КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ ПЕРСИК НА ПРОТЯЖЕНИИ ГОДА

КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ ПЕРСИК НА ПРОТЯЖЕНИИ ГОДА Почему необходимо обрезать персиковые деревья Персик очень быстро наращивает новые побеги, причём многие растут перпендикулярно. На таких ветках

Почему необходимо обрезать персиковые деревья 
Персик очень быстро наращивает новые побеги, причём многие растут перпендикулярно. На таких ветках не закладываются цветочные почки, они загущают крону. Если не проводить ежегодную обрезку персика, то плодоношение сокращается и перемещается на внешнюю сторону кроны.
Обрезка дерева преследует несколько целей:
создание кроны таким образом, чтобы она была хорошо освещена в любом месте;
удаление неплодоносящих жирующих веток;
стимулирование нового прироста боковых веток; 
предотвращение смещения плодоношения только на внешнюю часть кроны;
укрупнение плодов и улучшение их вкуса; 
омоложение дерева; 
облегчение собирания урожая.
На среднем по высоте дереве обычно вырастает до 1 тыс. штук плодов. Если обрезка выполнена не по правилам, то плодов будет много, но они вырастут мелкими и невкусными. 
Как и когда правильно обрезать персик зависит от возраста дерева, его состояния, времени года. Формирование кроны персика начинается со второго года и заканчивается к пятому году. 
Персиковые деревья имеют шесть разновидностей ветвей:
Ростовые побеги, покрытые вегетативными почками, активно растут на молодых деревьях. Их нужно полностью обрезать. Смешанные побеги покрыты вегетативными и генеративными почками. На них вырастает основной урожай, их не обрезаю.
Однолетние букетные ветки короткие веточки длиной 5 см, заканчивающиеся вегетативной почкой на верхушке. На молодом дереве их обрезают. На взрослом дереве букетные ветки не удаляют. 
Плодовые веточки-шпорки имеют небольшую длину до 20 см. На них развиваются плодовые и верхняя ростовая почки. Плоды вырастают мелкие, эти ветки непродуктивны, их вырезают. 
Волчки это мощные побеги, они не цветут и не плодоносят. Обычно они появляются при сильной обрезке или переизбытке азота в почве. Их нужно полностью вырезать. При подмерзании персика волчки обрезают на внешнюю почку для восстановления скелетных ветвей. 
Летние побеги вырастают в середине сезона. Они обычно не вызревают и зимой вымерзают. 
Цели обрезки в разные сезоны неодинаковы. Весенняя формирует крону и регулирует урожайность, летняя преследует санитарные цели и                        регулирование длины новых приростов, осенняя помогает подготовить растение к зимнему сезону.
Правила обрезки персика не отличаются от обрезки остальных плодовых          деревьев: 
Скелетные ветви одного яруса должны располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга. Скелетные ветви соседних ярусов должны располагаться друг над другом в шахматном порядке. Расстояние между ветвями 1 и 2 яруса должно составлять 6080 см; 
Угол между ветвью и проводником должен быть не менее 45 градусов, острый угол отхождения ухудшает механическую прочность ветви. Обязательно обрезать ветки, направленные в цент кроны. Необходимо удалять параллельные вертикальные ветки. Вырезать волчки и корневые побеги.
Внимание! Персик болезненно переносит срезы крупных ветвей. Для исключения инфекции место обрезки диаметром больше 1 см надо обрабатывать садовым варом. Обрезку надо производить очень острым инструментом. Не желательно срезать крупные ветви с помощью пилы. Сроки обрезки зависят от сезона проведения этих работ.
Обрезку надо производить очень острым инструментом. Не желательно срезать крупные ветви с помощью пилы. Сроки обрезки зависят от сезона проведения этих работ.
Схема обрезки зависит от места произрастания дерева: 
чашевидную форму кроны формируют в южных регионах культивирования в свободной посадке;
формирование колонной или свободно растущее формирование применяется в интенсивных садах южных районов;
