Подготовка клематисов к зиме

Подготовка клематисов к зиме ОБРЕЗКА КЛЕМАТИСОВОбрезка клематисов производится осенью, пока нет морозов. В обрезке нуждаются большинство видов. Если у вас сорт клематиса, который цветёт на

ОБРЕЗКА КЛЕМАТИСОВ
Обрезка клематисов производится осенью, пока нет морозов. В обрезке нуждаются большинство видов. Если у вас сорт клематиса, который цветёт на побегах прошлого года, то обрезку нужно провести с целью прореживания. Такие клематисы, которые цветут на прошлогодних побегах, нужно обрезать так, чтоб сохранить побеги текущего года, ибо на них будут появляться цветки в следующем году. Важно хорошо укрыть такой клематис на зиму.
Клематисы, которые цветут на прошлогодних побегах и на приросте текущего года нужно обрезать 2 раза в год, сразу после цветения, при этом обрезая отцветшие верхушки на третью часть. Осенью остальные побеги нужно аккуратно снять с опоры , свернуть кольцом по возможности и укрыть на зиму.
Обрезка клематисов , которые цветут на побегах текущего года производится так же посреди или поздней осенью, и побеги обрезаются очень коротко, примерно нужно оставить 2 3 почки на каждом побеге, то есть 20 30 см. над уровнем почвы. Эти клематисы каждый год взращивают новые побеги, на которых появляются цветы.
Многие сорта клематиса достаточно зимостойки и не требуют укрытия (достаточно окучки и мульчирования), но если в вашей местности зимние температуры опускаются ниже заявленной зимостойкости конкретного сорта, то укрытие необходимо.
УКРЫТИЕ КЛЕМАТИСОВ НА ЗИМУ
Почву вокруг клематисов перед укрытием на зиму нужно опрыскать фундазолом (20 гр на 10 литров воды) для профилактики от грибков.
После опрыскивания фундазолом куст клематиса и землю вокруг него посыпать древесной золой. Это тоже будет препятствовать развитию бактерий.
Окучиваем куст клематиса 2 3 вёдрами выветрившимся торфом, компостом или перегноем. Окучку делаем в высоту на 10 15 см.
При постоянной температуре минус 5 7 градусов мороза пора укрывать клематис на зиму. Обязательно укрывание клематиса нужно делать в сухую погоду, чтобы не перепрели и не вымокли корни! Поэтому нужно делать воздушно сухое укрытие, то есть в сухую погоду, сухими материалами и оставлять продушину,чтобы растение не запрело. В южных регионах или если намечается зима с оттепелью нужно делать такое укрытие,чтоб потом при наступлении тёплой температуры можно было немного укрытие приоткрыть, облегчить.
Для укрытия клематисов можно использовать сухие листья, хвойный лапник, хворост, и даже поломанный пенопласт от упаковочных коробок. Только помните, что все материалы, кроме пенопласта могут утрамбоваться от тяжести снега, исчезнет воздушная прослойка, и тогда при первых сильных морозах клематис может промёрзнуть. Поэтому, перед тем как укрыть клематис на зиму, нужно преждевременно соорудить деревянные ящички из планок, щиты, или хотя бы воткнуть вокруг клематиса длинные ветви из лозы в виде купола, таким образом сооружая негнущийся каркас. Это хорошо, когда вы создадите воздушно сухие условия для клематиса, но и помните,что и мыши тоже любят зимовать в таких домиках и портить растения, подгрызая их. Поэтому возле куста внутри укрытия положите ядовитые приманки.
Если клематисы коротко обрезанные и окученные, то насыпаем сверху немного сухой листвы или укрываем лапником. Сверху укрываем ящичком, деревянным щитом или втыкаем «куполом» лозу. Далее ящик укрываем водонепроницаемым материалом то есть рубероидом, толью или плёнкой. И сверху насыпаем 20 25 см. земли. Вот такой вот пирог!
Если на зиму нужно сохранить уже подрезанные, но всё равно длинные побеги клематиса, то аккуратно снимаем их с опоры (поэтому заранее делайте такие опоры для клематисов, чтоб было проще снимать побеги, опора не должна быть мелкоячеистая, если это сетка), скручиваем побеги кольцом и укладываем вокруг куста. Но прежде под куст и сверху на побеги насыпьте подстилки из сухих листьев, лапника или пенопласта, чтоб побеги не касались земли. А далее организовываем такое же укрытие с ящиком, плёнкой и землёй , как в предыдущем варианте для коротко стриженых клематисов.
Если клематисов растёт несколько и они расположены рядом, то есть группы клематисов, то, чтобы не возится с каждым отдельно, можно им сделать укрытие на всех с помощью деревянных щитов, которые укладываем на кирпичи. Конечно, сначала делаем «подушку» под и над самим кустом из листьев и т.д., потом на кирпичи укладываем щит из дерева, (можно сбить старые доски и не обязательно впритык, а так, решёточкой), далее плёнка клеёнка, концы которой на земле придавливаем кирпичами,чтоб не улетела. И сверху, если ожидается малоснежная, но холодная зима, можно насыпать слой земли. Обязательно присыпьте землёй бока такого сооружения, между уровнем земли и щитом, там где будет просто свисать плёнка. Правда, одну сторону, южную, можно присыпать листьями и положить пару веток,чтоб листья не разлетелись. Это нужно для того,чтобы весной иметь возможность потихоньку приучать клематис к весеннему солнцу и свежему воздуху. Да, если и зима с плюсовой температурой, то иногда следует проветрить на короткое время клематис.
Если у вас вдруг всё таки вымерз клематис, то есть надежда на то,что он возродится. Клематисы необычные растения, потому что после вымерзания даже через 2 3 года растение возобновится из корней. Мы же не на сто процентов знаем, может там какой-то корешок и сохранился, только ему не хватает сил прорости сразу же. Так что советуем не выкорчёвывать корневище клематиса, а всё так же укрывать его на зиму. Возле его корневища можно высадить цветы однолетки, которые и не займут много места, и скрасят пустующую территорию.

Подготовка клематисов к зиме ОБРЕЗКА КЛЕМАТИСОВОбрезка клематисов производится осенью, пока нет морозов. В обрезке нуждаются большинство видов. Если у вас сорт клематиса, который цветёт на

Подготовка клематисов к зиме ОБРЕЗКА КЛЕМАТИСОВОбрезка клематисов производится осенью, пока нет морозов. В обрезке нуждаются большинство видов. Если у вас сорт клематиса, который цветёт на

.

Добавить комментарий