Амарант

Амарант Амарант (Amaránthus) травянистое преимущественно однолетнее растение, насчитывающее более ста видов. Цветок амарант растение очень неприхотливое, поэтому особых сложностей с его

Амарант (Amaránthus) травянистое преимущественно однолетнее растение, насчитывающее более ста видов.
Цветок амарант растение очень неприхотливое, поэтому особых сложностей с его выращиванием, как правило, не возникает.
История амаранта: употребление в пищу и другие интересные факты
Как выглядит амарант знают многие, хотя как называется это растение, часто мелькающее в палисадниках и садках, знают единицы. Еще меньше людей знает, какой драматической и древней историей может оно похвастать. Известно, что еще Древние ацтеки использовали его для вскармливания своих новорожденных детей. Семена растения амарант служили источником силы, здоровья и здравомыслия воинам ацтеков, отправившимся в дальние тяжелые походы.
Ацтеки и инки употребляли амарант в пищу, почитали его не только как пищевую и лечебную культуру, но и как священную. В честь него устраивались празднования, существовал даже культ амаранта, предусматривающий принесение человеческих жертв.
В Азии это растение как зерновая и овощная культура пользуется большой популярностью среди племен Пакистана, Индии, Китая и Непала. В горных областях Непала и Индии особенно большой популярностью пользуется амарант хвостатый. Ещё один интересный факт об амаранте: его семена размачивают в молоке и готовят по типу воздушной кукурузы.
В Европу семена и плоды амаранта были завезены испанцами, которые позиционировали его в качестве декоративного растения. Начиная с XVIII века его начали возделывать как высокоурожайную крупяную и кормовую культуру. Вскоре популярность амаранта возросла настолько, что в 1653 году шведская королева Христина Августа основала орден кавалеров Амаранта.
На территорию теперешней России растение, другие названия которого звучат как щирица, аксамирник, кошачий хвост, петушиные гребешки, бархатник, попало почти на три столетия позже и сейчас произрастает во многих ее областях благодаря своей неприхотливости.

.

Добавить комментарий