Как хранить урожай свеклы зимой

Как хранить урожай свеклы зимой Свекла хранится долгие зимние месяцы и не теряет своих полезных свойств, поэтому важно знать, как и в каких условиях зимой хранить свеклу в погребе, подвале или в

Свекла хранится долгие зимние месяцы и не теряет своих полезных свойств, поэтому важно знать, как и в каких условиях зимой хранить свеклу в погребе, подвале или в квартире.
Сроки уборки урожая
Свеклу убирают раньше моркови. Причина в том, что ее корень выступает над поверхностью земли и менее защищен от морозов.
Сохранность урожая и его качество зависят от времени уборки. В корнеплодах наибольшее количество сахаров и сухого вещества накапливается к концу вегетации, а содержание нитратов, наоборот, снижается.
Сроки уборки зависят от периода созревания:
с 20 сентября начинают убирать раннеспелые и среднеранние сорта;
10 октября начало уборки среднеспелых и поздних сортов.
Осенний праздник Покров, который издревле совпадает с окончанием работ в поле, указывает на то, что до 14 октября весь урожай следует убрать с грядки на хранение.
Свекла, убранная на ранних сроках и не успевшая вызреть, подвержена заболеваниям.
Если опоздать со сбором урожая, можно подморозить корнеплоды.
Важно также избежать увядания свеклы. Если сентябрь стоит сухой и жаркий, корнеплоды слегка теряют тургор.
Собранные в сухую жаркую погоду овощи при хранении не гниют, но до весны находятся как бы в подвядшем состоянии.
Сорта для хранения на зиму
Успех хранения свеклы в домашних условиях зависит не только от погодных условий в предуборочный период и степени зрелости корнеплодов, но и от сортовых особенностей.
Свекла отличается хорошей лежкостью при закладке на зиму, если содержит:
сухого вещества 12-19 %;
сахаров более 11 %;
нитратов от 95 до 260 мг/кг.
Условия и сроки хранения
При хранении, процессы жизнедеятельности в свекле продолжаются весь период ее существования в свежем виде. При этом содержащиеся в ней вещества изменяются, что сказывается на пищевой ценности и вкусовых качествах.
У столовой свеклы состояние покоя, в отличие от картофеля, неглубокое. Поэтому прорастание может начаться очень быстро. Требовательная к температурному режиму, оттаяв после легкого подмораживания (замерзает при -3 °С), корнеплод теряет сок и становится уязвимой к заболеваниям. Эти факторы учитывают при размещении овощей на хранение.
Если свекла должна пролежать длительное время, ей обеспечивают наилучшие условия:
постоянную температуру от 0 до +1 °C;
относительную влажность воздуха 90-95 %;
хорошую вентиляцию.
Если в хранилище слишком влажно помогут поваренная соль и древесный уголь. Разложенные по углам они прекрасно впитывают влагу из воздуха.
Подготовка к хранению
Уборку проводите в сухую погоду, стараясь не травмировать корни.
Не мойте овощи, а только осторожно очищайте от земли.
Не сушите свеклу на солнце вместе с ботвой: влага быстро испаряется из листвы, что ведет к увяданию корнеплодов.
Не оставляйте надолго свеклу в кучах на грядах. Лучше всего сушить корнеплоды в тени на сквозняке.
Для длительного хранения закладывайте только здоровые и целые экземпляры.
Обрезать ботву следует вровень с головкой, чтобы в дальнейшем не прорастала почка
Перед закладкой корнеплоды можно обработать луковым настоем 200 г луковой шелухи залейте 10 л воды и настаивайте сутки. После опрыскивания свеклу хорошо просушите.
Также перед закладкой можно обработать корнеплоды соляным раствором, а затем их просушить.
Хранение в неотапливаемых помещениях
На зиму корнеплоды закладывают в подвале, в погребе или в подполе. Самые популярные способы, как хранить свеклу в погребе на зиму:
Свеклу засыпьте в ларь штабелями высотой до 0,75 м и шириной до 1 м.
Или сложите в ящики, корзины. Объем тары не должен превышать 20 кг. Ящики установите на подставки. Между стенкой и ящиками оставьте зазор.
Слой корнеплодов чередуйте со слоем (1-1,5 см) песка, перлита или вермикулита
Влажность песка будет достаточной, если сжатая в руке горсть превратится в устойчивый ком.
Лучше всего свекла сохраняется, если она уложена в песок в один ряд. Песок насыпьте возле стены подвала пирамидкой и заглубите корнеплоды по шейку.
Свеклу можно содержать в хранилище совместно в картофелем, морковью и капустой
Хранение в яме
ак сохранить свеклу, если нет благоустроенного погреба или подвала В этом случае закладывайте в яму, которую обустройте на возвышенном месте с сухим грунтом. Если почва глинистая, сделайте дренаж.
Размер ямы зависит от того, насколько глубоко промерзает зимой грунт. Чем мягче климат, тем мельче надо выкапывать яму 0,5-1 м.
Перед закладкой урожай долгое время необходимо держать на холоде. Закладку в подготовленную траншею производите только с наступлением морозов.
Корнеплоды накройте жердями или досками, засыпьте сухими листьями или соломой. Сверху накройте грунтом. Сначала насыпьте слой в 10-15 см. Спустя две недели толщину грунта доведите до 15-20 см. Перед наступлением устойчивых холодов насыпь над закладкой доведите до 1 м. Грунт укладывайте поэтапно для того, чтобы корнеплоды успели равномерно отдать лишнюю влагу.
В центре ямы от дна до гребня кучи соорудите вытяжную трубу из доступного материала. Во время оттепелей отверстие оставляйте открытым, в сильные морозы плотно закрывайте.
Весной откиньте снег от ямы. Выемку проводите ранней весной, чтобы избежать затопления талыми водами.
Почему свекла становится мягкой при хранении
Основная причина недостаточная влажность. От этого овощ быстро вянет. Исправить ситуацию поможет емкость с водой, установленная в хранилище. Не забывайте доливать жидкость по мере ее испарения.
Хранение в отапливаемых помещениях
Как сохранить свеклу в зиму в домашних условиях, в квартире, чтобы корнеплоды не завяли и оставались долгое время сладкими и сочными:
В хозяйственных магазинах продаются полиэтиленовые мешки для пищевых целей. При комнатной температуре в квартире овощи хранятся до 14 дней. В мешках из полиэтилена длительное время можно хранить свеклу в холодильнике или на лоджии. В пакетах небольшого объема создается благоприятная газовая среда и почти исключается потеря влаги из корнеплодов.
На балконе или лоджии установите большой короб или ящик. На дно уложите старое одеяло. В коробе поместите ящик поменьше, в который насыпьте свеклу. Корнеплоды переложите стружкой, опилками или сухим песком, перлитом, вермикулитом. Стенки между ящиком и коробом утеплите. Сверху хорошо укройте ветошью.
Периодически осматривайте запасы и удаляйте испорченные овощи.
На заметку
Разрезанную на части, нашинкованную или натертую свеклу храните в холодильнике, завернув в пищевую пленку или уложив в полиэтиленовые пакеты, пластиковые контейнеры. Упакованный таким образом овощ пролежит 7-10 дней.
Если нет подвала или погреба и негде хранить свеклу зимой, ее консервируют, замораживают или сушат.

.

Добавить комментарий