Метод двойного вскапывания себя оправдал — урожая в два раза больше собрал.

Метод двойного вскапывания себя оправдал - урожая в два раза больше собрал. Итак, как вы уже поняли, хочу рассказать вам про трудоемкий, но оправдывающий себя метод - а именно, двойное

Итак, как вы уже поняли, хочу рассказать вам про трудоемкий, но оправдывающий себя метод — а именно, двойное вскапывание огорода.
Подойдет он скорее тем, у кого небольшой участок, а урожай хочется побольше собрать.
Потому что мои 20 соток все перекопать по этому методу — я к концу перекопки домой зайду ползком, сил не останется.
Поэтому в этом году мы тестировали одну теплицу и две грядки — и подтверждаю, да, метод себя полностью оправдывает, урожай стал намного обильнее (если сравнивать с другими грядками).
Давайте расскажу, в чем суть метода. Услышал от знакомых, захотел проверить эффективность.
Метод заключается в перекопке участка на двойную глубину, и повторно — еще на штык лопаты. То есть копаете лопатой, землю вынимаете, еще раз вглубь копаете, затем землю разбиваете и вот так и копаете. На глубину двойного штыка.
Перекапывать таким методом нужно осенью — когда почва еще не промерзла. А весной завершаем перекопку — проходимся еще раз на один штык лопаты.
Получается, почва при перекапывании рыхлится, насыщается кислородом, плюс все вредители, отложенные личинки в земле вынимаются на поверхность при перекапывании и вымерзают.
А еще корневая система всех сорняков нарушается (даже тех, у кого очень глубокие и мощные корни).
Весенняя перекопка еще раз даст доступ кислорода, и все растения будут счастливы расти на такой почве.
Испытывали в этом году на моркови, редисе и помидорах — да, урожай очень порадовал. Разница заметна. Жаль, что весь огород так не перекопать.

.

Добавить комментарий