Целозия цветок с нарядом «от кутюр»

Целозия цветок с нарядом «от кутюр» Целозия нарядное украшение любой клумбы. Невероятно яркая и эффектная, она становится примой любого цветника, покоряя своим необычным видом. Давайте вместе

Целозия нарядное украшение любой клумбы. Невероятно яркая и эффектная, она становится примой любого цветника, покоряя своим необычным видом. Давайте вместе попробуем вырастить красавицу целозию, а как это сделать правильно, я подробно расскажу в этой статье.
Экзотические бархатистые соцветия целозии отлично смотрятся даже в изысканных цветочных композициях, делая их ярче и выразительнее. Красотой целозии восхищался не один поэт, называя этот цветок модным шикарным пижоном. И вправду, она модница каких поискать, и ее роскошный наряд «от кутюр» вряд ли кого оставит равнодушным!
Целозия относится к семейству амарантовых, ее род насчитывает около 60 видов многолетних и однолетних травянистых растений, преимущественно произрастающих в странах Африки, Азии и Южной Америки. Свое название целозия получила от греческого слова elos «горящий», «пламенный» и связано оно с яркой окраской цветков этого удивительного растения.
Посев и посадка целозии
Выбирая место для посадки целозии, лучше отдать предпочтение солнечному, максимально защищенному от ветров месту с рыхлой слабокислой почвой. Тяжелый грунт нужно разрыхлить (хотя бы добавить при посадке немного песка). Хорошо реагирует целозия и на внесение перед посадкой небольшого количества перегноя вне зависимости от состава почвы
Высаживаем на клумбу или в цветник с шагом в 30 см крупные и среднерослые сорта, на расстоянии около 15 см друг от друга карликовые. Пересаживать подросшие и акклиматизированные растеньица в открытый грунт можно только в начале июня. Учтите рассада целозии может погибнуть даже при малейших заморозках!
Размножение целозии
Легче и лучше всего целозия размножается семенами, так как при размножении черенками достаточно часто теряется декоративность, ради чего, собственно, ее и выращивают.
Высевать целозию можно в конце марта или начале апреля. Сеем не густо между семенами стараемся выдерживать расстояние примерно в 3 см. Учитывая, что они мелкие (в 1 гр содержится около 800 шт), заделывать их во время посева не нужно, просто рассыпаем по поверхности влажной почвы, после чего накрываем пленкой. Первые всходы, как правило, появляются через неделю после посева. Пленку можно будет снять через 6-8 дней.
Как только молодые растеньица целозии немного подрастут, их необходимо пикировать в небольшие (диаметром около 8 см) горшки. Будет еще лучше, если вы сразу посеете семена целозии в отдельные горшочки, чтобы впоследствии, при высадке сеянцев в открытый грунт, не повредить корневую систему растения.
Выращивание целозии рассадой даст отличные результаты только в случае правильного ухода за сеянцами. Одно из обязательных условий защита неокрепших растений от прямых солнечных лучей: я на время прикрываю их обыкновенной газеткой.
Уход за целозией
Рассада целозии не выносит пересыхания почвы, поэтому поливать ее необходимо достаточно часто, и только по утрам. Но будьте осторожны чрезмерное увлажнение почвы не скажется благотворно на сеянцах, корни которых очень легко загнивают.
После высадки в грунт целозия также нуждается в интенсивном уходе подкормках и поливе:
подкормки один раз в 3 недели раствором комплексных минеральных удобрений (15 г удобрения на 5 л воды);
полив обильный при отсутствие дождей и в жаркие дни; при недостатке влаги целозия не образует новые цветоносы.
Болезни целозии
Молодые неокрепшие растеньица целозии подвержены заболеванию черной ножкой. Чтобы не допустить его появления, поливайте их очень осторожно только рано утром (до 9 часов), исключительно в солнечные дни. В пасмурную погоду поливать растения не нужно. Если поражение черной ножкой уже произошло, незамедлительно взрыхлите землю, после чего посыпьте ее тонким слоем древесной золы и максимально сократите полив.
Виды и сорта целозии
Чаще всего садоводы предпочитают культивировать всего два вида ц. гребенчатую и ц. перистую.
А вообще по форме соцветия целозии подразделяют на три основные группы:
гребенчатые;
колосковые;
перистые.
Целозия серебристая гребенчатая
Целозия серебристая гребенчатая (Celosia argentea f. Cristata) красивое многолетнее растение, доходящее в высоту до 65 см. Преимущественно выращивают как однолетнее.
Мелкие яркие цветочки целозии гребенчатой изящно собраны в массивные соцветия с рядом извилин по верхнему краю. Из-за того, что форма соцветия похожа на гребень петуха, растение так и называют петушиный гребешок.
Форма соцветия похожа на гребень петуха, поэтому целозию гребенчатую так и называют в народе петушиный гребешок.
Удивительны цветы целозии гребенчатой не столько необычной формой, сколько невероятно разнообразной окраской: они могут быть желтыми, алыми, пурпурно-красными, оранжевыми, ярко-розовыми. Ни одно из растений не может похвастать столь необычным ярким нарядом, поэтому клумба с целозией гребенчатой всегда притягивает восхищенные взгляды прохожих.
Ценят цветоводы целозию гребенчатую как за экзотический яркий вид, так и за продолжительное цветение, длящееся с начала июля вплоть до октября. И даже после его окончания она не теряет декоративности: листья сияют (в зависимости от сорта) ярко-зеленым, красным, бордовым, пурпурным, бронзовым и даже золотистым цветом.
Целозия сорт ‘Импресс’
В средней полосе чаще всего выращивают целозию сорта ‘Импресс’.
Цветки сорта отличаются ярко-бордовым соцветием и темно-пурпурными листьями.
Целозия сорт ‘Империалис’
Низкорослый, достигающий всего 25 см в высоту.
У растений этого сорта ярко-пурпурные листья, которые будто поделены на части тоненькими красными жилками, и красивые бордовые побеги с пурпурными соцветиями.
Целозия сорт ‘Атропурпуреа’
Еще один популярный сорт целозии гребенчатой ‘Атропурпуреа’.
Растения отличаются очень крупными пурпурно-красными соцветиями, нежно-розовым стеблем и необыкновенно красивыми светло-зелеными листьями с темно-розовыми прожилками.
Целозия серебристая перистая
Целозия серебристая перистая (Celosia argentea f. plumosа) второй популярный вид. Однолетник. Пышное цветение длится несколько месяцев вплоть до первых заморозков. Разнообразные сорта целозии перистой образуют небольшой кустик со множеством ярких метельчатых соцветий, длина которых, как правило, равна трети общей высоты растения.
Среди множества сортов целозии перистой есть:
высокорослые доходящие до 1 м в высоту;
среднерослые высота которых колеблется в пределах 0,5 м;
карликовые их высота не превышает 30 см.
Целозия перистая сорт ‘Голден Флитц’
Один из самых популярных сортов целозии перистой.
Достигает 80 см в высоту. Соцветия золотисто-оранжевые.
Целозия перистая сорт ‘Фойерфедер’
Популярен также сорт ‘Фойерфедер’ растение достигают высоты в 35 см.
Соцветия ярко-красные; листья светло-зеленые, с розовыми прожилками.
Наименьшей популярностью у садоводов почему-то пользуется целозия колосовидная, соцветия которой напоминают пшеницу (отсюда, кстати, произошло название этого растения). А мне целозия колосовидная очень нравится.
Целозия колосовидная
Яркие стройные соцветия могут достигать в высоту 1,3 м и быть различными по цвету: от бледно-желтых до ярко-красных.

.

Добавить комментарий