выращивание кустом практикуется в средней полосе России; 
стелющиеся формы из двух скелетных веток применяют в холодных районах при выращивании под укрытием. 
Корнесобственные деревья можно вырастить из косточки в любом количестве. Для повторения родительских свойств персик выращивают путём прививки на саженцы сливы, абрикоса или алычи. Окулировка дикого персика почкой самый простой способ получить желаемый сорт персика. Прививку лучше всего делать летом, когда влажность повышена.
Весенняя обрезка
В это время обрезка помогает формированию продуктивной кроны персика. При отсутствии этой операции урожайность не увеличивается, а уменьшается. 
Весенняя обрезка начинается в самые ранние сроки: от начала набухания почек и до начала цветения. Это называется «обрезание по розовому бутону». В средней полосы России его выполняют в марте или начале апреля.
Когда набухают почки на персике, то по их виду становится понятно, какие побеги плодоносящие и неплодоносящие. 
Ветки, не несущие урожая, полностью обрезают.
После холодной зимы формирование кроны персика можно перенести на время, когда распускаются листочки. Тогда становится ясно, насколько нужно подрезать подмёрзшие ветви. 
Весной надо произвести основную формирующую обрезку. Летняя и осенняя операции являются всего лишь вспомогательными процедурами.
Для правильной обрезки персика весной надо укорачивать или удалять ветви, которые не будут плодоносить в текущем году. При набухании почек хорошо заметны ветви с цветочными почками, которые не трогают. 
Уход за персиком весной начинается с санитарной обрезки и удаления:
слабых и засохших побегов; 
неправильно растущих веток внутрь кроны; 
перекрещивающихся веток; 
активно плодоносивших веток в прошлом году; 
поросли от корня; нижних веток на развилках; 
дублирующих веток.
Обрезать персик весной надо не только для удаления лишних веток, но и для омоложения дерева.
Для этой цели проводят следующие операции: 
снижение высоты дерева до 3 метров; 
укорачивание обвисших веток на 2/3 длины;
укорачивание веток в зоне отсутствия роста; 
удаление лишних волчков; все ветви укорачивают на 1/3 длины.
Уход за персиком весной предполагает не только обрезку, но и профилактическое опрыскивание фунгицидами от грибковой инфекции. Весенняя обработка 3% раствором медного купороса или 1% раствором бордоской жидкостью помогает почти гарантированно предупредить распространённые грибковые инфекции. 
Правильная обрезка взрослого персика весной формирует красивое дерево с 
гармоничной кроной, крупными плодами и максимальным урожаем. Оно 
меньше болеет, его персики не мельчают, а урожай формируется ежегодно.
Летнее формирование кроны
Обрезка персика летом проводится в незначительных объёмах. Лучшие сроки с середины июня до середины июля. За это время проводят 23 зелёные
операции. Надо делать обрезку ветвей, пропущенных весной: 
сухих; 
заболевших;
загущающих крону.
Еженедельно проводят прищипывание, пинцировку и укорачивание побегов. 
Щадящее формирование молодой поросли позволяет значительно уменьшить 
травмирование персика.
Летом регулируют отросшие однолетние побеги:
разветвлённые обрезают, переводя на внешнюю ветку и укорачивая её до
нижней почки; 
большие ветки, которые идут внутрь, вырезают на кольцо;
длинные побеги укорачивают, обрезая над третьей веткой или просто на 0,5 м над четвёртым листом или эти веточки тоже укорачивают на 1/3;
убирают маленькие ветки, которые растут в центр кроны. 
Основное правило укоротить длинные ветви, чтобы под урожаем они не 
сломались.
Летняя обрезка, в отличие от осенней, не вредит растению. Срезы зарастают 
очень легко.
Кроме того, летняя обрезка персика улучшает вкус плодов. Удаление лишней завязи способствует росту крупных и сладких плодов.
Осеннее формирование
Её проводят с сентября до середины октября. 
Осенью, так же как и летом, делают санитарную обрезку: 
укорачивают ветви; 
удаляют нежизнеспособные ветви (сухие, поломанные, больные, слабые); 
