Цветные клены необычный акцент на загородном участке.

Цветные клены необычный акцент на загородном участке. Эффектные резные листья клена мы привыкли видеть зелеными весной и летом, а разноцветными осенью. Однако сегодня выведено немало

Эффектные резные листья клена мы привыкли видеть зелеными весной и летом, а разноцветными осенью. Однако сегодня выведено немало декоративнолиственных разновидностей этого дерева, которые весь период вегетации могут радовать вас необычными цветами листьев и их сочетаниями.
Клены вообще ценятся в декоративном садоводстве и ландшафтном дизайне за красоту кроны, зимний цвет коры, ажурную листву, легкость формирующей обрезки, долголетие.
При посадке в тени большинство видов клена с декоративной окраской листвы утрачивает свои яркие цвета.
Если вы готовы завести такого эффектного «жильца» на своем загородном участке, мы вам с удовольствием посоветуем самые яркие и необычные декоративные формы клена а уж выбрать там есть из чего, поверьте!
Клен красный Acer rubrum.
Красный клен является поистине любимцем ландшафтных дизайнеров за многообразие форм и яркость окраски в любое время года. Это неприхотливое, долгоживущее, морозостойкое и теневыносливое дерево, прекрасно адаптирующееся к различным сложным почвам и загрязненному, загазованному воздуху. При хорошем уходе оно практически не болеет и мало подвержено нападению вредителей. Единственное, чего этот клен не переносит излишне сухих грунтов. Осенняя окраска зависит от почвенных и погодных условий.
Некоторые из форм и сортов этого листопадного дерева «вспыхивают» теплым цветом лишь к осени, в весенне-летнее время оставаясь привычно зелеными. Другие же и в теплые месяцы просто светятся на участке различными оттенками желтого и алого, благодаря чему отлично смотрятся и в солитерных посадках, и не теряются в густых общих зарослях. Рассмотрим некоторые популярные декоративные сорта красного клена.
Клен красный Summer Red (Саммер Ред).
Этот клен ценят за неоднородность окраса листьев в течение всего сезона. Молодые его листочки красные или фиолетовые с темно-бордовыми длинными черешками, в полном роспуске темно-зеленые сверху и сизые снизу, осенью на одном листе неоднородная окраска варьируется от зелено-золотисто-оранжевой до бордово-пурпурной.
Взрослое дерево вырастает до 10-15 метров. Крона узко- или округло-пирамидальная, плотная, равномерная. Кора темно-серая, гладкая. Листья некрупные, трехлопастные, жесткие, глянцевые.
Клен красный October Glory (Октобер Глори).
«Октябрьское великолепие» так можно перевести название этого клена, и дано оно не зря. Листья его в роспуске бронзово-красные, затем становятся светло-зелеными с сизоватой нижней стороной, осенью приобретают ярко-красный (чаще) либо оранжево-красный цвет.
Взрослое дерево вырастает до 7-15 метров. Крона широко-пирамидальная, густая, равномерная. Кора серо-коричневая, гладкая, с возрастом становится слаботрещиноватой. Листья среднего размера, трех- или пятилопастные, с зубчатыми краями, жесткие, блестящие.
Клен красный Armstrong (Армстронг).
Этот быстрорастущий клен отличается листвой, которая при распускании карминно-красная, затем интенсивно-зеленая на красноватых черешках, снизу сизая. Осенняя окраска яркая от желтых, оранжевых до пурпурно-красных тонов с розовато-серебристой «подложкой».
Взрослое дерево вырастает до 10-15 метров. Крона колонно- или яйцевидная, густая, равномерная. Кора серо-серебристая, гладкая, с возрастом становится слаботрещиноватой. Листья среднего размера, пятилопастные, гладкие, блестящие.
Клен красный Scanlon (Сканлон).
Листья этого клена при распускании красноватые на таких же красных черешках, затем летом сверху становятся насыщенно-зелеными (с нижней стороны зеленовато-сизыми), осенью же приобретают оранжево-красный или красный цвет, иногда ещё с пурпурным оттенком.
Взрослое дерево вырастает до 9-12 метров. Крона узко-колонновидная или узко-пирамидальная, густая, равномерная. Кора темно-серая, шелушащаяся, ветви коричнево-красные. Листья среднего размера, трех- или пятилопастные, гладкие, блестящие, с мелкозубчатыми краями.
Клен остролистный Acer platanoides (он же платановидный).
Эта форма клена одна из самых распространенных в Европе. Дерево чаще всего крупное (но встречаются и низкорослые сорта), с грубой шероховатой корой, плотной кроной и листьями, приближенными к треугольной форме. Осенние листья клена остролистного чаще всего окрашены в простой желтый цвет, оранжевые и красные оттенки для него нехарактерны. Первые 3-4 года растет очень быстро, потом резко замедляется, долгоживущий.
