянно влажной. Растение также нужно периодически очищать от высохших стеблей, его быстро растущую крону можно подстригать (весной обязательно). Также следует своевременно пересаживать цветок в более просторный горшок.
Если ваши комнатные растения многократно страдали от перелива, то купите циперус (Cyperus). У этого растения семейства осоковых высокие травянистые побеги с тонкими прицветниками в форме зонтика. Циперус выходец из тропических болот, поэтому его невозможно переувлажнить.
Грунт цветка должен постоянно оставаться сырым, а некоторые сорта способны выдерживать и стоячую воду. Эти растения также нужно ежедневно опрыскивать. Существует много разновидностей циперуса, а самые популярные Cyperus albostriatus и Cyperus alternifolius.
Влаголюбивая селагинелла еще один отличный цветок для террариумов. Селагинелла относится к группе плаунов более древней, чем папоротники. Эти низкорослые растения часто используются в качестве грунтового покрытия.
Но селагинелла является и симпатичным комнатным растением, почву которого нужно постоянно держать влажной, а сам цветок следует часто опрыскивать водой. Существует много разновидностей селагинеллы, и вы можете выбрать ту, которая вам больше понравится.
Большинство папоротников хорошо себя чувствуют во влажных помещениях, имитирующих их естественную среду обитания, и бостонский папоротник (Nephrolepis exaltata) не исключение. Это классическое комнатное растение очень легко выращивать, если только вы никогда не позволите высохнуть его корням.
Листья папоротника пожелтеют, если в помещении недостаточно влаги, поэтому ежедневно опрыскивайте растение и следите, чтобы в поддоне горшка всегда оставалось немного воды.
Цветок питчера (Saccacenia) это плотоядное растение с листьями-трубками для ловли насекомых. В естественных условиях оно растет в болоте, поэтому ему нравится влажная почва. Однако поливать это растение можно только дистиллированной или дождевой водой. Оно привыкло к бедной питательными веществами почве, и водопроводная вода может ухудшить его состояние. Горшок с цветком питчера рекомендуется ставить в емкость, наполненную водой на 2-3 см, чтобы корни растения всегда оставались влажными. Поливать сверху его нужно лишь изредка.

.

Добавить комментарий