Использование ряски и водорослей в качестве удобрения

Использование ряски и водорослей в качестве удобрения Ряска (лат. Lemna minor) в народе имеет название «лягушачья дерюжка» или «утиная трава» (отсюда агл. «ducweed», «ducmeat») Небольшой

Ряска (лат. Lemna minor) в народе имеет название «лягушачья дерюжка» или «утиная трава» (отсюда агл. «ducweed», «ducmeat»)
Небольшой заросший пруд находится недалеко от участка, мы регулярно отправляемся туда не с удочкой, а с садовой тачкой и граблями. Цель наших походов водоросли
Большинство статей об этой траве содержат информацию о том, как от нее избавиться. Ряска быстро растет и может заполонить весь пруд, испортив вид водоема, но может быть и очень полезной.

Мало кто из дачников задумывается над тем, какое замечательное удобрение из них получается. Вопервых, мы обязательно кладём ряску и водоросли в компост: благодаря этому он получается богаче. Да и перегнивают водные растения куда быстрее огородных растительных остатков даже ускоритель компостирования не требуется. Вовторых, мульчируем ими приствольные круги и цветники. Они обеспечивают растения питанием и предот­вращают рост сорняков. Втретьих, осенью перекапываем с ними грядки так же, как это делают с сидератами.

Из водорослей и ряски получается отличное удобрение. Сбор происходит следующим образом: длинную жердь кладут на воду и толкают вдоль берега, собирая слой травы с поверхности водоема. Также сбор производят при помощи сачка или граблей.

Удобрение обладает рядом преимуществ: не содержит семян сорняков, насекомых, спор грибов, яиц гельминтов. Из-за взаимодействия полисахаридов с влагой улучшается структурно-механический состав почвы. Аминокислоты и витамины позволяют рассаде быстрее развиваться.

Из ряски и водорослей получается отличное удобрение ввиду ее полезных качеств. Она:

  • Обладает высокой питательной ценностью, может содержать от 15 до 45% белка (в зависимости от количества азота, который поглощается в качестве питательного элемента), 5% жира, 5-15% волокон.
  • Содержит массу витаминов, макро- и микроэлементов.
  • Широко используется в народной медицине, употребляется в пищу, идет на корм домашним животным.
  • Из-за высокой концентрации белка носит название «водная чечевица».
  • Протеин культуры содержит практически все необходимые для питания аминокислоты (за исключением метионина, цистеина, триптофана).
  • Богата витаминами A1, B1, B2, B6, C, E, PP(B5).
  • Содержит до 3% фосфора, 6% кальция, 2% магния, а также кобальт, бром, медь, никель, титан.

Как приготовить удобрение

Ряска используется для подкормки растений в нескольких вариациях:

  • в сыром виде;
  • вместе с перегноем или компостом;
  • зола;
  • настой.

Процесс изготовления жидкой подкормки из этой травы практически не отличается от производства удобрения на основе морских водорослей, с тем только отличием, что водоросли произрастают в соленой воде (море), из-за чего на их поверхности накапливаются соли, которые удаляют на этапе промывания.

Этапы приготовления:

После сбора следует промыть получившуюся массу и проверить ее на предмет попадания мусора и насекомых.
Поместить все в бочку или ведро, заполнить емкость водой так, чтобы трава полностью была покрыта жидкостью.
Поставить на солнце и оставить на месяц.
Перемешивать получившуюся смесь каждые два дня.
В итоге сформируется концентрированный раствор. После исчезновения аммиачного запаха жидкость готова к применению.
При использовании на территории сада и огорода жидкое удобрение разбавляют водой в соотношении 1:3. Получившимся раствором удобряют любые цветы, фрукты и овощи.
Жидкое удобрение из этой зелени получается не только полностью органическое, оно также поступает из возобновляемого источника и может быть собрано без ущерба для окружающей среды.

Перегнивает лягушачья дерюжка достаточно долго, поэтому целесообразно пользоваться ею в качестве мульчи (легко укладывается на грядку пластами шириной примерно в 3 см). Использование такой мульчи при выращивании помидоров способствует ускоренному росту последних, а также борется с недостатком азота и железа в почве (когда на листьях появляются желтые пятна). Осенью удобрение не стоит убирать с грядок, ведь если перекопать его вместе с землей, то за несколько лет оно перепреет и обогатит почву макро- и микроэлементами.

Утиную траву используют и в роли подкормки для капустной рассады: при пересадке в каждую лунку добавляют небольшое количество ряски, заливают водой и садят сверху капусту.
Растение можно соединять с компостом, а после вносить получившуюся подкормку в почву.
Ряска полезное удобрение благодаря большому количеству витаминов и других полезных для растения веществ. Существует несколько сортов травы и у каждого своя польза. Именно по этому водоросли очень полезный продукт жизнедеятельности. Попробуйте и вы его применить у себя на участке!

Источник

Добавить комментарий