Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья Ценители комнатных растений знают, что фикус Бенджамина это один из самых распространенных видов фикусов, который можно вырастить в комнатных условиях.

Ценители комнатных растений знают, что фикус Бенджамина это один из самых распространенных видов фикусов, который можно вырастить в комнатных условиях. В небольшой квартире на подоконнике он будет выглядеть как маленькое вечнозеленое деревце, а в просторном офисном помещении фикус способен превратиться в огромный двухметровый кустарник с густой кроной. Разнообразные сорта различаются своими особенными требованиями к выращиванию и содержанию. Например, сорт «Наташа» считается наиболее неприхотливым, а вот сорт «Барок» наоборот очень капризным и требовательным.
У всех видов фикуса Бенджамина бывает период, когда вроде бы безо всяких причин растение сбрасывает листву. Такое поведение комнатного цветка очень беспокоит цветоводов, но необходимо просто разобраться в его основных мотивах. Опадание листовой части происходит по естественным причинам или из-за нарушения правил ухода. Чтобы эта неприятность не коснулась ваших питомцев, нужно знать самые основные и частые причины и своевременно принять соответствующие меры.
Недостаточный уровень освещения
Этот вид фикуса в течение всего года должен получать яркое рассеянное освещение ежедневно от 10 до 12 часов в сутки. При более коротком световом дне у растения начинают бледнеть листья, которые со временем опадают. Очень важно поддерживать необходимый уровень освещения в осенне-зимний период. В этом могут помочь лампы дневного света, которые рекомендуется расположить с двух разных сторон от фикуса (примерно в 50 см). Такая искусственная подсветка спасет положение и восполнит недостаток естественного света.
Сбрасывание листвы может произойти и при переизбытке освещения и солнечных ожогах. Необходимо оберегать растение от прямых лучей солнца и излишнего перегрева.
Температурный режим
Сбрасывание листвы чаще всего происходит в осенне-зимний период, когда помещение обогревается при помощи батарей центрального отопления или других (например, электрических) обогревательных приборов, так как фикусу необходим умеренно-теплый температурный режим. В летний период температура в помещении не должна превышать 18-23 градуса тепла, а в холодные осенние и зимние месяцы она не должна опускаться ниже 16 градусов. Если показатели на градуснике опускаются ниже или поднимаются выше данной нормы, то комнатное растение отреагирует опаданием листовой массы.
Наличие сквозняков
Потоки горячего воздуха от отопительных систем или холодных из открытого окна или форточки окажут губительное воздействие на растение. Проветривать помещение с комнатными цветами необходимо, но очень осторожно. Сквозняки и резкие изменения температуры в комнате это одна из распространенных причин сбрасывания листвы фикуса Бенджамина.
Нарушения правил полива
«Облысение» фикуса происходит из-за избыточного (в холодное время года) и недостаточного (в теплое время года) полива и холодной и жесткой поливной воды. Объемы воды при поливах рекомендуется подбирать индивидуальные, с учетом возраста растения и размеров цветочной емкости. Очередной полив должен проводиться только после просыхания верхнего слоя почвы на 2-3 см в глубину. При использовании водопроводной воды нужно дать ей время прогреться до комнатной температуры и отстояться. Желательно, чтобы вода была профильтрованной или очищенной.
Смена местоположения
Фикус растение очень чувствительное. Оно реагирует на любые перемещения его не только на дальние расстояния (например, при покупке в магазине или при получении в качестве подарка у родственников или друзей), но и даже на перестановку его на другое место в комнате. Такой стресс для растения заканчивается опаданием листьев.
При выборе места для приобретенного комнатного цветка важно учитывать его естественные условия содержания и по возможности создать их максимально приближенными в домашней обстановке.
Для повышения устойчивости к стрессам фикусу при переносе из одного дома в другой рекомендуется создать курортные условия это использование фитоламп для повышения уровня освещенности, парогенератора или поддона с влажным керамзитом, а также обкладывания растения мокрым мхом для поддержания высокой влажности и укутывания для защиты от перепадов температуры.
Недостаток удобрений и питательных подкормок
Если на фикусе опадают старые листья, а молодые растут очень мелкие, значит все дело в недостатке питания. Скорее всего, обедненная почва не дает необходимых питательных веществ растению. В таких случаях нужно применять специальные комплексные подкормки, которые рекомендуются для всех видов фикусов.
Удобрения нужно вносить периодически с интервалом в 2 недели во время активной вегетации растения. Один раз в год молодые фикусы необходимо пересаживать в новую грунтовую питательную смесь, а взрослые экземпляры крупных сортов не подвергают пересадке, а просто заменяют верхний слой почвы.
Болезни и вредители
Паутинный клещ, щитовка и мучнистый червец это еще одна причина потери листьев фикусом. На начальной стадии их появления можно провести обработку растения теплой водой с температурой 45 градусов. На более поздних сроках такого душа будет недостаточно, эффективнее подействует специальный инсектицидный препарат (например, «Фитоверм» или «Актеллик»). Раствор не должен попадать на поверхность почвы, его необходимо накрыть полиэтиленовой пленкой.
Естественные причины опадания листьев
Когда фикус растет и формирует свой ствол, то его старые листья в нижней части растения опадают. Этот естественный процесс не должен беспокоить цветоводов, так как он не представляет никакой угрозы для дальнейшего развития фикуса.
После устранения причины сбрасывания листьев растение выглядит уже не столь привлекательно. Нарастить новые побеги и приобрести свежую листву поможет процедура формирующей обрезки.

.

Добавить комментарий