зачищают ветви с истеканием камеди; 
удаляют прикорневую поросль. 
Ветви удаляют у основания без пеньков. Срезы обрабатывают 3% раствором медного купороса. После подсыхания ранки, её замазывают садовым варом.
Молодые деревья осенью не обрезают. Даже маленькие ранки на новых веточках могут послужить проводником холода и способствовать обмерзанию веточек.
Формирование молодого дерева
Формирование кроны персика проводится в первые годы после посадки 
деревца. Обрезка персиковых деревьев проводится ежегодно. 
В первый год роста саженцев вырастает нулевой побег. Обрезка однолетнего персика проводится осенью при весенней посадке. Его срезают на высоте 60 см. Если на нулевом побеге уже выросли боковые ветви, то из них формируют скелетные ветви первого яруса. Их обрезают до третьей почки.
Во второй год удаляют все веточки, кроме четырёх, которые будут скелетными ветвями первого яруса. Для стимуляции отрастания боковых веток 2 порядка надо подрезать верхушки скелетных веток на одном уровне. Штамб оставляют выше их. Срез надо делать возле почки, направленной наружу.
Важно! Полускелетные ветви не прищипывают и не укорачивают.
В третий год закладываются нижние ветви второго порядка. В полуметре от основания скелетных ветвей выбирают самые сильные ветви второго порядка и укорачивают до 40 см. Остальные ветви удаляют.
На четвёртый год жизни закладываются верхние ветви второго порядка.
Выбирают ветки, растущие с обратной стороны от нижних веток второго
порядка. 
Сохраняют обрастающие ветки подрезанными на 58 почек, прореживая их на расстоянии 15 см друг от друга.
Обрезка молодого персика должна сформировать крону дерева. По мере роста начнётся формирование второго яруса из 5 скелетных ветвей. 
Молодой персик формируется двумя ярусами:
в нижнем ярусе оставляют 4 каркасные ветви; 
в верхнем ярусе растут 5 ветвей. Все ветки обрезают на треть.
Посадка и уход за деревом к пяти годам формирует персик с двумя ярусами, 
разряженными ветвями и высотой до 3 метров. 
Для выращивания персика кустом вырезают центральный проводник, оставляя 4 нижние ветки. Кусты быстро восстанавливаются, даже если сильно обмёрзли зимой. В стелющейся форме персика весной нулевой побег обрезают и 
оставляют две ветки. Одна ветка даёт урожай в количестве 15 персиков, другая
страхует куст от вымерзания. Ежегодно плодоносящие ветки меняют местами.
После четвёртого года жизни формировка кроны персика закончена. 
С пятого года жизни проводят омолаживающую и санитарную обрезку, которые способствуют: 
поддержанию заданной формы дерева;
удалению слабых веток; 
вырезание новых побегов длиной до 10 см, вырастающих на верхней стороне скелетных ветвей; 
вырезание прикорневой поросли; 
стимулированию нового прироста. 
Обновление плодоносящих ветвей происходит ежегодно за счёт обрезки.

КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ ПЕРСИК НА ПРОТЯЖЕНИИ ГОДА Почему необходимо обрезать персиковые деревья Персик очень быстро наращивает новые побеги, причём многие растут перпендикулярно. На таких ветках

КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ ПЕРСИК НА ПРОТЯЖЕНИИ ГОДА Почему необходимо обрезать персиковые деревья Персик очень быстро наращивает новые побеги, причём многие растут перпендикулярно. На таких ветках

КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ ПЕРСИК НА ПРОТЯЖЕНИИ ГОДА Почему необходимо обрезать персиковые деревья Персик очень быстро наращивает новые побеги, причём многие растут перпендикулярно. На таких ветках

КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ ПЕРСИК НА ПРОТЯЖЕНИИ ГОДА Почему необходимо обрезать персиковые деревья Персик очень быстро наращивает новые побеги, причём многие растут перпендикулярно. На таких ветках

КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ ПЕРСИК НА ПРОТЯЖЕНИИ ГОДА Почему необходимо обрезать персиковые деревья Персик очень быстро наращивает новые побеги, причём многие растут перпендикулярно. На таких ветках

.

Добавить комментарий