ТАБЛИЦА СТРАТИФИКАЦИИ СЕМЯН

ТАБЛИЦА СТРАТИФИКАЦИИ СЕМЯН Многие огородники, узнав, что некоторым семенам требуется СТРАТИФИКАЦИЯ, тут же передумывают их сеять. А ведь ничего страшного и трудновыполнимого в этом нет. Это все

Многие огородники, узнав, что некоторым семенам требуется СТРАТИФИКАЦИЯ, тут же передумывают их сеять. А ведь ничего страшного и трудновыполнимого в этом нет. Это все природа так хитро устроила: чтобы семена не прорастали осенью или в начале зимы, они некоторое время должны отлежаться в холодных влажных условиях и только потом прорасти с первым весенним теплом.
Нужно лишь сымитировать наступление зимы для семян.
Существуют различные способы стратификации. Например можно
смешать семена с крупнозернистым песком, увлажнить и поставить на нижнюю полку холодильника, где температура на отметке +2+5° С.
Можно сделать по-другому: нарезать чистую хлопчатобумажную ткань на полосы, на центральной части полос разложить семена и скрутить в рулончик, после чего скрепить проволочкой с биркой с названием культуры и сорта. Затем рулончики поставить в емкость с водой так, чтобы семена были выше ее уровня, но рулончики были смочены. Поставить всё в холодное место и отсчитать время до окончания стратификации.
Но не все культуры требуют одинаковой стратификации.
Например, земляника прорастет и без нее, но после двухнедельной стратификации всходы будут более дружными и сильными. А вот семенам яблони надо не менее 30 дней стратификации.
Стратификация семян позволяет получить редкие сорта и растения. Но
и тут надо следить за семенами. Если проклюнулось 20-30% семян, их надо срочно высевать пинцетом в рассадный ящик.
Песок для стратификации должен быть промыт и прокален.
Начинать стратификацию слишком рано нельзя, так как растения недополучат света и будут вытягиваться. Сроки посева и стратификации должны соответствовать и вовремя сменять друг друга.
Рассаду после стратификации и выращивания надо закаливать также как и обычную, которая росла без неё.

.

Добавить комментарий