Клен остролистный теневынослив и зимостоек, любит влажные, плодородные, хорошо дренированные почвы. Он имеет много декоративных садовых форм (культиваров), различающихся между собой по окраске, форме кроны и листьев и особенностям роста. Рассмотрим популярные.
Клен остролистный Crimson ing (Кримсон Кинг).
Листва этого дерева темно-пурпурная, причем оттенок сохраняется от распускания листьев в течение всего вегетативного сезона, лишь слегка темнеет. Для посадки подойдет как солнечное, так и тенистое место.
Взрослое дерево вырастает до 10-15 метров, растет медленно. Крона широко-округлая, густая, равномерная. Кора серая, с четко выраженными продольными бороздами, с возрастом темнеет, ствол ровный. Листья крупные, пяти- или семилопастные, гладкие, блестящие.
Клен остролистный Drummondii (Друмонди).
Клен декоративен пестрой листвой: при распускании она розового оттенка, затем превращается в ярко-зеленую с широкой белой или кремовой каймой, а осенью становится желтоватой. Теневынослив, но в затененных местах лист становится светлее, а кайма уже.
Взрослое дерево вырастает до 9-12 метров, растет медленно. Крона широко-пирамидальная или округлая, густая, равномерная. Кора красновато-серая, с четко выраженными продольными бороздами, с возрастом сильно темнеет, ствол ровный. Листья крупные, пяти- или семилопастные, гладкие, блестящие, с мелкозубчатыми краями.
Клен остролистный Golden Globe (Голден Глоб)
Молодая листва этого клена с розовым или оранжево-красным оттенком в летние месяцы меняет свой цвет на нежно-зеленый (если растет в полутени) или на яркий желто-золотистый (если растет на солнечном участке). Осенью цвет листвы не меняется.
Взрослое дерево вырастает до 4-6 метров, растет медленно. Часто выращиваются штамбовые формы. Крона шаровидная (реже зонтиковидная), средней густоты, равномерная. Кора буровато-серая, темная, трещиноватая, ствол ровный. Листья крупные, пятилопастные, гладкие, блестящие, с зубчатыми краями.
Клен остролистный Deborah (Дебора).
Листва при распускании красновато-пурпурная с темно-зелеными зазубринами, становится глубоко-бронзово-зеленой в течение лета (на верхушках остаются пурпурные листья) и золотисто-медной осенью.
Взрослое дерево вырастает до 5-15 метров, растет быстро. Крона широкоокруглая или округло-пирамидальная, раскидистая, плотная. Ствол ровный, темно-серого цвета, с четко выраженными продольными бороздами. Листья крупные, пяти- или семилопастные, гладкие, блестящие, с зубчатыми краями.
Клен ясенелистный Acer negundo (он же американский или калифорнийский).
Этот клен родом из Северной Америки, но давно уже сформировал собственный обширный ареал в Европе, активно вытесняя местные виды и даже кое-где становясь угрозой местным экосистемам. Но мы сейчас о его культурных формах, которые разводятся в наших садах.
Клен этот очень зимостоек, неприхотлив к почвенным условиям, но лучше растет на плодородных свежих почвах на хорошо освещенных местах. Обладает высокой скоростью роста и устойчив к загрязнению воздуха. Листья сложно-перистые и могут состоять из трех, пяти, семи и даже девяти листиков. Они напоминают по форме лист ясеня отсюда и русское видовое название.
К сожалению, по сравнению с другими видами кленов, ясенелистный не очень долговечен, к тому же отличается хрупкостью ветвей и поверхностной корневой системы.
Ясенелистный клен Flamingo (Фламинго).
Листва этого клена при роспуске бывают от ярко-розовых до кремово-розовых оттенков, затем становятся зелеными с неравномерной розовой или белой каймой и розовыми пятнами, а осенью зеленая часть листа приобретает светло-желтый цвет.
Декоративный эффект усиливается при регулярной весенней обрезке и не теряется при выращивании в полутени.
Взрослое дерево вырастает до 3-6 метров. Часто выращиваются кустарниковые формы. Крона шаровидная, аккуратная, густая. Кора светло-серая, гладкая, молодые приросты светло-зеленые. Листья среднего размера, сложно-перистые, тонкие, гладкие.
Ясенелистный клен Sensation (Сенсейшн)
Молодые листья красновато-коричневые и светло-бронзово-оранжевые, летом становятся бронзово-зелеными, а осенью желтыми и оранжево-красными, причем не на всем дереве сразу.
Сорт весьма засухоустойчив и нетребователен к почвам, любит солнце.
Взрослое дерево вырастает до 6-15 метров, скорость роста умеренная. Крона компактная, симметрично-шаровидная. Кора серо-коричневая, ветви от зеленого до багрового цвета, ствол часто ветвится. Листья среднего размера, сложно-перистые, тонкие, гладкие.
Само собой, это не все цветные декоративнолиственные виды кленов, которые вы можете поселить в своем саду. Если вы заинтересовались этой культурой, приглядитесь также к кленам японским, серым, дальневосточным, серебристым, ложноплатановым, пальмолистным, веерным возможно именно среди них вы найдете своего будущего любимца.

.

Добавить комментарий