Целых 9 неприхотливых однолетников для цветника!

Целых 9 неприхотливых однолетников для цветника! Первые месяцы года время, чтобы распланировать новые цветники. Далеко не все цветущие растения требуют немыслимых усилий и выращивания рассады.

Первые месяцы года время, чтобы распланировать новые цветники. Далеко не все цветущие растения требуют немыслимых усилий и выращивания рассады. Мы подобрали надежный ассортимент, пригодный для посева сразу на постоянное место.
Многие неприхотливые красивые однолетние цветы можно посеять в открытый грунт начиная с середины апреля, а значит, не придется возиться с рассадой и занимать бесценные места на подоконниках.
Однолетние растения увьют беседку, разделят пространство на зоны, обыграют клумбы, замаскируют нижние стебли растений в миксбордерах, помогут стилизовать сад.
Картинку можно менять каждый сезон. Создавать клумбу из неприхотливых летников очень просто, причем совершенно не обязательно получится броско, ярко и «чересчур». Помните: что хорошо для общественного озеленения, не всегда подойдет для сада, а значит, нужно руководствоваться чувством меры и правилами сочетаемости по цвету, размерам, декоративности листьев, соцветий.
Отношение к почве и свету.
Какие однолетние цветы мирятся с частичным затемнением Это:
бегония всегдацветущая,
колеус гибридный,
табак крылатый,
декоративная капуста,
цинерания приморская.
Название однолетних цветов, которые не сажают под прямые солнечные лучи:
бальзамин Уоллера (Ванька мокрый),
бальзаминовый и новогвинейский бальзамины.
Эти красивые однолетники любят северные стороны. Бальзамин идеально подойдет в качестве цветка для выращивания в тени, а на солнце, наоборот, медленнее развивается.
Цветы однолетники для сада, которые отлично растут в тени:
бегонии,
табак душистый и Сандера,
лобелия.
В основном однолетние цветы для дачи светолюбивы, и сажать их нужно на южной стороне. Не боятся жаркого солнца:
вербены,
форбитис,
цинерания,
клубника декоративная.
К почве однолетние цветы для сада завышенных требований не предъявляют, но клещевину, амарант и декоративную капусту лучше выращивать на высокоплодородных почвах. На богатых почвах «жируют», наращивают зеленую массу в ущерб цветению космея, агератум, настурция, алиссум (лобулярия морская).
Лучшие однолетние цветы цветущие все лето:
Петуния одно из самых эффектных и разнообразных по расцветке однолетних цветов, из которых получается как отличная клумба из однолетников, так и великолепные пышноцветущие композиции в саду. Рассаду из петуний можно вырастить как дома, так и приобрести готовую.
Бархатцы, цинии, ноготки и васильки зацветают в начале лета и цветут продолжительное время.
Астры, львиный зев и календула будут украшать вашу дачу с середины лета до самой осени.
9 неприхотливых однолетников для цветника
1.Настурция большая хорошо растет на подпорных стенках, где мало какое растение выживает. Она переносит любые погодные условия, отличается приятным ароматом цветов и декоративными листьями.
2. Вьюнок трехцветный стелется по земле и в опорах не нуждается. Его сажают на каменистые горки, используют в миксбордерах и рабатках. Для контейнеров и висячих кашпо идеально подходит вьюнок мавританский.
3. Лазящая лиана с нежными мотыльковыми цветами знакома практически всем садоводам: душистый горошек часто используют для вертикального озеленения. Как и другие растения семейства бобовых, горошек живет в симбиозе с клубеньковыми бактериями, которые усваивают азот из атмосферы, а значит, питает себя сам, и кроме того, обогащает почву.
4. У матиоллы двурогой мелкие невзрачные соцветия, зато чудесно пахнут, причем аромат усиливается к вечеру. В цветнике хороши сорта матиоллы седой: среди плотных и более декоративных соседей, возле патио и беседок.
5. Душистый и нежный табак крылатый также сажают рядом с зоной отдыха, массивом или в контейнерах. Эти однолетние цветы для дачи невероятно хорошо пахнут.
6. Лаватера трехмесячная очень приятна для глаза и обоняния: на близком расстоянии от видовой точки и в тех местах, где подолгу бывают гости. Ее крупные воронковидные цветки с тонким ароматом интересно рассматривать вблизи. Это растение медонос, которое привлекает пчел.
7. Лобулярия морская еще один медонос. Эти низкорослые однолетники используют как окантовку клумб, в бордюрах и рабатках. Очень сильно ветвится, разрастается плотной полянкой и приятно пахнет. Растение подходит в ом числе и для подвесных корзин белые сорта этих неприхотливых однолетников смотрятся как «облачко».
8. Эшшольция калифорнийская обильно цветет, имеет декоративную листву, устойчива к засухе и вымоканию, рассеивается с космической скоростью.
9. Годеция даже при увядании выглядит опрятно и не портит вид клумбы с однолетниками. Селекционеры вывели множество сортов, разных по высоте, окраске и форме цветка. Красивые композиции с плавными переходами получаются, если подобрать сорта одного цвета, но различных оттенков.
Надеемся, эти название однолетних цветов помогут вам при составлении дачного цветника и обязательно порадуют вас этим летом!

.

Добавить комментарий