Девясил высокий

Девясил высокий Растения рода девясил издавна используются в народной и официальной медицине. Название не случайное, в его основе словосочетание «девять сил», указывающее на лечебные свойства.

Растения рода девясил издавна используются в народной и официальной медицине. Название не случайное, в его основе словосочетание «девять сил», указывающее на лечебные свойства.
Девясил высокий вид травянистых многолетних растений, относящихся к роду Inula, семейству астровых. В народе его знают и под другими названиями: девятисил, дикий подсолнечник, оман, дивосил.
Подземная часть состоит из толстого укороченного бурого корневища и отходящих от него немногочисленных утолщенных корней. Высота растения может достигать 1,75 м. Стебель прямой, покрытый тонкими белесыми ворсинками.
Листья двух видов: прикорневые (длинночерешковые) и стеблевые (сидячие). Форма вытянуто-эллиптическая, края резные. Нижняя сторона листьев опушенная со стальным оттенком, верхняя гладкая, насыщенно-зеленая. Размер листьев заметно уменьшается к верхушке стебля.
Цветки (на самом деле являющиеся сложными соцветиями) некрупные (до 7 см), желтые, образуются на концах побегов. Цветение длительное, с июля по сентябрь. Плодом является четырехгранная семянка с удлиненным хохолком. Семена созревают с августа по октябрь.
Девясил высокий морозо- и засухостоек. Лучше растет на солнечных участках с влажной питательной почвой. Частых делений не требует в связи с медленным ростом. Отзывчив на внесение органических удобрений. После отцветания стебли желательно срезать, чтобы не портить общий вид растения.
Размножение
Размножают девясил семенным и вегетативным способами. Семена можно высеивать как весной, так и под зиму. Делить корневище предпочтительно весной, в момент отрастания листьев. Имеет смысл корневище промыть, слегка подвялить и только после этого разрезать острым продезинфицированным инструментом. На всех деленках должны быть почки возобновления. Если по каким-то причинам делить девясил приходится после цветения, то часть прикорневых листьев и все стебли нужно удалить.
Девясил высокий гармонично смотрится на втором плане цветников. Учитывая высоту растения, можно высаживать группой на дальней границе приусадебного участка. В период цветения желтая шапка цветков будет видна с большого расстояния. Неплохо разбавить посадки многолетнего девясила однолетней титонией, к примеру, сорта «Факел» с ярко оранжевыми цветками, образующимися до заморозка.
На фоне раскидистых кустов девясила отлично смотрятся среднерослые астильбы, традесканция виргинская, эхинацеи и др. В обрамлении высокорослой клумбы будет уместна хоста. Интересна и композиция с декоративными злаками.
Использование в медицине
Корневища девясила богаты инулином, эфирными маслами, полисахаридами и др. Их выкапывают весной или осенью, промывают, разрезают на части, высушивают. Используют в качестве отхаркивающего, противовоспалительного, мочегонного, противоглистного, кровоостанавливающего средства.
Фармацевтической промышленностью выпускаются несколько препаратов на основе корневищ девясила. Их используют и в пищевой индустрии для ароматизации напитков, рыбных и кондитерских изделий.
Кроме того из подземной части получают синюю краску.

.

Добавить комментарий