Полынь древовидная Божье дерево!

Полынь древовидная Божье дерево! В наши дни о полезных свойствах этого растения стали забывать. Ранее в народе это растение ценилось особенно, само название говорит об этом Полынь древовидная

В наши дни о полезных свойствах этого растения стали забывать. Ранее в народе это растение ценилось особенно, само название говорит об этом
Полынь древовидная (Antemisia abrotanum) в народе «Божье дерево» полукустарниковое растение, достигает в высоту до 1,5 метров. Неприхотливый, пышный куст многим придется по вкусу. Он может быть зеленым или серовато-голубым. Благодаря своей окраске и ажурной форме листьев он интересен даже без цветов. Любит бедную почву с песком и щебнем.
Растение полынь, иначе Божье дерево, нужно уметь отличить от чрезвычайно распространенной в России полыни метельчатой. Внешне они похожи, но различия все же имеются. Если сорвать веточку Божьего дерева и потереть ее в ладонях, образуется терпкий, приятный запах полыни в сочетании с запахом лимона. У полыни метельчатой запах менее приятный. К тому же размножается семенами, а у Божьего дерева семена не вызревают, поэтому его размножают вегетативно (с помощью деления корневища или черенками).
Полынь древовидная обладает множеством целебных свойств, активно используется в народной медицине. Ранее полынь древовидную считали предметом культа, использовали для очищения как физического, так и духовного состояния. До настоящего времени считают, что запах полыни древовидной изгоняет злых духов, поэтому применяют ее как оберег от сглаза и порчи.
Из Божьего дерева готовили целебные бальзамы для заживления ран и средство от защиты от насекомых. В составе полыни древовидной присутствует 0,3% эфирного масла и цитраль, дающий аромат лимона.
Настой листьев используют как средство от ангины. Чай, приготовленный из листьев, возбуждает аппетит. В косметологии применяется как средство для роста волос.
Так же из-за аромата, полынь использовали для приготовления маринадов и соусов. Но использовать полынь нужно с осторожностью. Ежедневная порция может составлять не более 10 граммов листьев в любом виде!
Перед тем, как применять это растение в медицинских целях, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!
В бытовом применении полынь древовидную используют для защиты верхней одежды от моли.
Садоводы и дачники любят это растение за очень привлекательный вид. Не редко пушистые кусты высаживают в качестве низкой живой изгороди или в виде фона для более ярких цветущих культур.
Поэтому, выращивайте это полезное растение на своем участке, любуйтесь его красотой, используйте при лечениях различных недугов.

.

Добавить комментарий