ГЛАВНЫЕ СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ КРУПНОЙ МОРКОВКИ

ГЛАВНЫЕ СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ КРУПНОЙ МОРКОВКИ Cохраните, чтобы не потерять!Считается, что морковка очень полезна для зрения. Но в некоторые года она урождается такой мелкой, что, выкапывая

Cохраните, чтобы не потерять!
Считается, что морковка очень полезна для зрения. Но в некоторые года она урождается такой мелкой, что, выкапывая урожай, можно это самое зрение серьезно подпортить.
Основной причиной, почему морковка урождается мелкой, считается неправильная схема посадки. То есть проще говоря слишком густо посеяли, вовремя не проредили, вот морковка и измельчала. Хотя причина может быть другая слишком поздняя посадка. Поэтому морковку рекомендуют сеять сразу, как только созреет почва. А для ускорения получения всходов семена замачивают на двое-трое суток.
Благо всходы морковки холода не боятся, да и, учитывая медленное прорастание, заморозки ростки уже не застанут.
Чтобы растения дали крупные корнеплоды, перед посевом делают бороздки глубиной на 3 см больше, чем бороздки для посева семян. В эти бороздки вносят гранулы суперфосфата: по 20-30 г на погонный метр. Мероприятие простое и недорогое, а эффект поразительный. Такой крупной морковки давно на наших грядках не вырастало, как после суперфосфата.
Но опытные садоводы рекомендуют: пока морковка бурно наращивает ботву, подкармливать ее коровяком. Вообще коровяк морковка уважает с момента появления трех листочков. Более ранние подкормки могут обжечь корни.
Сеять морковку лучше погуще, чтобы потом не любоваться пробелами на грядке, а там, где получилось слишком густо, надо проредить растения, оставляя по одному кустику на 6-8 см, а между рядками расстояние делают в 40-45 см.
Только не забывайте про сорняки. Они тоже могут забить растения, из-за чего корнеплоды мельчают. Вообще морковную грядку надо держать чистой от сорняков и других соседей. Даже если дать грядке зарасти укропом, это значительно снизит урожай основной культуры.
Сейчас у садоводов есть и другая проблема низкая всхожесть покупных семян. Это или некачественные семена, или гибриды, которые в выращивании более требовательны. Решить эту проблему могут только свои семена, которые совсем несложно вырастить, если посадить маточные корнеплоды их, кстати, можно купить в магазине или на рынке, не обязательно выращивать самим.
Решить проблему слишком густого посева можно простым приемом смешивая семена с песком. В результате семена падают реже и всходы прореживать проще.

.

Добавить комментарий