ВЫРАЩИВАЕМ ИРИСЫ

ВЫРАЩИВАЕМ ИРИСЫ Многие любители отказываются от разведения ирисов, полагая, что это очень сложный процесс. На самом деле выращивание ирисов отнюдь не утомительно и не так трудоёмко, как

Многие любители отказываются от разведения ирисов, полагая, что это очень сложный процесс. На самом деле выращивание ирисов отнюдь не утомительно и не так трудоёмко, как кажется. Нужно только знать некоторые тонкости, которыми отличается уход за этими красивыми цветами.
Во-первых, особенность ирисов в том, что их корневища разрастаются горизонтально и часто оголяются, выходя на поверхность. Поэтому ирисы зимой нужно обязательно присыпать землёй и торфом, чтобы они не вымерзли. Весной это покрытие осторожно убирают.
Во-вторых, ирисы любят перемещаться, и за один год могут сместить свое расположение в сторону на несколько сантиметров. Чтобы ряды выглядели ровнее, сажать ирисы нужно веером листьев вдоль, а не поперек ряда.
В-третьих, сажать ирис бородатый нужно на песок: на дно лунки насыпают горкой песок и расправляют по нему корень ириса. При глубокой посадке ирис или пропадет, или не станет цвести.
В-четвертых, не кормите ирисы органическими удобрениями, они их не любят. Лучший вид подкормки минеральные удобрения в жидком виде.
Когда и куда сажать ирисы.
-Существует общепризнанное мнение, что ирисы нужно делить и пересаживать сразу после цветения, чтобы они успели приняться до зимы. Но если в ваших краях осень теплая и долгая, можете с пересадкой не торопиться.
-Вообще-то, ирисы можно сажать и весной, и осенью, и летом после цветения. Главное, не забывать пересаживать ирисы каждые 3-4 года, а сибирские ирисы хотя бы раз в десять лет, иначе они вырождаются, разрастаются и перестают цвести.
-Высаживать ирисы бородатые нужно на хорошо освещенных в первую половину дня, защищенных от сквозняков склонах или возвышенностях, чтобы был отток талых вод и хороший дренаж.
-Ирисы болотные и сибирские, наоборот, любят почву влажную.
-Но и те, и другие ирисы любят почву богатую, и если почва на вашем участке не соответствует этому требованию, внесите весной перед посадкой в почву жирную садовую землю или компост, удобрите ее калийно-фосфорными удобрениями.
-Если почва кисловата, добавьте доломитовую муку, мел или древесную золу.
-Если на участке суглинок, добавьте торфа и песка, если, наоборот, участок песчаный, добавьте глинистой земли.
-Для обеззараживания перед посадкой пролейте участок фунгицидом и обработайте гербицидами от возможных сорняков.
-Не используйте для удобрения участка навоз.
Посадка ирисов весной.
-Посадка и уход за ирисами требуют определенных знаний, но не так много усилий, как это кажется начинающим цветоводам.
-Посадочный материал, если он хранился зиму или был куплен в магазине, перед посадкой лучше обработать такими стимуляторами роста, как «Экогель» или «Циркон».
-Длинные корни нужно аккуратно подрезать, подгнившие места удалить, а корень для дезинфекции подержать 20 минут в растворе марганцовки.
-Посадка ирисов производится следующим образом: в неглубокую лунку насыпают холмиком песок, сверху укладывают горизонтально корневище бородатого ириса, расправляют корни, засыпают грунтом таким образом, чтобы верхняя часть корневища оставалась над уровнем, и хорошо поливают.
-Если вы закопаете все корневище, то можете спровоцировать его загнивание.
-Безбородые ирисы, наоборот, нужно заглубить на несколько сантиметров и вдобавок замульчировать для сохранения влаги опавшей хвоей или торфом.
-Расстояние между ирисами должно быть не менее полуметра.
Посадка ирисов осенью.
-Ирисы весной высаживаются так же, как и осенью, вернее поздним летом, а именно после цветения.
-Обычно это происходит с августа до конца сентября, хотя чем раньше посадить, рассадить или пересадить ирисы, тем больше уверенности, что они приживутся.
-Нужно вилами выкопать куст ириса, разделить его на годичные звенья с листьевой лопаткой, аккуратно укоротить шнуровидные корни, вырезать поврежденные или подгнившие места, продезинфицировать пару часов в растворе марганцовки темно-розового цвета, затем 4-5 часов подсушить на солнце.
-Посадка ирисов осуществляется уже известным вам способом. Расстояние между низкорослыми ирисами 15 см, среднерослыми 20 см, высокими 50 см.
Как ухаживать за ирисами в саду.
-Любовь к теплу и свету главная особенность ирисов.
-Что касается полива, то строго следить за количеством получаемой растениями влаги важно именно в фазе бутонизации. В это время полив должен быть регулярным и достаточным.
-Вообще же поливать ирисы нужно только тогда, когда почва возле корней станет очень сухой.

.

Добавить комментарий