Зантедеския

Зантедеския Зантедеския красивое и интересное растение семейства Ароидные. Его латинское название «Zantedeschia», а в народе его часто называют «белокрыльник», «аронник» или «калла». Такая

Зантедеския красивое и интересное растение семейства Ароидные. Его латинское название «Zantedeschia», а в народе его часто называют «белокрыльник», «аронник» или «калла». Такая путаница возникла по причине того, что ранее некоторые виды из рода Зантедеския включались в самостоятельные рода Аронник и Калла. Кстати, Калла (Calla) включает в свой род только один вид Белокрыльник болотный.
Вырастить этот цветок не сложно, если иметь большое желание. Но для начала нужно определиться, какую именно «каллу» хочется получить.
На полках цветочных магазинов можно увидеть современные сорта зантедескии, которые поражают своей удивительной красотой и изяществом: высокие (до 1,5 метра) растения с белыми цветками, полученные от Зантедескии эфиопской (Zantedeschia aethiopica), и не высокие (до 50 см) формы с приятно пахнущими цветками различного окраса, потомки Зантедескии Эллиотта (Zantedeschia Elliottiana), имеющей золотисто-желтые цветки, и Зантедескии Ремана (Zantedeschia rehmannii) с розово-красной окраской цветков.
Некоторые люди, купив зантедескию, выставляют ее на самое лучшее место, обильно поливают и щедро подкармливают. Но со временем растение отцветает, листья его бледнеют, становятся мелкими, а в сентябре отмирают вовсе. Что же происходит с этой красавице На самом деле ничего страшного. Просто у цветка начался период покоя. Если внимательно осмотреть корневую систему (у потомков каллы эфиопской надземная часть корневище, а у растений, полученных от Зантедескии Элиотта и Ремана клубни), то можно понять, что цветок не погиб, а его корневище или клубни живы и здоровы.
У домашней Зантедескии период отдыха приходится на конец весны-середину осени. В это время цветок не подкармливают, а поливы проводят редко. Новый цикл развития начинается в декабре, появляются новые листья и к весне растение зацветает.
У белоцветковой Зантедескии толстое ползучее корневище, в цветочном горшке оно должно располагаться не глубоко. Поэтому посуда для посадки должна быть не высокой, а ее диаметр выбираться пропорционально размеру корневища. Растение для своего активного роста требует много воды, которая постоянно должна находиться в поддоне. Горшок для посадки клубневой Зантедескии желательно выбирать среднего размера, объемом 1,5-2 литра.
На дно горшка укладывают дренаж (керамзит, речной песок, галька) слоем 4-5 см. Затем до половины емкости насыпают питательный грунт, смоченный раствором удобрения для лучшего укоренения луковичных. Клубень располагают по центру, и присыпают его небольшим (1-2 см) слоем почвы, которую слегка уплотняют и не увлажняют.
Субстрат можно взять кислый на основе перегнившей хвои с добавлением комплексных удобрений. Полив начинают, когда появятся новые листья. Поливать удобнее с поддона теплой отфильтрованной водой. Когда начнут формироваться бутоны (декабрь-февраль), цветок необходимо досвечивать, используя фитосветильники. Подкормка растения проводится раз в неделю удобрением для клубнелуковичных, раствором борной кислоты или настоем коровяка с добавлением азотистого калия или суперфосфата. Она будет стимулировать выход более качественных последующих цветоносов и продолжительное цветение.
Идеальное месторасположение Зантедескии подоконник с рассеянным светом. Раз в неделю горшок с растением нужно поворачивать в сторону света для равномерного освещения листьев. Пересадка проводится через 5-6 лет.
Размножение Зантедескии
Зантедескию в основном размножают отпрысками, которые в большом количестве нарастают возле взрослого растения. Их отделяют после периода покоя. Отпрыски пересаживают в субстрат из перегнойной и дерновой земли. К смеси добавляют немного речного песка. Выращенные таким образом растения зацветут через 2 года. Размножать Зантедескию семенами возможно, но получать таким способом новые растения берутся лишь профессиональные цветоводы.
Особенности выращивания Зантедескии
Цветок предпочитает находиться в тени, где солнце может появляться вечером. Горшок должен быть просторных параметров, желательно выше 60 см и диаметром 20 см. Если вовремя проводить подкормки, то растение будет расти быстрее. Для этого по краю горшка можно сделать небольшую канавку и насыпать в нее имеющуюся органику, например, кожуру от фруктов: яблок, бананов, киви, шелуху семечек, чайную заварку. Органику присыпать субстратом и хорошо полить растворенными в воде минеральными удобрениями.
Верхний слой субстрата время от времени нужно заменять на питательный. Процедуру следует проводить аккуратно, чтобы не повредить корни.
Зантедеския любит влагу, поэтому почву нужно постоянно содержать в слегка влажной и не давать ему пересыхать.
Белые и цветные Зантедескии требуют к себе разного подхода. Растения с белыми цветками не сбрасывают листья и любят более влажный грунт. Цветные «каллы» сбрасывают листья, предпочитают яркий свет и не требовательны к влажности субстрата.

.

Добавить комментарий