Японский настольный садик: что это и как его сделать своими руками

Японский настольный садик: что это и как его сделать своими руками Увлечение философией и традициями Востока продолжает распространятся на просторах отечества, завоевывая популярность и спрос у

Увлечение философией и традициями Востока продолжает распространятся на просторах отечества, завоевывая популярность и спрос у все большего количества людей. Одним из веяний такой восточной моды является японский настольный сад, который представляет собой миниатюру на деревянном подносе. Существуют традиционные элементы, которые обязательно входят в него, однако современные веяния вносят свои коррективы и дополняют такие садики различными способами.
Прежде чем установить у себя дома на столе такой японский сад, нужно понять, что он из себя представляет и зачем нужен. Кроме того, необходимо определиться, какие элементы декора будут наполнять композицию.
Зачем нужен японский мини-сад на столе
Увлечение восточной философией набирает популярности по нескольким причинам. Во-первых, Япония это страна, в которой проживает больше всего долгожителей. Во-вторых, люди в стране восходящего солнца спокойны, уравновешены и редко что может вывести их из себя. Такое отношение к жизни вызывает однозначное желание научиться и поступать аналогично. Поэтому икебаны, бонсай, музыка, стили оформления интерьеров, увлечение минимализмом и японскими миниатюрными садами все эти элементы прочно вошли в жизнь многих европейцев.
Настольный сад из камней и песка помогает человеку отвлечься от повседневных забот и проблем, погрузиться в процесс созерцания и расслабиться. Поэтому такая композиция выполняет несколько функций:
Успокаивает и позволяет погрузиться в релакс;
Является красивым и необычным элементом дизайна помещения;
Может служить инструментом развития мелкой моторики рук у детей.
Основная причина, по которой люди заводят себе миниатюрные японские сады это стильно и модно. Практической пользы от него нет, однако эстетическое удовольствие владельцу такой композиции гарантировано. Именно поэтому японские сады все чаще появляются на столах в квартирах, домах и даже офисных помещениях, радуя глаз и создавая неповторимую атмосферу умиротворенного Востока.
Из каких элементов состоит настольный сад
Существуют традиционные японские садики, которые возникли как миниатюрные копии обычных садов и участков, создаваемых в Японии. Несколько дорожек, выложенных гравием, ровный слой песка по бокам, редко встречающиеся камни и растения все это привычная картина японского сада, которую нередко можно встретить возле частных домов.
Однако необходимость экономить окружающую площадь и пространство, а также желание иметь миниатюрный кусочек природы у себя в квартире привело к распространению и популяризации настольных садов. При этом традиционные элементы остаются те же:
— песок
— камешки различных форм и размеров
— суккуленты
— небольшие строения, например, мостик или беседка
— ракушки
Чтобы скомпоновать все это вместе, создать цельную композицию и не разбрасывать все элементы по комнате, нужна коробка, рамка или обычный деревянный поднос, внутри которого будет располагаться мини-садик. Кроме того, потребуются грабельки небольшого размера, чтобы разравнивать песок, рисовать на нем узоры и плавные линии, медитировать. В специализированных магазинах восточной направленности такие грабельки продаются в широком ассортименте, но для начала можно взять расческу с широкими зубчиками или детскую игрушку.
Как сделать композицию своими руками
Создать японский мини сад на столе в домашних условиях совершенно несложно. Важно подобрать подходящие элементы декора и продумать общую концепцию. Кроме того, нужно соблюдать последовательность действий создания японской композиции:
Для начала нужно взять песок, просеять его и очистить от мусора камешков, веточек и другого. Чем чище и мягче он будет, тем красивее будет смотреться настольный садик
Подготовить емкость, в которой японский сад будет располагаться. Она должна быть неглубокой, но довольно большой по площади. При этом стоит учитывать место, где мини-сад будет стоять стол, тумбочка, этажерка или подоконник. Поднос должен комфортно помещаться там
Насыпать песок в емкость, разровнять его
Установить декоративные элементы. Из небольших плоских камешков можно выложить подобие дорожки. Если не хочется использовать живые растения, можно взять несколько искусственных зеленых веточек, которые имитируют кустики
Элементы зданий можно взять из детского конструктора. Это может быть небольшой мостик, лавочка или даже беседка
С помощью грабелек или гребешка еще раз разровнять песок, можно нарисовать линии и круги на его поверхности
Японский миниатюрный садик это игрушка для взрослых. Но созерцание и неспешные действия вокруг него помогают отвлечься, насладиться тишиной и покоем. Чтобы понять этот эффект, стоит приобрести себе такой и попробовать.

.

Добавить комментарий