ЗАГОТОВКИ ИЗ МОРКОВКИ

ЗАГОТОВКИ ИЗ МОРКОВКИ 1. Морковь, маринованная по-болгарски-----------------------------------------------------------------------------------------Для маринада (на 1 литр):Соль 30 гСахар 60-70

1. Морковь, маринованная по-болгарски
——————————————————————————————
Для маринада (на 1 литр):
Соль 30 г
Сахар 60-70 г
Морковь вымыть, очистить, нарезать кружочками толщиной до 1 см, опустить в кипящую воду на 3-4 минуты. В каждую литровую банку налить 100 мл 9% уксуса, 200 мл растительного масла, уложить морковь и 60 г чеснока, залить горячим маринадом, стерилизовать 15 минут, закатать.
2. Рецепт салата «Осенний»
——————————————————————————————
Салат получается вкусным, красивым, с оригинальным нежным вкусом. Хранить его можно до года в прохладном темном месте.
Морковь 2 кг
Томаты 1 кг
Чеснок 3 средних зубчика
Соль 1 ст. ложка
Сахар 2 ст. ложки
Масло растительное 4 ст. ложки
Уксус яблочный 2 ст. ложки
Перец чёрный горошек 10 шт
Гвоздика 1-2 шт
Кориандр молотый 0,5 ч. ложки
Морковь натереть на крупной тёрке, помидоры очистить и измельчить (с помощью мясорубки, блендера, вручную), чеснок тоже измельчить. На медленном огне 5 минут пассировать морковь на раст. масле, затем добавить помидоры, чеснок, сахар, соль и специи. Тушить под закрытой крышкой 20 минут, периодически перемешивая овощную массу. Добавить уксус, перемешать и выдержать под закрытой крышкой ещё минуту. Разложить по подготовленным баночкам, закатать, перевернуть на крышки и хорошо укутать до полного остывания.
3. Рецепт «Морковь по-корейски»
——————————————————————————————
Растительное масло в заготовке может быть подсолнечным или оливковым, столовый уксус можно заменить на винный или яблочный, по желанию можно добавить кориандр или чёрный молотый перец. То есть экспериментируйте, ищите свой «корейский» вкус!
Морковь 1 кг
Чеснок 7-8 зубчиков
Перец острый небольшой кусочек
Для маринада:
Вода 0.5 л
Сахар 6 ст. ложек
Соль 4 ст. ложки
Уксус 9% 3 ст. ложки
Масло растительное 1 стакан
Морковь натереть на специальной тёрке (или на крупной тёрке, если нет специальной «корейской»), перемешать с измельчённым чесноком. В банку положить острый перец, наполнить смесью моркови с чесноком и залить кипятком на 15 минут. Затем воду слить, заполнить банку кипящим маринадом и немедленно закатать. Перевернуть на крышку, укутать до остывания.
4. Морковная икра «Рыжик»
——————————————————————————————
Это одна из самых любимых заготовок наших хозяек. Она и готовится просто, и хранится хорошо, а съедается, как правило, одной из первых. Добавляя разные ингредиенты и специи, можно каждый год готовить икру по-разному, чтобы она всегда была новой «изюминкой» зимнего стола.
Морковь 1.5 кг
Томаты 2 кг
Чеснок 2 средних головки
Перец чёрный молотый по вкусу
Масло растительное 220 мл
Соль 1 ст. ложка
Сахар 4 ст. ложки
Уксус 9% 2 ст. ложки
Морковь и помидоры очистить и измельчить, добавить масло, сахар, соль и тушить 1,5 часа на медленном огне, периодически перемешивая. За четверть часа до готовности добавить измельчённый чеснок и перец, ещё через 10 минут влить уксус, перемешать, подержать под закрытой крышкой 3-5 минут, разложить в подготовленные стерилизованные баночки и закатать. Перевернуть на крышки, хорошо укутать и оставить до остывания.
5. Морковный сок
——————————————————————————————
Морковь 1 кг
Вода до 1 л
Сахар 1-2 ст. ложки
Морковь вымыть, очистить от кожицы, измельчить, варить в небольшом количестве воды (1,5 2 стакана) до размягчения. Остудить, взбить миксером до однородного состояния. В 500-600 мл воды добавить сахар и кипятить несколько минут. Соединить горячий сироп и морковную массу, довести до кипения, варить 5 минут, разлить в стерилизованные банки, закатать. Перевернуть на крышки, укутать до остывания.
6. Морковное варенье «Оранжевое чудо»
——————————————————————————————
Морковное варенье может стать украшением и изюминкой любого стола. Красивого оранжевого цвета, вкусное и немного необычное, оно часто становится любимым лакомством детей. Готовится оно точно по такому же принципу, как и варенье из фруктов или ягод.
Морковь 1 кг
Сахар 0,5- 1 кг
Кислота лимонная 2-3 г
Морковь вымыть, очистить, нарезать одинаковыми кусочками (ломтиками, кружочками, кубиками по желанию), засыпать сахаром и оставить на сутки, чтобы пустила сок. Добавить немного воды, варить до готовности на небольшом огне. Добавить лимонную кислоту (или сок лимона), проварить ещё несколько минут, разложить в готовые горячие стерилизованные банки и закатать. Перевернуть на крышки, укутать до остывания.
В морковное варенье можно добавить корочки апельсина или лимона, мелиссу (листья), корицу, мяту, ванилин и так далее. Получается «неузнаваемое» необычное и вкусное варенье. Им можно украсить торт, подать к чаю, да и просто намазать на хлеб.

.

Добавить комментарий