Советы по выращиванию фиалки

Советы по выращиванию фиалки Родиной фиалок является Восточная Азия и Африка. Впервые растение было открыто Вальтером Сен-Полем в 1890 г., в честь которого цветов и был назван. Род фиалок

Родиной фиалок является Восточная Азия и Африка. Впервые растение было открыто Вальтером Сен-Полем в 1890 г., в честь которого цветов и был назван.
Род фиалок образует двадцать видов. Наиболее распространенным комнатным растением среди фиалок является сенполия фиалкоцветная или же фиалка узамбарская, которые цветут круглогодично.
Сенполия фиалка (S. ionantha) травянистое небольшое растение с сочным и коротким стеблем. Листья длиною до 8 см растут на длинных черешках, образуя плоскую красивую розетку. По форме листья бывают круглыми и эллиптическими, с целым контуром или слабогородчатым. На нижней стороне листья покрыты пушком и имеют ярко выраженные жилки. Верх листьев темно-зеленого цвета.
Советы по выращиванию фиалок.
1. Выбираем место.
Эти светолюбивые растения в жаркий летний день нуждаются в тени. При нехватке освещения листья становятся желтоватыми, а цветение приостанавливается.
Фиалки нуждаются в равномерной комнатной температуре и в течение года она должна составлять примерно 20 С. Цветок терпимо переносит кратковременные колебания температуры не ниже 15°С и не любят сквозняков.
2. Уход за фиалками.
Цветок нуждается в умеренном поливе и лучше переносит полив из поддона, избегая попадания капель воды на листья, приводящие к появлению светлых пятен. Фиалка любит повышенную влажность в помещении, и чтобы восполнить её недостаток, земля должна быть всегда влажной. В течение периода с апреля по октябрь цветок нуждается в ежемесячном удобрении.
3. Размножение фиалок.
Размножается растение самым простым способом, всего лишь одним листом. Лучше всего размножается при пересаживании весной.
4. Болезни и вредители:
Появление на листьях светло-желтых пятен связано с попаданием капель воды на поверхность листьев.
Если в период цветения листья по краю становятся светлыми и желтеют, значит, цветок нуждается в питательных веществах. Достаточно подкормить фиалку азотосодержащими удобрениями и листья снова обретут свой здоровый цвет.
При высокой кислотности почвы, листья начинают сворачиваться и складываться лодочкой.
Если розетки листьев фиалки вместе с черенками сильно подняты вверх, растение остро нуждается в свете, которого ему стало катастрофически недоставать.
Трипсы на листья фиалки: первоначально требуется оборвать все цветы и удалить завязи. Затем обработайте цветок фитовермом или агроверином, следуя инструкции, три раза с интервалом в неделю. При четвертой обработке обработайте актарой: 3 грамма на 1 литр воды — поливайте и опрыскивайте растение.

.

Добавить комментарий